Render.ru

Совсем новичок.

#1
Начинаю.

Итак, я второй день в мае. Пока страшно, но жутко интересно.
1. Как сделать анимацию? То есть сделать ее рендинг? Я сделал прыгающий мячик, а как его... ммм... ну не знаю как сказать, отрендировать. Может, вам покажется это странно, но я просто до этого работал в Corel Bryce 5.
2. Как сделать тени?
3. Где можно купить книгу о Мае(5-ой)? И где ее заказать? Только чтобы там все начания от азов и до....
Спасибо за ответы.
 
#2
0. Ты еще не знаешь, ща я тебя просвещу... Главная клавиша в программе Maya F1 (ЭфОдин) :о)
1. Как отрендерить? Залезаешь в хелпе в рендеринг и читаешь (в 2-х словах написать невозможно). Задавай конкретные вопросы, чего не понял, тогда возможно получишь ответ. В Render Globals нужно выставить всякие настройки и отрендерить Batch Render-ом.
2. Опять же F1. Ставишь свет, включаешь галку Use Depth Map Shadows, остальное, что не получается, конкретизируй в вопросах.
3. Книги по Майке на русском купить сейчас можно только по 3-ей версии и далеко не самые лучшие, а также по 4.5 (но лично я ее не советую, практически никакой полезной информации, нажмите кнопочку, будет красиво, а почему ее, и вообще, чего за кнопочка, там как-то не описывается).
Хорошие книги есть только на английском. Они либо скачиваются из интернета, либо заказываются на www.amazon.com. Список хорошей литературы вот здесь
http://www.realtime.ru/forum/viewtopic.php?t=93
Здесь список самых крутых сайтов с туториалами по Майке
http://www.realtime.ru/forum/viewtopic.php?t=204
Счастливо тебе в тяжелом бою! :eek:)
 
#3
я имею ввиду я сделал ролик, а как его полностью отрендерить и сохранить, к примеру, в AVI формате?
 
#4
Залезь на www.maya92.narod.ru там посмотри может найдеш немного про свет и про рендер!
 
#5
Спасибо конечно, но ты как бы сделал этот сайт и неуверено сказал "посмотри, может там есть чё"
 
#6
Ох, а ты зануда о:)))

В Render Globals:
В Common:
- File name... - пишешь название файла
- Frame/... - выставляешь name.ext (Single Frame)
- Image Format - AVI
- Start/End Frame - номер первого и последнего кадра твоей анимации
- Camera - либо persp (будет рендериться из окна перспективы), либо название камеры, которую ты сам сделаешь.
- Resolution - выставляешь нужный размер картинки, лучше 640х480, побольше будет.
В Maya Software:
Quality - нужное качество, чем лучше качество, тем дольше рендериться, зато красивее :о)))
Затем нажимаешь F5, переходишь в меню Rendering
Render -> Batch Render.
И ждешь...
Если ты не создавал нового проекта, то твой avi будет лежать в My Documents -> Maya - > projects - > default - > images.

Настоятельно советую нажать F1, в таких простых случаях помогает сходу.

А настоящие Майщики рендерят не в AVI, а по-кадрово, например, в TIFF
 
#7
Бля буду но только в Ави не сохраняй. А почему? Что за вопрос!
А вообще, ну не забивай СЕРЬЕЗНЫМ льдям голову вопросами типа как сделать сферу полигональнуб с радиусом 4
 
#8
Не, не правильно. Это пусть серьезные люди не забивают свои головы этакими вопросами и двигают 3D-искусство вперед к заветному "Оскару". Зато есть вероятность того, что найдется кто-нибудь несерьезный, типа меня, кому делать нечего, как переписывать вкратце хелп по-русски.
 
#9
Думаешь несерьездно? Я бы с радостью хелп почитал, сам то я тоже в лекую переводил, но...
 
#10
найди книжку "Learning Maya 1.0 (2.0, etc...)" там самый первый урок как раз про прыгающий мячик, с тенями, лебедями и чучелами ...
или вот такая книжка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/117815/?partner=render (можно найти в книжных магазинах)
 
#11
Спасибо Kivius и Helg.
А вот MANS... Ну, название темы есть, я там сразу написал что я новичок.
А сделать полигонную сферу и изменить ее радиус я смогу. Даже больше, я смогу сделать NURBS-сферу!
 
#12
Не льсти себе...Новичок, это тот который клавишу F1 изнажимался и отягощенный знаниями пытается понять, зачем это нужно... Ты - ламер..
 
#13
Да ну?
F1-онлайн помощь.
Как тебе?
И, как бы, загляни в сленговый словарь - узнай, кто такой ламер.
 
#14
Мне для тогочтобы отличить ламера от новичка в слэнговый словарь лезть не надо...Понаберут из деревни...
 
#15
Да ты Монстр, не обижайся или не огорчайся если по понятиям, сами тоже плюхались, но сразу форум не лезли.
 
#16
На входе в форум нарисована книжечка"Maya Complete. Уроки мастерства"
-она по третьей, но для изучения основ Maya вполне приличная. На все те
вопросы которые в ближайший год у тебя появятся-она ответит.
УДАЧИ тебе!
 
#17
Ага, поможет, если сможешь ее найти. И действительно хватит на год, потому что первые полгода будешь усиленно ее искать, сначала по магазинам, потом по развалам, потом по форумам "дайте, дайте отсканить", потом плюнешь на все, пойдешь на курсы английского языка и наступит в твоей жизни счастье великое...:о)))
 
Сверху