Render.ru

Собираю мнение профи об интеграции.

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#21
А, хм, я не правильно понял видимо. Вы правы конечно.
В таком случае что-то не правильно в сцене, скидывайте сюда, без лишних деталей.
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#23
По поводу основной проблемы что отражение светлее - естественно, там слабенькое отражение, которое накладывается на светлую фоновую картинку воды. За чем так делать? Просто сделай чтобы на переднем плане вода была полностью отрендерена.
 

женяс

Активный участник
Рейтинг
19
#24
По поводу основной проблемы что отражение светлее - естественно, там слабенькое отражение, которое накладывается на светлую фоновую картинку воды. За чем так делать? Просто сделай чтобы на переднем плане вода была полностью отрендерена.
То есть без матте-материала ?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#25
Конечно. Кроме этого надо включить гамму 2,2 в максе, подправить материал воды (на воде нойз в рефлекте и глосси не нужен, все в бамп или дисплейс, ior 1.33). Нужно сделать нормально освещение - я бы посоветовал подобрать хорошую HDRку с таким же ярко выраженным солнцем как на фото, чтобы получать хорошие отражения (все-таки джипег в отражения не очень хорошая идея, слишком маленький динамический диапазон, в то время как солнце должно светить гораздо ярче всего остального).
Вот у меня с минимальными изменениями получилось
 

Вложения

женяс

Активный участник
Рейтинг
19
#26
(все-таки джипег в отражения не очень хорошая идея, слишком маленький динамический диапазон, в то время как солнце должно светить гораздо ярче всего остального).
Не совсем понял про "джипег в отражения"...можно подробнее про это ?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#27
У тебя в слоте environment стоит фотка, это единственная вещь которая отражается. По-хорошему нужна хорошая hdr и не снимать галку affect reflections в домлайте. И GI включить не помешало бы.
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#30
Как это нет?) Матте материал нужен чтобы была видна тень без объекта. С обычным материалом видна и тень и объект.
Просто вода это ведь сплошное отражение практически, поэтому там тень - это фактически отражение затеняющего объекта
 

Вложения

женяс

Активный участник
Рейтинг
19
#37
Прошу подсказки - в каком разделе форума можно попросить у народа качественную hdri-ку, лучше всего соответствующую моему беку в этом проекте ?
 

Вложения

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#38
а я делаю воду без матте прозрачной чтобы не заслонить ею фотку с парусником
Так ты геометрию оттуда убери и все) только на переднем плане оставь. Где убрал галку аффект спекуляр? И почему темнее стало?
 

женяс

Активный участник
Рейтинг
19
#39
Так ты геометрию оттуда убери и все) только на переднем плане оставь. Где убрал галку аффект спекуляр? И почему темнее стало?
галку убрал на домэ...почему темнее - сам не знаю...вопрос - а гамму потом выруливать в шопе надо ?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#40
посмотри на торрентах хдрки от Peter Guthrie, они очень хорошие, но даже если у него не найдешь посмотри просто любую подходящую, всяко лучше чем jpg
 
Сверху