Render.ru

softimage и статичные сцен

menhir

Активный участник
Рейтинг
5
#1
people!
подскажите бегинеру какая из многочисленных версий softimage наиболее подходит для моделирования и рендера статичных сцен? или это програмуля заостренная на анимацию, а со статичными сценами к другим обращаца?
скажу сразу мне больше интересно про моделинг, постановку света, редакторы материалов и всякие там эфекты, и мало интересно как всё это живет в покадровой развертке...
 
#2
Любая версия подойдет. А начиная с 3.8 вместе со speedrender`ом для архитектурной визуализации будет хорош - довольно ловко считает размытые и ниспадающие отражения и тени ( грубо говоря,при расчете теней и отражений, чем дальше объекты друг от друга, тем меньше их взаимное влияние ).
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#3
Последняя Softimage|XSI 1.5.1
Если ты привык пользоватся сабдив технологией то моделирование тебе понравится.
Ну а насчет материалов и рендеринга ... в XSI это одна из его сильных сторон.
Если ты не вкурсе то в XSI "родным" рендером является ментал рей, который в XSI вмонтирован, а не подключен через плаг, соответственно работать с MR в XSI гораздо удобней чем где либо(включая и старые версии SI)
 

menhir

Активный участник
Рейтинг
5
#4
я так понял, тут меня к SI|XSI 1.5 склоняют, а радиосити там есть?
и еще: насколько SI|XSI 1.5 самодостаточен (имееца ввиду, что по сию пору я использовал связку из автокада с махом, но результат сильно скучным получаеца) не глупо ли будет связывать тотже треклятущий акад с SI (в акаде - базовая геометрия, в SI - свет, отражения, дымы, материалы, всякая скульптурность и текстурность).
и еще у меня есть подозрение, что SI - это развлечение для тех, кто трудица на всяких indigo, onyxах и прочих силиконах-грапхиксах (самый крайний случай - на сильно растопыренных NT-комбаинах), а если у тебя скромный ящик за полторы тыщи уругвайских ескудо, то твое место в крайнем правом ряду. поправьте, если всё не так...
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#5
Сходи на http://www.mentalimages.com/c254.html посмотри что ментал рей делает. Там есть радиосити, размывка отражения и преломления, реалистичные тени и много чего еще. На самом деле радиосити не шутка и если хочешь картинку с качественным радиосити то придется запастись терпением. Летом обещают представить MR 3.0 на hiend пишут что он будет гораздо более быстрый. И еще ментал рей позволяет считать ОДИН кадр несколькими компьютерами, поэтому даже тестовый рендер будет происходить достаточно быстро приналичии надлежащего количества процессоров, каждый из них будет считать отдельный квадратик, величину сетки на которую разбивается изображение для просчета ты можешь менять для увеличения кол-ва комппьютеров которые могут включится в просчет кадра.
Если ты привык моделировать в CAD системе то лучше там и моделируй, мне так кажется.
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#7
http://www.stayanimated.com/pages/softimage.html
http://www.edharriss.com/tutorial.html
http://roger.rosa.free.fr/start.html
http://www.edharriss.com/
 
Сверху