1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Создание дороги на ландшафте

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 20 фев 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Подскажите, как можно создать реалистичную дорогу на ландшафте 7на7 км.
    но чтобы создать как можно меньше граней.
    Создавал дорогу как обьект, но есть проблемма, (моргает текстура) прорисовывает то текстуру дороги, то ландшафта. При текстурировании, могу пользоватся способом натожения текстуры только как битмап, иначе не экспортну в ВЕРЕМЕЛЬ)

2. OMNI 3698

OMNI 3698 Знаток

С нами с:
    21.07.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Текстура моргает из-за того, что у тебя дорога совпадает с ландшафтом и МАХ не знает, что рендерить дорогу или ландшафт, вот и моргает. НО! Если чють-чють приподнять дорогу над ландшафтом (на 0,01, а то и еще меньше) то все будет ОК.

Можно еще на самом ландшафте текстуру дороги нарисовать, так у тебя и полигонов не прибавится, но текстуру придется большую делать (зависит от потребностей качества).

Удачи.

3. Guest

это я и сделал. приподнял. перестала моргать гогда на 3 см.... но может есть другой путь решить проблему создания дороги ?

4. OMNI 3698

OMNI 3698 Знаток

С нами с:
    21.07.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И чем тебе не понравилось после того, как приподнял дорогу.

Ну если нет....

Попробуй прямо на ландшафте ее нарисовать. См. выше

5. Guest

не понравилось тем, что между полем и обьектом дороги просечка в 3 см и она тоже моргает.А нарисовать на ландшафте........могу только наложить битмапы. но зацепить их за грани нельзя, бо они очень далеко. всетаки рельеф 7 на 7 км.

6. Lucky3D 1634

Lucky3D 1634 Знаток

С нами с:
    19.02.2002
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    62
    ничего не понимаю..разве нельзя наложить текстуру сразу на ландшафт? ..битмап на котором есть и дорога и трава(т.е. всё остальное)

7. Guest

можно наложить. но сильно растягивается....и размыто. а мне по дороге ездить нужно..

8. OMNI 3698

OMNI 3698 Знаток

С нами с:
    21.07.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    2 Lucky3D . Во-во, и я про то же...

9. OMNI 3698

OMNI 3698 Знаток

С нами с:
    21.07.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Чего-то я это не понял: (((А нарисовать на ландшафте........могу только наложить битмапы. но зацепить их за грани нельзя, бо они очень далеко)))

>>между полем и обьектом дороги просечка в 3 см и она тоже моргает

А ты не так высоко поднимай.

10. Guest

перестает моргать только на высоте не меньше 3 см((((

11. Simm_Andy

Simm_Andy Знаток

С нами с:
    15.09.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    > просечка в 3 см и она тоже моргает
    а нет ли у тебя на земле под дорогой еще одной дороги, совпадающей с землей...

12. Бо Денис

Бо Денис Активный участник

С нами с:
    28.02.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Выдели грани относящиеся к дороге, выдави (чуток(можно еще и скос сделать)), примени другие: сглаживание и MatID.
    Насчет мапа.К дороге "крутую" карту можно и не делать.Возьми какая есть размнож в направлении дороги.Наверняка потребуется подкорректировать Unwrap UVW.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей