1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Сохранение шрифта

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 5 ноя 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Почему в Corel Draw 11 при исправлении текста не сохраняется первоначальный шрифт? Может быть это нужно где-то задавать?

2. Guest

Непонятно, что именно имелось в виду.
    "...при исправлении текста не сохраняется первоначальный шрифт..."
    Можно подробнее?

3. Ilya Ognev

Ilya Ognev Активный участник

С нами с:
    25.11.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Таня, наверное имела ввиду, что при редактировании надписей, сделанных некоторыми шрифтами на русском языке, вбиваемые буквы отображаются не тем же шрифтом, а тем, который стоит по умолчанию для текста, потом приходится снова применять нужный шрифт для всей фразы. И то, это делается не сразу, а только после того, как ты задашь для этой фразы совершенно другой шрифт, а потом тот, который нужно.

Вот ведь закрутил...

В общем у меня тоже такое бывает, но я как-то уже смирился с этим. Просто некоторые шрифты 11-й Корел воспринимает как-то некорректно, они даже в списке отображаются серым и очень редко когда встают наверх, где расположены последние используемые шрифты. Какой-либо закономерности мне выявить не удалось, бывает, что в одном документе в одной фразе шрифты работают нормально, а в другой в том же документе - нет. А так, в общем, как я и сказал, с этим можно примириться.

4. Guest

>>>Просто некоторые шрифты 11-й Корел воспринимает как-то некорректно...
    Корел-то воспринимает корректно, шрифты не корретные... Я, уж извините, повторять всё в сотый раз не буду...
    Поройте форум найдете... Слова для поиска: "серые шрифты", "Fontlab"...

5. Guest

Илья, ты просто, как провидец, описал даже то, о чем я не решилась упоминать в столь закрученной форме.
    Бегу по совету Владимира рыться в архивах.
    P.S. А мириться с таким безобразием все-таки не хочется!

6. Guest

> Я, уж извините, повторять всё в сотый раз не буду...

А уж мне-то как надоело!… :)

7. Guest

> Я, уж извините, повторять всё в сотый раз не буду...

>А уж мне-то как надоело!… :)

Бедные вы, бедные... Но что поделать, должен же кто-то и чайников уму разуму учить, разве не завидная участь?
    Вот, например, слышала, что есть какая-то программа (не "Fontlab"), которая старые шрифты одним махом переводит в юникоды. Не подскажете, какая?

Предвидя шквал иронии, прошу, держите себя в руках...

8. Guest

> программа (не "Fontlab"), которая старые шрифты одним махом переводит в юникоды.

Называется сие чудо ttfconv.exe. Появилось оно во времена перехода на MS Office 97, и делало читабельными в Word-е шрифты, тысячами лежащие на всяких шрифтопомойках. Unicode, если его можно так назвать, в пропущенных через эту софтину шрифтах, кривой, хромой, и вообще, не настоящий.

Есть утилитка поинтереснее — TransType. Гораздо лучше шрифты лечит.

Но лучше FontLab-а, таки, нет. (Я не знаю.)

9. Guest

Спасибо огромное, скачала TransType из Интернета, попробую посмотреть на него, как говорится, "не как на новые ворота".

10. Guest

> попробую посмотреть на него, как говорится, "не как на новые ворота".

Если воспользуешья поиском по форуму, то найдёшь ссылку на коротенькую инструкцию на русском языке.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей