Render.ru

Создание кнопки

Михаил Власенко

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Скажите пожалуйста можно в Рино сделать так, чтобы по нажатию кнопки запускался допустим файл MS Access?
Если да то как?
Как сделать саму кнопку я уже разобрался.
Заранее большое спасибо!
 

EGGO

Мастер
Рейтинг
167
#2
Легко! Лови сюда (так, на всякий случай, буду более-менее-немножечко подробнее писАть че тут да как делать (ну типа мало ли кто ишо захочет чего-нибудь подобное сделать) :

1. Копируешь любую понравившуюся\не понравившуюся кнопку путем удержания CTRL и перетаскивания ЛКМ (левой кнопкой мыши - для тех кто не понял ;) ) куда-нибудь на тулбар (тулбар - такая хрень на которой все кнопочки расположенны... ), где хочется сделать новую кнопку.Если какая-то кнопка совсем-совсем-совсем не нравится или вас не устраивает ее положение на тулбаре, то ее можно подвинуть тем же способом, но удерживая SHIFT, а не CTRL. А если вообще удалить надо - то так же с SHIFT'ом нужно кнопку перетащить не на тулбар (см.выше), а куда-нибудь во вне...

2. Перетащил? Все нормально? Так. Продолжим.
Чтобы редактировать кнопку (менять иконку, добавлять или убирать функции\пояснения) нуна ОДНОВРЕМЕННО! нажать SHIFT и CTRL, а затем кликнуть ЛКМ (см. выше) на редактируемой кнопке.

2а. Повилось менЮ Edit Toolbar Button? Карашо!
По порядку:
Edit Bitmap - рисовать\перерисовывать иконку (само изображение);
Linked Toolbar - привязать кнопку к какой-нибудь тУлбаре (выбрать из списка);
Tooltips - редактировать надписи появляющиеся при наведении и удержании курсора над иконкой (ну типа там, ЛКМ - делает воттаквота, а ПКМ - воткактотак);
Button text - пишем чаво-нибудь в имеющееся поле, чтоб эта надпись была видна без иконки (show text only), с иконкой (show bitmap and text), и чтоб видна была тока иконка беззз вписанного текста (show bitmap only);
Left\Right mouse button command - здесь надо вписывать команды назначаемые той или иной клавише (правой, левой и если постараться еще какой-нибудь ).

3. ОТВЕТ НА ВОПРОС САБЖА (сабж - это типа тема раговора):
главное чтоб в начале было прописано !_
затем пишем run (т.е. запустить - по-русски) (получится !_run) и далее после пробела в к"вычках нужно прописать путь к тому чаво запустить надо (получится например вот так: !_run "C:\Program Files\Rhinoceros 4.0\English\Help\rhinov4.chm"). Без к"вычек насколько помню запускаются таким гаком тока текстовые файлы (.txt).

4. Готово. нажимаем OK.

5. ПОСЛЕДНИЙ. САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭТАП!!!! ЧИТАТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

!!! После того как все это вышеописанннннное безобразие сделали, в срочном порядке открываем Help для Rhinoceros и ВНИМАТЕЛЬНО его читаем от корки до корки! Там все это и многое-многое-многое-многое-многое другое разжевано в 500*1000000000 раз лучше и понятнее! Никаких отмазок типа "я английского не знаю" и все такое - не принимаются! !!!

Всем спасибо! Все - свободны!...
 
Сверху