Render.ru

Soft selection

_IS_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Комрады !
Подскажите плиз, а есть ли в майке аналог Soft selection ?...
пытался юзать Soft Modification tools, Proportional Modification tools, но не мог добиться результата...
Я хотел нарисовать дорогу (Нурбсами), затем поднять ее полики на определенную высоту, чтобы получилась дорога через холмы...
вот примерно что я хотел (это 3D MAX)
В Soft Modification tools веделял полики, но радиус ослабления не менялся... и они подымались равномерно, как обычным move...
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#2
2-й клик на иконке инструмента Move. Там откроется окно - найдёшь галочку.

дорогу (Нурбсами), затем поднять ее полики на определенную высоту, чтобы получилась дорога
вывело психику из равновесия...
 

_IS_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
двойной клик ? там только одним кликом... и окно не пояляется...
А какую галочку надо ?
 

Voo

Активный участник
Рейтинг
14
#4
В Soft Modification tools веделял полики, но радиус ослабления не менялся... и они подымались равномерно, как обычным move...
У Soft Modification tools после применения есть переключатель, который показывает радиус воздействия. Этот круг конечно можно изменять таская за края.
 

Вложения

imha

Знаток
Рейтинг
20
#5
Выбираешь допустим группу точек свое дороги
зажимаешь B -затем зажимаешь среднюю кнопкой мыши, таскаешь мышь влево-вправо. таким образом регулируется область влияния на веса соседних точек. а сами соседние точки подсвечиваются более холодным цветом, что свидетельствует о меньшей силе влияния на них.

дадее тягаешь выделенную группу точек как тебе надо... (это чтоб быстро) работает кажется только с 2009 маи

нажимаешь B - чтобы потворн овключить выключить режим софт селекшн


а еще, зажи маешь ctrl + sift + RM(правая кнопка мыши) и там маркен меню с софт селекшном и там много интересного!
 

_IS_

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Эх... у меня Maya 8.5 там к сожалению не возмозно сделать "в лоб", то что я хочу(((

Спасибо Вам на добром слове...

А возможно ли написать скрипт на MEL который меняет веса вершин в указанном радиусе ?
 
Сверху