1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

снова про синие тени

Тема в разделе "VRAY", создана пользователем Тёма 9338, 6 сен 2009.

Модераторы: morro
  1. Тёма 9338

Тёма 9338 Активный участник

С нами с:
    04.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Привет всем.
    Я очень хочу рендерить сцены с VRaySun + VRaySky + VRayPhysicalCamera и в результате получать серые тени от объектов, а не черные(без GI) или с синим отенком(с включенным GI).
    Перепробовал ColorMapping, менял гамму на 2,2, но синий оттенок остался.

Зато нашёл готовую сцену http://rendermarket.com/2009/05/12/gotovaya-scena-s-vray-sun/ с результатом, который меня устраивает.
    Помогите, пожалуйста, какой параметр или набо параметроа отвечает за цвет теней(с синим отенком или серые)?

и чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь.
    на прикрепленной картинке заметно, что на задней(от источника света) стороне здания синеватые тени, а вот на передней стороне перед зданием видны засветы(или как назвать эти пожелтевшие участки).
    Как от них избавиться? рендерю IrMap+BF, 3DSMax2009

спасибо.

Вложения:

• 1410432.jpg
      1410432.jpg
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      269
  2. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Это переотраженный от "зданий" желтый свет "солнца". Желтизну можно убрать, снизив параметр "сатуратион" (там, где ГИ включается).

3. Тёма 9338

С нами с:
    04.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    спасибо!
    уменьшил saturation в 1,5-2раза.

серые тени я могу получить только, если использоывл стандартную камеру, уменьшал интенсивность VRaySun в 100раз, и вместо VRaySky добавлял в закладку VRay:Envoronment карту ColorCorrection(галочка monochrome) и VRaySky настраивал через manual sun mode

4. Mu3y

Mu3y Знаток

С нами с:
    01.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    52
    Да как бы все правильно, тени должны быть синие днем, т.к. это ж не тени а полутени - они немного освещены синим небом, а фасады - желтым солнцем. Чтоб были не синие тени надо в камере поставить фильтр синий, но тогда здания будут более желтые

5. Тёма 9338

С нами с:
    04.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    да я никогда не понимал, почему они на столкьо сильно синие?
    я вот счас смотрю в окно, но синеватых теней нету даже при очень ярком солнце и безоблачном небе...
    получается, что если тени освещены синим небом, то небо можно рассматривать как большой синий фонарь??
    я всегда считал, что солнце излучает свет, причём белый. тени в моём понимании являются оттенками серого. я вот не видел красных(оранжевых) теней на закате, хотя небо именно красных оттенков.

вот пример теней на дороге, которые на мой взгляд естественные и совсем не синеватые.
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/ff/Sun_City_Building_&_Gold_Coast_WHY.jpg

6. Тёма 9338

С нами с:
    04.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Mu3y, спасибо.
    я пробовал разные натсройки white balance в свойствах вирэйкмеры и добился нужного результата.

Модераторы: morro

Поделиться этой страницей