Render.ru

совместимость версий иллюстратора

#1
Скажите это только у меня такая проблема или как:

сохраняю в иллюстраторе кс файл в его родном формате *.il и отправляю его другу. у друга :-( стоит только восьмая версия иллюстратора.
Короче он энтот файл открыть не может....

что делать?
 
#2
мама-мама, Люська с Манохиным переместились, надо же... © кин-дза-дза

Даже Корел в котором уже 3 версии почти ничего не менялось и то требует особого сохранения, а тут восьмым хотят CS открыть (и что-то подсказывает мне что в экспорт даже не заглядывали). Напрашивается вопрос — третьим Иллом не пробовали открывать?

И что за формат такой *.il ??
 
#3
За формат паринашу извинения...не *.il, а *.ai.

но тем не менее... ситуация такая что друг сидит в издательстве и они уперлися выше восьмой версии иллюстратора не прыгать.блин.

в экспорт заглядывали но нифига не увидели. сори. может подскажите глупым? вразумите нас.

и еще один глупый вопрос: может дело спасет если в *.eps сохранить?
 
#4
Инструктор сдающей на праве девушке:
- Простите, но место водителя слева...
 

МонстерДимка

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Восьмая версия файла (не программа!) ai считается самой стабильной, правильной и предсказуемой из младшеньких версиий. И поэтому издательства требуют файлы именно в этой версии даже если они работают как и ты на CS чтобы не было недоразумений.

Желательно все шрифты перед экспортом сконвертить в кривые, сделать Expand Appearance и Flattern Transparency.. потом уже сохранять в ai восьмой версии тогда все кто хочешь прочтут и проблем не будет.
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#7
А разве файлам свойственна нестабильность? И какое же время полураспада ai-файлов, к примеру, 10-й версии? Что высвобождается в результате такого распада: ICC-профиль, два шрифта, пролог и три растра?
Не вредят ли разлетающиеся ICC-профили здоровью человека, работающего за компьютером, на винте которого распадаются AI-файлы c номерами версий, больших восьмой?
 
#9
Восьмая версия не поддерживала прозрачность а значит вся графика в ней либо флотируется либо теряются прозрачности, эффекты ит.п.. Следовательно ответственность за неудачно выведенный файлы во многом перекладывается на заказчика и снимается с выводил. "Зачем возиться когда можно просто не принять"
 
#10
Спасибо большое, что разжевали. Покопался в экпорте - нашел и восьмую версию.

Отдельное спасибо за наставления по прозрачности и стабильности в восьмой версии.
 

МонстерДимка

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Попробую объяснить, как сам это понял:
Вероятно именно файлы Ai, начиная с восьмой версии одекватно и без проблем!!!! понимаются всеми более высокими версиями данной программы, как Вы знаете в полиграфии тех дней эта была редкость, за которую надо было ухватится и держатся обеими руками. От сюда и пошла привычка для совместимости разных версий сохранять в ai Восьмой версии.
.
 
#12
Автору Дмитрий
>>Попробую объяснить, как сам это понял>>
Не правильно ты понял.
Кстати обеями руками хвататься ни за что не надо - вредно для здоровья.
 
Сверху