Render.ru

снова про синие тени

Рейтинг
22
#1
Привет всем.
Я очень хочу рендерить сцены с VRaySun + VRaySky + VRayPhysicalCamera и в результате получать серые тени от объектов, а не черные(без GI) или с синим отенком(с включенным GI).
Перепробовал ColorMapping, менял гамму на 2,2, но синий оттенок остался.

Зато нашёл готовую сцену http://rendermarket.com/2009/05/12/gotovaya-scena-s-vray-sun/ с результатом, который меня устраивает.
Помогите, пожалуйста, какой параметр или набо параметроа отвечает за цвет теней(с синим отенком или серые)?


и чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь.
на прикрепленной картинке заметно, что на задней(от источника света) стороне здания синеватые тени, а вот на передней стороне перед зданием видны засветы(или как назвать эти пожелтевшие участки).
Как от них избавиться? рендерю IrMap+BF, 3DSMax2009

спасибо.
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
на прикрепленной картинке заметно, что на задней(от источника света) стороне здания синеватые тени, а вот на передней стороне перед зданием видны засветы(или как назвать эти пожелтевшие участки).
Это переотраженный от "зданий" желтый свет "солнца". Желтизну можно убрать, снизив параметр "сатуратион" (там, где ГИ включается).
 
Рейтинг
22
#3
спасибо!
уменьшил saturation в 1,5-2раза.

серые тени я могу получить только, если использоывл стандартную камеру, уменьшал интенсивность VRaySun в 100раз, и вместо VRaySky добавлял в закладку VRay:Envoronment карту ColorCorrection(галочка monochrome) и VRaySky настраивал через manual sun mode
 

Mu3y

Знаток
Рейтинг
56
#4
Да как бы все правильно, тени должны быть синие днем, т.к. это ж не тени а полутени - они немного освещены синим небом, а фасады - желтым солнцем. Чтоб были не синие тени надо в камере поставить фильтр синий, но тогда здания будут более желтые
 
Рейтинг
22
#5
да я никогда не понимал, почему они на столкьо сильно синие?
я вот счас смотрю в окно, но синеватых теней нету даже при очень ярком солнце и безоблачном небе...
получается, что если тени освещены синим небом, то небо можно рассматривать как большой синий фонарь??
я всегда считал, что солнце излучает свет, причём белый. тени в моём понимании являются оттенками серого. я вот не видел красных(оранжевых) теней на закате, хотя небо именно красных оттенков.

вот пример теней на дороге, которые на мой взгляд естественные и совсем не синеватые.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/ff/Sun_City_Building_&_Gold_Coast_WHY.jpg
 
Рейтинг
22
#6
Mu3y, спасибо.
я пробовал разные натсройки white balance в свойствах вирэйкмеры и добился нужного результата.
 
Сверху