Render.ru

Софтовая переделка GF4ti4200 и радеон9800про 128Мб в,соответсвенно, Quadro700 и FireGL X2

Jin 4518

Знаток
Рейтинг
30
#1
Народ,очень прошу,подскажите у кого получились софтовые переделки Ti4200 и R350(9800pro) с помощью риватюнера и патч-скриптов.Уже наизусть выучил статьи
http://www.nvworld.ru/docs/sfgl.html - переделка радеона
http://www.nvworld.ru/docs/sq.html - переделка жефорса

Но что то ступорит,наверное я)).
В случае с жефорсом устанавливаю квадро драйвер из детонатор пак серии 28.ХХ после установки пишет что устройство не удается запустить,в чем прикол?
А в случае с softfireGL проблема такая.Патч на распокаванный драйвер применяется,потом проходит установка(предварительно с очисткой системы от каталиста),после перезагрузки либо:
- Драйвер fireGL серии 1028. Начинаются глюки с пропаданием ярлыков и половины надписей в окнах винды,при этом Glinfo пишет что GL драйвер - FireGL,то есть он установился.А скорость в ОпенГЛ(Rhinoceros) падает раза в 2((Замерял специально).
- Драйвера fireGL последние с сайта АТИ,датированы июлем и августом 2003 года(7.88 и 79621).После пропатчивания проходит установка нового драйвера и вроде бы все ОК,но результаты тестов неутешительны.Ни малейшего прироста в используемых OpenGL приложениях (Rhinoceros 2.0 и Cinema4D8).
Еще и отсутствующая панель настройки функций драйвера в придачу.

Вобщем,если кто то проделал ету процедуру,прошу ответить на крик души,желательно по пунктам.Я думаю что я использую не те драйвера,а может что еще?

icq 325432124

P.S. Варианты аппаратной переделки (перепайки) просьба не предлагать
P.P.S.Так же попробовал пак freeFireGL с сайта radeon2.ru от Darth Vader.Результат - полное отсутствие разницы между этим паком и Каталистом 4.3.,опять же в ОпенГЛ.
 
#2
Та же самая проблема. Скорость падает. Проги ведут себя "интересно". Прироста нет. Одни глюки, зависания и т.д.
Возможно, дело в антипатчах, которые ставяться на последние дрова. Короче, не надо гнаться за последнимим дровами. Но тогда какие подобрать, чтоб МХ440-8х СЕ переделать в 580ХЖдиэЛ.
 
#3
У меня Ти4200 128Мб версия чипа 28 включена как Квадро. 3Д макс работает с драйвером Макстриме. Никаких проблем в работе нету. С установкой то же никаких проблем не было. Сначала был поставлен обычный детонатор 42.51. Затем его дистрибутив был скопирован в другю дирректорию и пропатчен патчами из комплекта Рива тюнер. Затем этой же Рива тюнером проинсталирован NVStrap драйвер и включен в положение квадро. После перезагрузки карта определилась как Квадро и система попросила новый драйвер, который и был проинсталирован вручную сетапом из той дирректории с пропатченым 42.51. Перезагрузка и вместо ти42000 стала Квадро 780, после этого установлен Макстриме.
 

Jin 4518

Знаток
Рейтинг
30
#4
Спасибо,ЛМА.Попробую на выходных(карточка Ти4200 дома).В понедельник сообщу результат.
Еще вопрос - обязательно ли устанавливать сначала драйвер версии то й же что и soft драйвер (в данном случае 42.51).Вопрос вызван тем, что только что провернул описанную тобой операцию на одной из рабочих машин с 2МХ400.Сначала стояли дрова 29.ХХ.Я не снес их и поставил поверху softquadro2MXR.И вроде все встало в панельке пишет что как будто квадро,но закладка professional где можно выставить функцию поддержки quadro в rivatuner серая(неактивная),и glinfo сказал что никакая у меня не квадра а просто 2МХ400. ((
Или надо в сейфмоде переустанавливать?Вообщем буду пробовать дома еще,уже на 4Ти
С уважением,Jin
 
#5
Насчет нужно ли сначала ставить именно 42.51 не знаю. Я так сделал и все встало без проблем.
 

Jin 4518

Знаток
Рейтинг
30
#6
Спасибо,ЛМА.Все получилось,точнее не все,а переделка Ti4200 в quadro 780.ЛМА,а ревизия чипа А2 или А3 на твоей карточке?
Очень огорчила новость с сайта nvworld (http://www.nvworld.ru/docs/sq4.html)

* Примечание: Мы не случайно использовали в тестах видеоадаптеры на одинаковых чипах разных ревизий. К сожалению, владельцев видеоадаптеров NV25 ревизии A2 придётся огорчить: драйвер не использует аппаратное ускорение антиалиасинга линий на данных графических процессорах, поэтому в некоторых тестах чипы ревизии A3 опережают своих предшественников в НЕСКОЛЬКО РАЗ. У нас нет точной информации о причинах этого ограничения. Возможно, в A3 исправлены какие-то ошибки в блоке антиалиасинга линий, присутствующие в предыдущих ревизиях.

У меня как раз А2 :-(
И еще,кроме макса используешь ли ты другой 3Д-софт?Получил ли ты прирост?
Я в основном работаю в Rhinoceros и Cinema4D.В рино получил прирост около 10%.Ожидал, конечно ,больше(.
Такое ощущение,что rhino, впринципе,все равно,квадро или форс.
Если кто юзал рино на форсе и на соответствующей квадро,подтвердите или развейте мои сомнения.
 
#8
-emin, прирост врятли будет - железо то не меняется, а вот фичи с установкой макстрема должны появится. У меня стоит софт квадро на 4200, только почему то макстрим этому не поверил и встал. ЛМА, ты какую версию макстрима ставил?
 
#9
2.Jin
У меня вообще чип NV28, а не NV25. Лучше он или хуже NV25 я не в курсе, но точно, что этот чип (NV28) может переделаться в квадро только на детонаторе 42.51.

2.Moralez
Версия 4.00.13 для макс 4,2 , версия 4.00.29 для макс 5,1
и 6.00.4 для макс6
Детонатор 42.51

Насчет прироста производительности - прирост есть небольшой: быстрее отображаются текстуры, быстрее обновляются окна, вертеть объекты чуток полегче, и чертить как то легче стало нежели чем в опенГл. Ну и фичи всякие типа отображения текстур в очень высоком разрешении, отображение в вьюпорте тумана - в некоторых (довольно редких) случаях можно даже не рендерить вообще, а просто сделать скриншот с вьюпорта настолько незначительно отображение в вьюпорте отличается от рендера. )))

Но зато в играх заметны тормоза. В штатном режиме видюха играет заметно шустрее. Так что если любите поиграться, то надо иметь вторую систему где видюха включена нормально.
 

Jin 4518

Знаток
Рейтинг
30
#10
У меня тоже NV28,там просто очепятка,скорее всего.Главное,какая ревизия чипа,от этого сильно зависит возможность и скорость работы с АА линиями.В риватюнере посмотреть можно.
Меня волнует вопрос будет ли отличаться softQuadrо и Radeon9800 в рино?
Еще непонятно,в режиме совместимосте драйвера около 40 приложений,все известные и неизвестные проги.Почему же так игнорируют рино?Нигде не видел тестирование карт в рино.Дело в том что я инженер-судомоделлер и около80% всей работы у меня в рино.Есть файлы и за 200Мб.В рино около 1-2 фпс.Как можно повысит производительность отбражения во вьюпортах.На апгрейд выделили 1000 у.е.
Сейчас бартон2,8/1Gb/Gf4Ti4200
Хочу взять 6800Gt и докупить 1Gb мозгов.Как думаете,в правильном направлении движусь?Или стоит обратить внимание на проц?(скорость рендера для меня не критична)
 
#11
У меня то же ревизия А2, однако речь в статье о софт квадро идет про чип NV25 и его ревизиях, а не про чип NV28. Так что этот вопрос как бы неясен совсем.

Насчет Рино. ИМХО, переделывать в квадро есть смысл если будешь пользоваться специализированным драйвером (для 3дмакса это макстреме). Если для Рино есть аналогичный драйвер, тогда есть смысл все это затевать. По идее на сайтах Рино или Нвидиа должна быть какая то информация на этот счет.

Насчет же процессора, могу сказать только по своему субъективному опыту. У меня изначально был Р-3 750 Мгц +1 Гб оперативки + Радеоном ЛЕ, и когда я это радеон заменил на эту самую Ти4200 - разница была очень заметна, т.е. работать стало принципиально легче. Затем я заменил этот Р-3 на Р-4 2,8Ггц +1 Гб оперативки, а Ти4200 так и осталась. Так вот от замены на более чем втрое мощный процессор особо заметного облегчения в моделировании не произошло. Т.е. для именно черчения, для работы в вьюпортах нужна в первую очередь видюха, только она даст принципиальный, кардинальный прирост. Все - ИМХО.
 

Jin 4518

Знаток
Рейтинг
30
#12
Так и сделаю:)(6800Gt+1Gb).Я долго искал; нет плага(драйвера) спец для проф.карт+рино.Хотя моделлер очень популярен.
Еще вопрос - достаточно ли будет моего процессора (barton2.8) для раскрытия потенциала 6800Gt?
P.S.ЛМА, мои поздравления по поводу последнего аварда.
 
Сверху