1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Смешение при Embed Image

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 2 дек 2002.

1. Guest

Если я в палитре Links выделяю сразу несколько изображений, содержащих линк на один и тот же файл, и командую Embed Image, то они вставляются, но, почти все, со смещением. Это только у меня такой глюк, или у всех? Если второе, то можно ли вообще корректно заменить линки сразу для группы растровых изображений?

2. Guest

Никакого смещения не происходит. Проверял на TIFF-ах и EPS-ах.

Быстрее всего заменить линки на одно и то же изображение можно заменив само изображение, но с тем же именем. AI возопит, что линкованный файл изменился и обновит всё сам.
    Если изображения разные, то, пожалуй, только вручную. Но если выделить всех их в Links и вызвать Replase, то по крайней мере не придётся вызывать эту команду для каждого в отдельности, а только указывать на новый файл (у меня на среднюю кнопку мыши назначен двойной клик, так что делаю я подобные вещи одним кликом).

3. Guest

Такое происходило у меня иногда при открытии файла ai с залоченными слоями, содержащими растры psd. В чем дело - не знаю, я просто на это забил.

4. Guest

Кстати о смещениях. На счёт линков у меня всё в порядке, но есть другого рода смещения, которые заставляют открывать файл ещё раз, исправлять и пересохранять (не смертельно, но напрягает). Дак вот, это происходит после того, как сохраняю в EPS, закрываю. Открываем, и что видим - весь макет смещается, как правило, вниз и вправо, и что странно, смещается вместе с сеткой. Лечиться как-то?

5. Guest

Хе-е..., на такое я не натыкался ещё...

6. Guest

Возможно, это немного не в тему, но все-таки...
    Меня долго беспокоила погрешность в размерах EPS (в мм), вызывающая некоторую неточность при позиционировании в верстке. В результате нашел следующую статью. Рекомендую.

http://rudtp.ru/articles.asp?id=30

И уточнение: какой величины смещение возникает при Embed? Зрительное? Или выраженное неким конкретным числом? Всегда или иногда?

Отдельная тема про линкованные PSD в AI файле (помню точно было в 8-ке) - часто сталкивался с тем, что они оказываются очень сильно смещенными (на несколько см иногда) при очередном открытии файла. Средства борьбы не нашел, благо редко линкую PSD.

7. Guest

Вызывает уважение объём проведённых исследований, НО — лично я ни из CDR, ни из AI7/8 EPS-ов не пишу, и не завёрстываю их ни в QXP, ни в PM.

Завёрстывая иллюстраторовские EPS-ы (AI 10) в InDesign я наблюдаю полное соответствие размеров.

Работая с десяткой, я, также, не замечал и сдвигов линкованных PSD, тем более на несколько см.

Поделиться этой страницей