Render.ru

Солдат_вип

Рейтинг
126
#1
Начал делать давно мучавшую темку.. Сегодня наваял и жду критики, Буду делать быстро, так как к концу ндели уже должен сделать

Завтра буду вглядываться, придираться и вас прошу.
 

Вложения

Рейтинг
126
#5
пока главнй вопрос, что у него уже 2 лимона поликов, а мне ещё надло хотябы один уровень деления... как его сделать, чтоб систему не тормозить...? можно ли сделать ретопологию, от этого кол. поликов уменьшаеться? или увеличиваеться то например на лице?
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#6
с помощью Decimation Master, можно будет урезать кол-во поликов...посмотри уроки в нете
 

Nagibator

Активный участник
Рейтинг
8
#7
ретопу делай, десимэйшн тут не поможет...Он оптимизирует модель для экспорта...
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#8
а смысл тогда ретопологию делать, если экспорта не будет? Или я чего-то непонимаю? )
 
Рейтинг
126
#9
всё правильно, экспорт будет.... Десимэйшон я пробывал..НО! чёто все в треугольниках стало, а мне так не нравится.


Ретопологию я буду делать в любом случа. Пока времени не хватает начать делать, ( поэтому тут языком ляскаю) Я подумал вот о чё. Сейчас форму носа у меня формируют 1000 и поликов. Но ведть после ретопа, будут формировать только скаем 10 - 20 и всё. А остальные куда? полаучится ли так, что остальные будут просто сглаживать мою модель.. и у меня появится доп. полигоны для большей детализации?

ладн.
 

anti-82

Активный участник
Рейтинг
17
#10
мне кажется что с руками и ногами что то не в порядке (ноги коротковаты, глянь анатомию)
 

Tony The Goose

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Decimation это именно для экспорта. На Zbruschzentral в уроке по нему так и говорят: Decimation - ПОСЛЕ скульптинга, т.к. топология очень искажается. лепить можно, но сложно.
о ведть после ретопа, будут формировать только скаем 10 - 20 и всё. А остальные куда?
Все просто. После ретопа твоямодель будет иметь N-subdivisionlevels, где первый - это непосредственно сетка ретопологии, а последний ты установишь сам в параметрах Adaptive skin, в зависимости от возможностей системы и желания.
При этом при включенном Projection уровни выше первого будут пытаться повторить рельеф поверхности на новую топологию. Чем выше уровень, тем четче проекция.
Nj есть в итоге ты получишь модель с теми же двумя лямами, НО, уже с геометрией, подогнанной под собственные нужды. На лице - больше - на животе - меньше.
Еще один нитересный момент, с которым я столкнулся. При добавлении нового Subdivision уровня, количество полигонов увеличивается в 4 раза, так что в итоге может получиться так, что у тебя новая сетка, скажем, на 1100 полигонов вышла, тогда 2й ур - 4 400, 3й - 17 600, и тд. А на шестом - 1 126 400. При лимите в, скажем, в два ляма - это предел. Будь аккуратен.
Передо мной сейчас встела именно эта проблема. Сижу, думаю, что делать.
 

Tony The Goose

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Да и еще способ увеличить количество полигонов: Твою модель можно легко разбить на SubTools: голову и руки отделить, а швы загнать под края рукавов и воротника. Сделать можно во время все той же ретопологии.
Как-то так:
 

Вложения

Рейтинг
126
#13
класс, спасибо. Модели неплохие!

А насчёт аккуратен то.. если что не так, заново другого слеплю) всех из этой бешеной группы Солдатнеудачи перелеплю)
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#14
+1 к сабтулам.
Я бы порубал на сабтулы уже сейчас. Голова, жилетка, рукава рубахи - все отдельно.
Сейчас его как лаком покрыли - все переходы сглаженные. Ну и ограничения на количество полигонов вроде-бы на сабтул. Их кроме того можно прятать по одному - работаешь над головой, все остальное прячешь.
 
Рейтинг
126
#16
Надо же, продолжаю свою тему... Начал учить ретопологию и... Надо перс с 7500 треугольниками +- 10%... А у меня щас 5000 хз.

Сейчас вижу такой выход. сделать развёртку , наложить нормал мап и после прибавить нужное кол. поликов... чтоб развёртка сохранилась
 

Вложения

Рейтинг
126
#17
И если кто в курсах. Насчёт ретопологии.. У меня иногда когда я нажимаю на точку ... нажимается не на неё а на аналогичную.. но на противоположной стороне перса... Это в зибраше ткое.. Это из того что руки кривые или инструмент не очень? хм..
 
Рейтинг
126
#18
и ещё одно.. можно ли будет убить недостающие 2000 трианглов, сделав шлем? хмм. идея
 
Рейтинг
126
#19
небольшой ап.. добавил шлем... если учитывать что ещё и глаза есть.. то как раз в минимум поликов уложусь на перса ( повторю, тем кому лень читать.. надо 7500 а у меня получалось 5000 без глази я решил сделать шлем)
 

Вложения

Рейтинг
126
#20
Люди.. никто не встречался с тким лагом.. при импорте в зибоаш текстуры она по непонятному искажается. Скажу сразу, что я ингвертировал перед импортом текстуру... тоесть текстурные координаты сходяться...
 

Вложения

Сверху