Render.ru

Создание и обслуживание большого фотобанка

#1
Коллеги, подскажите - как лучше хранить большой (сотни-тысячи файлов) архив изображений на PC если:

- каждое изображение можно описать по нескольким критериям (дата/место/событие/персонажи и т.д...)
- соответственно чтобы можно было сортировать и искать фотки по всем этим критериям
- в архиве файлы разных растровых форматов, разных размеров (до 100 mb каждый) и разных цветовых моделей
- необходимо чтобы софт умело печатал preview-версии картинок по 20 (а лучше чтобы можно было произвольно настраивать - сколько) на лист с кратким описанием и характеристиками
- чтобы базу данных можно было бы забэкапить и восстановить на случай если машина рухнет

Есть альтернатива ACDSee?

Спасибо...
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Присоединяюсь! Последнее портфолио и eps лопает и кажется еще cdr. и cmx. правда на счет кореловских файлов точно не уверен, но кажется я не ошибаюсь :)
 
#4
А чем portfolio (я его не юзал) лучше ACDSee?
Только поддержкой векторных форматов?
(для меня это не очень актуально, т.к. 99% - растровые фотки)
Если не трудно, напишите - в какой проге лучше сделана работа с базой данной и рубрикация/поиск?
 
#6
Да я почитал документацию. Все powerful, fast, easy, streamline, dynamic и т.д. Впрочем, как и у ACDSee

Просто прежде чем покупать прогу и вгонять туда огромную базу, хочется послушать мения профи, кот. их уже юзали - может есть подводные камни, кот. выясняются через месяц использования и ведущие к смене софта, что достаточно мучительно при больших базах. Про такие вещи из док не узнаешь.
 
#7
Мне лично гораздо больше ндравится Portfolio. Тем более, что альбомы можно вместе с содержимым и browser'ом экспортировать на CD.
По поводу «…прежде чем покупать прогу…»: так скачай демо и попробуй. Тем более, что demo легко превращается в Full ;-)
 
#8
ACDSee прежде всего вьювер, хоть и продвинутый, с поисками по ключевому слову, но вьювер. А Portfolio это база данных, отсюда все различия.
 
#9
Лично я юзаю Thumbs Plus. Такая же база данных. Видит практически все возможные форматы. Позволяет сортировать изображения по их "похожести", позволяет просматривать шрифты с набранным тобой текстом. Проигрывает звуки, отображает в эскизах даже докуметы Ворда. Позволяет просмотреть содержимое дисков, которые сейчас не в CD-Rom'е, но были когда-то тобой просмотрены. Позволяет создавать виртуальные "галереи" по любым темам, например, "девушки в биккини", "девушки без биккини", "девушки", "биккини" и т.п.. При этом, одна и та же фотография может присутствовать одновременно в разных галереях, практически не увиличивая вес базы данных. Существует очень навороченный поиск изображений. Так же, ты можешь искать на диске "похожие изображения", выставляя уровень "похожести". Это очень помогает, если диск засорён однообразными, не нужными тебе документами. Про портфолио пока ничего сказать не могу, т.к. юзал только четвёртую версию, а там не было и малой части этих возможностей.
Ежели шо, то это на http://www.cerious.com/
 
Сверху