Render.ru

Совсем не о 3D и даже не о графике.

#1
Давеча преобрел себе PALM... точнее SONY CLIE. Само собой накопилось куча вопросов.:))) Разумеется в инете ищу ответы, но если есть добрый человек имеющий за плечами опыт работы с этим чудом враждебной техники, и который готов несколько недель получать по аське шквал вопросов (не тупых :) ), то , добрый человек, кинь мне на мыло свою аську - я тебя замучаю. :))
Еще раз прошу прощения за "не в тему" :) Можно конечно пойти на форумы PALMщиков, но тут все свои... а тех я впервый раз вижу.
 
#2
Э.... Чуток промахнулся :)))) Я сейчас со своим iPAQ ваще не растаюсь - более полезной вещи я себе еще никогда не покупал... Доволен, как бегемот :)))) Так что с технической стороной я тебе врядли помогу, но на тему адресов в нете, де вкуснятину дастать, может чего и подскажу.
Стучись в ICQ 148957271 3Diamond
 
#3
2 3Diamond: О! Я в конце прошлого года тоже прикупил iPAQ (до этого мучался с Псионом :)) Надо бы обменяться информацией. Хорошо что Cinemaximus затронул эту тему :))
 
#5
2 Cinemaximus: не слушай ты их, врагов :) с их вражеской платформой :)
Палм форева :) А особенно в виде Клие. У тебя который?

Кстати, граждане! Если кто увидит где продающийся Tungsten W - свистните мне в аську, ок? А то что-то я его месяца три ищу, но голяк.. Но именно W
 
#7
2Cinemaximus: Хорошо, что простенький :))) Быстрее денег накопишь, чтобы на Покет пересесть :))) И не слушай дедушку Мэда - он конечно крутой трехмерщик и страшно умный, но он же еще помнит те времена, когда деревья были маленькими, а компьютеры - большими :))))) Может, тада пальма и рулила, где оно, это ее былое величие... А у нас сейчас рост немеренный, DELL цены вниз обрушивает, вполне достойный себе Axim5 стоит, как та-же CLEO, всего 300 убиенных енотов... А возможностей выше на порядок, и прог у нас больше, и качеством они выше, и вообще.... А с ПАЛЬМОЙ одни проблемы... Даже фотки с фотика на ней просто так не посмотришь....
Ну и чтобы офтопика небыло, вот вам: А У НАС НА ПОКЕТАХ ДАЖЕ БЛЕНДЕР ЕСТЬ!!!! ВОТ!!!!
:)
 
#8
2 г-ну Mitsubishi:) А тебе Блендер удалось запустить? А то я его скачал, там было написано что он прямо спецательно для iPAQ, но видать еще для тех что Compaq делал. А у меня HP 2210 с Windows Mobile 2003... А то ведь и вправду очень хотелось бы иметь это чудо программистской мысли в компактном варианте, поскольку "большой" его собрат занимает вполне заметное место в моем workflow.

2 All: Я с 3Dimond-ом полностью согласен. Сейчас Покеты избавились от детских болезней, и начали реализовывать весь свой потенциал, который в них был изначально заложен.
Проблема выбора меня изрядно занимала несколько месяцев назад. Симбиан я исходил вдоль и поперек, - хорошая, но мертвая и неоправданно дорогая платформа. Покеты слегка щупал, а вот Палмы не доводилось живьем видеть. Восторженные отзывы г-на Козловского и ему подобных обозревателей склоняли меня в сторону Tungsten ... кажись T3 ... Большой (по разрешению) и качественный экран, быстрый процессор и стильный раздвигающийся дизайн очень сильно соблазняли, но к счастью, я не стал торопиться. Кто-то хороший и добрый посоветовал скачать эмулятор PalmOS 5, что я незамедлительно и сделал (и, советую сделать всем сомневающимся). Поставил, запустил, потыкался ... и, пришел в ужас(!). Появилось стойкое ощущение что передо мной сильно усложненный аналог "китайского тетриса". То есть, я там ожидал увидеть маленький компьютер, а получил нечто похожее на какую-то бытовую технику ... А надо заметить, что лично для меня подобные девайсы просто смерть. Мне, например, неслабО написать вполне приличную работающую программу в несколько тысяч строк на Си, но "запрограммировать" мобильный телефон ... а еще хуже какой-нибудь аппарат типа музыкального синтезатора (имел как-то дело с "Корг Тритон" :)) смерти подобно! Но если у Вас все наоборот, то действительно, Палм - Ваш выбор :)
А вот когда я уже обзавелся Покетом, то в общем-то оправдались мои самые радужные мечтания. За меньшие деньги что стоит T3 я получил один из самых быстрых на тот момент процессоров (400 MHz XScale), вдоволь памяти (32 ROM/64 RAM), bluetooth и высочайшие возможности расширения (одновременно и Compact Flash (хочь микродрайв в него сувай(!), и SDIO). Единственный проигрыш, - спартанский дизайн и экран меньшего разрешения. Однако, физические размеры-то экрана практически одинаковые! Так что потери/преимущества весьма спорные.
Ну а уж Микрософт порадовала :)) В Покете я нашел и "Проводник", и папки Windows, Program Files, My Documents и иже с ними... есть там и реестр! (Гы-гы-гы :)) Забегая вперед, скажу что есть даже PocketRAR.
Из софта ... народ меня убеждал, что у Покетов с русским граффити плохо. Ерунда! Я без особого труда нашел Парагоновский PenReader 4 и теперь имею не то что хилое граффити, а полноценное распознавание рукописного ввода чуть ли не на всех самых распространенных языках (естественно, и на Русском)! Пишешь в любом месте экрана и не паришься :) Для развлекухи мне выше крыши хватает мобильной версии Worms World Party(!). Органайзеровские возможности ... не знаю, может оно в Палме и лучше. Просто не сравнивал, но то что есть в Покете покрывает мои потребности на 1000% по всем параметрам. Всякие PocketWord, PocketOutlook и PocketExcell ... про них все знают. ЧТо еще? Ах, да! МУЛЬТИМЕДИА!!!
Слышал, что в Палмах с этим напряг несмотря на то что в современных машинках используют те же процессоры что и в Покетах. Например, чтобы "ИМ" проигрывать mp3, туда чуть-ли не специальный чип-декодер встраивают. Ну у нас на Покетах все просто. Хочешь, WinAmp, а хочешь Windows Media Player ... проигрывает mp3 за милую душу. Да и не только mp3, но и wma, и даже MPEG-4 (хотя, в последнем случае конечно, надо-бы делать специальную версию - с меньшим разрешением и битрэйтом, что-б на SD-карту влезало). Кстати, AudioRecorder вполне справляется с записью звука и кодированием его на-лету в mp3. Так что как диктофон, Покет вообще вне конкуренции и по качеству и по вместительности.
Кстати, глючность Windows в современном варианте - миф. По крайней мере Windows Mobile 2003 работает очень стабильно.
Последнее: как бы там нибыло, но Windows - многозадачная система, а PalmOS 5 - нет. А ведь это не шутки :)
Итог: Кому нужен маленький компьютер, способный превратиться во все что угодно, - берите Покет.
Кому нужен исключительно органайзер, - недорогой Палм. Не стоит в него сильно вкладываться по-любому, поскольку эти (органайзеровские) функции прекрасно выполнит даже допотопный монохромный девайс, а все что кроме этого, ОНО делает все равно плохо.
 
#9
Хм... что-то я как тему не затрону - так начинается война форматов :))
Вспомнил шуту из КВН:
"VHS или DVD? VHS или DVD?? ВОЙНА ФОРМАТОВ ОКОНЧЕНА!!! Телевизоры БЕРЕЗКА - нет видео входа!"
 
#10
Да я прикалываюсь вообще... А если подробнее, то давай ко мне в аську - там и поговрим :))))
 
#11
Пока курил придумал продолжение шутки, точнее версию для нашего случая:
"PALM или PocketPC? PALM или PocketPC?? Война форматов окончена!!! Калькулятор MK53 - 16 ячеек памяти!"
 
#13
2 3Diamond: Андрюш, если серьезно - ну не люблю РРС, меня Палм вполне устраивает. именно как записная книжка и планировщик. книжки я на ноутбуке предпочитаю читать, а играть - всежтаки на компе. и единственный мумент который меня может подвигнуть на смену платформы - если таки я не найду себе Tungsten W или палмы не разродятся в скорости внятным коммуникатором. потому как я некоторое время пользовал подругин коммуникатор с GPRS - оно в натуре очень удобно. но городить ради "всегда онлайн" огород Palm -> BlueTooth -> мобильник -> GPRS -> Интернет... не знаю. имхо это дурдом :)
 
#15
2 Bo No: сенкс. я как-то про Амазон не думал в этом ключе, а, наверно, зря...
 
#16
ну заплевал, заплевал... хотя конечно получить себе еще и маленькие винды в кармане... нет уж увольте :))
Подождем мультизадачности в PalmOS. Которую вроде как в 6 обещали.
Ну а вообще-то это все-таки органайзер, читалка, карманный тетрис и список чего купить, но не компьютер... и пытаться туда впихнуть полноценные проги для нашей работы - даже смешно... много ты намоделишь в 320х320 стилусом? Хотя если вводить все с клавы... :)
 
#17
Все ясно :))) Еще один пальмовод... А вот и нет, батенька - это таки да компьютер... Причем не такой уж и маленький... Не так давно 400 мегагерц было чуть ли не пределом мечтаний для обычного десктопа... И как полноценный компьютер, он может гораздо больше, чем просто оганайзер и карманный тетрис... В этом основное отличие как машинок, так и психологии людей, их юзающих... Я вот сначала хотел написать, чего еще оно может, а потом опомнился - это же смешно просто... Все равно что составлять список того, чего может компутер... Смешно! Комп может все... А кофеварка, которая вполне может быть оснащена отнють не слабым процом, может варить 4 вида кофе... и все... Я вот всегда восхищался универсальностью компов - это их самая сильна сторона... привожу пример - понадобился мне как-то калькулятор, который кадры в секунды с минутами бы переводил, и наоборот... Я себе поставил на КПК эмулятор ДОС и тама в QBASIC написал себе этот каркулятор... Это пример не столько функциональности машинки, сколько образа мыслей...
А что до моделяжа... Блендер конечно так себе игрушка, но если появится что-нибудь простенькое типа вингса или нендо, то это вообще будет сказка... Сиди себе и модели... Помоему, отличная развлекуха для метро и прочих видов ожидания...
 
#18
Ладно не будем спорить - я еще не такой Palm-ист :)). А по поводу "поставил эмулятор ДОС...", под Palm тоже можно писать калькуляторы и не только :)) Я с этим пока разбираюсь.
 
Сверху