Render.ru

собрать пассы как

Сreate

Знаток
Рейтинг
23
#1
нужна помощь может кто подскажет как собрать пассы отрендеренные в максе(specular,shadow,diffuse и т.д.)????
и в каком пакете это лутше сделать вот например в фужене или в АЕ можно такое ????
зарание пасиба
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Можно собрать в любом композере, работающем с режимами наложения.

Например, так: Color*Diffuse*Shadow*AmbientOcclusion+Reflection+Specular

В общем, в большинстве случаев, затемняющие пассы кладутся мультиплаем, а высветляющие - добавлением.
Но это может зависеть от художественной задачи.

Во Фьюжене пассы складываются через Merge.
 

Сreate

Знаток
Рейтинг
23
#3
Огромное человеческое спасибо за ответ!!!!:)
можно вопросик? для чего зачастую используються пассы и что это даёт?
я немного поэксперементировал в Фьюжене вопщем мне оч понравилось то что имееш доступ к каждой составляющей финальной картинки.....
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Сreate сказал(а):
для чего зачастую используються пассы и что это даёт?
Для этого =)
Сreate сказал(а):
мне оч понравилось то что имееш доступ к каждой составляющей финальной картинки.....
Обычно как минимум 30% работы делается в композере. Я даже не парюсь, что в максе не так свет лежит, не тот оттенок итд итп...
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#6
Сreate сказал(а):
а как можно поменять освещение средствами пассов ????
Для этого нужно отсчитать карту нормалей и изображение с нейтральным освещением или color pass.
Затем во Фьюжене через Channel Booleans воткнуть нормали в изображение и применить тул Shader.

Shader отрисовывает блики и тень собственную.
Он может так же отрисовывать отражения или преломления.
 

Сreate

Знаток
Рейтинг
23
#7
пасиба попробую правда для меня немного сложновато понять......
и ещё вопрос: я рендерю в максе ментал-рэем с использованием шейдера который написал "PUPPET" (это ник)
так вот в доках к нему описано сложение пассов в шейке и нюке, но, странно: не описано, как это делать во фьюжене:( видать, автор не любит фу или просто в нём не работает
для того что бы скомпозить в этих прогах есть такая формула(color*diff_occl*diffuse*shadow + specular*spec_shd + amb_occlus*ambient + reflect + refract + indirect + incand)
Григорий Чаленко если вас не затруднит вы бы мне не могли прислать примерчик скомпоженных пассов в фужене ну если для вас это не оч напряжно
Мне просто так нагляднее и понятнее было бы разобраться
спасибо
 

Сreate

Знаток
Рейтинг
23
#8
вот как это выглядет в шейке
если не сложно сделать такой скрин с фужена буду оч благодарен
 

Вложения

Сверху