Render.ru

Составить объёмный объект на основе данных компьютерной томограммы

Dims

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть компьютерная томограмма, которая представляет собой ряд чёрно-белых картинок, представляющих срезы.

Как составить из этих объектов объёмную модель?

Первое, что приходит в голову -- это сложить стопкой ряд параллелепипедов и каждому из них назначить такой материал, который задаёт объёмную прозрачность на основе графического файла.

Но не знаю, как составить такой материал и как его назначить?

Подскажите пжлст!
 

Dims

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Что, неужто невозможно!?

Я понял, что при помощи обчного материала не получится. Я добавил к материалу карту прозрачности, установил координаты, но обнаружил, что картинка имеется только на поверхности параллелепипеда. Внутри объём пустой.

Как бы сделать объёмный эффект?

Туман тоже не получается, как как там нет возможности управлять плотностью тумана при помощи битмапа....
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Програмы может и есть - но..

Почему бы просто не обвести эти контуры сплайнами (при условии конечно что они не очень сложные). А потом через Loft, или Cross-Section->Surface и т.п. техники построить саму модель.
 

Dims

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Вот как это выглядит в двумерной графике: http://www.relativity.ru/albums/neckct/

Не думаю, что там можно чего-нибудь обвести, а если и можно, то невероятно сложно. Это похоже на облако разной плотности.

Слушайте, если это невозможно, то получается, что у нас есть ещё одно неразвитое направление развития компьютерных технологий: трёхмерные битмапы. Вот когда компы настолько окрутеют, что смогут показывать трёхмерные битмапы размерами, скажем, 1024 на 1024 на 1024, вот тогда...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Ну почему же нет? )

Например трехмерные ультрозвуковые сканеры работают по схожему принципу, беря за основу 2-хмерные битмапы (изображение) - и программно делая их объемными в реальном времени. Правда это имеет смысл наверное для небольших расстояний.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#6
Программы, которые строят объёмные модели по томограммам, работают по иному принципу. Они рассматривают эту картинку, как функцию плотности вещества от координаты и из кучи двумерных "диаграмм" плотности поэтажно восстанавливают трёхмерную. Таким образом, получается модель не заданная координатами вершин или формулами преобразований, а просто в виде трёхмерного массива точек.
Чтобы построить модель по томограммам в Максе, их перед этим всё равно так или иначе придётся векторизовать, программно или руками.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
Ну вот :)

Ето я к тому, что даже более сложные задачи, как построение модели из массива точек - не являеться проблемой. Что уж говорить об построении модели разрезанной равномерыми сканами..
В интернете наверняка можно найти такие проги, если поискать.. И трассировка там по моему не больно уж сложная, для программы..
 

Dims

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Они рассматривают эту картинку, как функцию плотности вещества от координаты и из кучи двумерных "диаграмм" плотности поэтажно восстанавливают трёхмерную.
Принцип понятен. Но означают ли Ваши слова, что в Максе это сделать невозможно? По идее там же есть невекторные битмапы, только поверхностные. И процедурные 3-мерные материалы там тоже есть. Казалось бы, один шажок.... Нет, да?
 
Сверху