Render.ru

Совет по Win 2000 нужен...

#1
Полазил, я, значит по всяким FAQам, почитал, несколько конференций пролистал - да вот и не уяснил: следует ли удовлетворить свое желание перейти с Вынь98 на Вынь2000?

Там все разговоры про всякую техническую ботву, несовместимость с играми, но очень мало толкового про совместимость с графическими прогами.

Братья-дизайнеры, кто уже свершил этот великий шаг (хотя, может потом пожалел...:)) - выскажите обоснованное мнение практика-графика!

А то я вообще в глаза этот Win2k не видел, потому и страшусь...

ЗЫ А привыкать к работе с вынь2000 сложно?

Заранее благодарю всех!
 
#2
Проверено - работает отлично, гораздо устойчивей. Плюсов очень много, но есть и минусы:
-драйвера на некоторые принтеры НР я так и ненашел, а со встроеными - плохо;
-сканер UMAX Astra 2200 я так и не "раскачал"...
.
Сначала нужно проверить, есть ли драйвера для твоей "периферии" под Win2000 и, если есть, смело ставить, даже при проблемах с "периферией" я не жалею, т.к. устойчивостью и скоростью работы он меня подкупил :)
 
#3
Спасибо за совет!

А как часто требует различного рода профилактики? Scandisk, проверочка реестра? Или там как-то по-другому все устроено? (Я с NT никогда не общался)

И были ли проблемы с каким-нибудь софтом, например NortonUtilities, PS, Corel и др.?

Насчет HP... Смогу ли я печатать на нем при условии, что у меня будет вынь2к, а на машине, куда принтер, собственно, подключен - вынь98?
 
#4
если шаловливыми ручонками никуда не лазить, то устойчиво может работать более года (больше не проверял). Scandisk она сама запустит, когда потребуется. Про Norton Utilities лучше забудь раз и навсегда — от них больше вреда, чем пользы (единственная полезная «системная» вещь Norton Ghost, но она в данном случае не нужна). Для дефрагментации разделов (особенно NTFS) используй Diskeeper. Помогает в работе и Executive Software UnDelete.
Печатает на Win9x нормально. Но только в том случае, если установлен нормальный (простой) драйвер принтера, а не новомодные штучки типа «кожа, мед, дерьмо и гвозди» в одном стакане. В этом случае могут быть глюки при печати.
А вообще это ОЧЕНЬ хорошая система: NT она и есть NT. XP не в счет — это скрытая взятка (откат) Б.Гейтса производителям железа :)
 
#5
Спасибо.

Насчет файловой системы: обязательна ли NTFS, или можно FAT32 оставить? просто я слышал разные мнения, и все они как-то обосновывались...

И можно ли будет на загрузочном винте сделать одну из них, а на другом (не логическом диске, а физическом) оставить другую с полным нормальным доступом? Вопрос вот к чему - у меня все рабочие файлы именно на отдельном винте 40 Гб, и терять их не хочется... Перекачивать на CD тоже утомительно... Ленивый я... :))
 
#6
Можно и FAT32 — она быстрее пишет и чуть дольше читает. Но NTFS — лучше и надежнее, но грузит винт посерьезней. Одно только «но»: лучше всего подготовить NTFS для системного раздела с помощью, например, Norton GDisk (из Norton Ghost, 275Kb ) или Partition Magic'ом c размером кластера 2-4Kb (NT Setup делает только 512 байт).
 
#7
Da, ya rabotayu v w2k uje 2 god. I eschio ne razu ne videl Windows dead. Proboval i XP. Govno (za iskliucheniem multimedia), srazu vernulsia k w2k. NTSF? Eto uje po Tvoemu vkusu. Esli dorojish svoimi file'i, formatirui. Esli nujna skorost i udobstvo - FAT32. Pereiti s win98 neslojno. Otchen bystro privikaesh. Pravda, esli liubish games, togda seriozno podumai...:)
 
#8
Игры меня, в принципе, не волнуют.

Самое главное - чтобы работа ускорилась и унадежнилась (в смысле, стала надежнее:))

Единственное, чего боюсь - CDWriter не поставлю, сканер не подключу, и прочие проблемы этого плана...

Ребята, расскажите поподробнее - какие проблемы все-таки БЫЛИ, благо что именно хочется узнать Вы понимаете (все же здесь рисователи-дизайнеры)!!!
 
#9
>> Единственное, чего боюсь - CDWriter не поставлю, сканер не подключу, и прочие проблемы этого плана...
Зря боишься. Я под Win98 никак не мог с EasyCD Creator'ом Teac 516 поставить. Под Win2K — без проблем. Единственное, если будешь ставить EasyCD Creator 5, после установки СРАЗУ, НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ, ставишь update EasyCD Creator 5.02 (не ниже) — а то после перезагрузке вполне можешь увидеть BlueScreen. Если сканер UMAX — то да, возможно полная попа геммороя может быть. А так, я даже подключил Mustek 1200CX SCSI 1995 года выпуска, который к моменту выхода Win2K уже давно не поддерживался.
 
#10
И еще, под TEMP и SWAP-file лучше предусмотреть отдельный раздел с FAT'ом и TEMP по умолчанию сразу перестроить на TEMP на этом разделе. Иначе будут глюки с нек-ыми Install'ами (Photoshop'ом, например) и диск загадится быстро. Да, NTFS с размером кластера до 4K включительно позволяет сжимать файлы и каталоги — очень полезно для рабочего раздела со всякой графикой, хотя чуть замедляет работу.
 
#11
А в принципе, управление 98 и 2к не особенно отличается? Swap - можно фиксированного размера, fat32 - вполне подходит для всех дисков, TEMP - по умолчанию в папке windows, так?

Другими словами - не пугаться и переходить!

Благодарю за советы от всей души!
 
#12
А что значит "scandisk" она сама запустит? В каких случаях? При сбое? Или время проверки заранее можно указать?
 
Сверху