Render.ru

Смесь восьмёрки с невосьмёркой (Rally вариант)

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#21
nikworm))) то что ребра взаимно кривые это не проблема, а суть бокс-моделинга) Свои обмылки я и показал с тем расчетом, чтобы ты посмотрел как примерно можно ребра и полигоны расположить по модели.

то что ребер слишком много сейчас тоже не беда. есть такой инструмент (кнопка) Remove. Так вот выделяешь поперечные грани кузова (выделил вертикальное ребро и Loop, догадался наверн)) 1 через 1 и нажимаешь ремув. потом выделяешь свободные вершины и тоже ремув. Таким образом, ты, сохранив поверхности, удаляешь ненужные ребра и сетка становится реже. А раз сетка стала реже, значит легче ее править))

Править ее нужно аккуратно и неторопливо)) обращая внимание на форму авто во всех вьюпортах, особенно на виде сверху и спереди. Не торопись учащать сетку и не допускай треугольников, только и всего.

И еще просьба. Когда выкладываешь сюда картинки, лучше делай принтскрины вьюпортов чтобы сетку было видать. А то вот по последней картинке трудно судить как там у тебя чего) и поэтому посоветовать как исправить конкретные места пока что не могу.
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#22
Как я всё же рад, что хоть кто-то всерьёз меня услышал и понял... Morkovich, я на шинах твой лэйбл выгравирую!!! Обещаю!!! Что по поводу всей этой беды, то она последствие немногого несовпадения с тем уроком по Ford'у... Не за всем я уследил, ну что теперь... только исправлять! Про принтскиры я мало чё слышал, но всё понял, хотя и не смог... Вобщем бегал за фопаратом, зацени уж, плиз, и чё не так скажи...
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#23
кхм))))))) неужели на клаве нет клавиши PrintScreen ?)))) не поверю)

теперь обрати внимание на область фар авто. И свари вершины (Weld) внизу переднего бампера)
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#24
Да... Действительно... Кнопка такая есть, токо чё-то она не работает, и ваще где эти скрины потом обнаружить можно? Тут ещё одна проблема... В max'е отказали стрелочки передвижения и преобразования... У меня уже такое было, переустановил, всё опять заработало, а щаз что-то не канает... Мож отключилось чё где?...
 

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#25
После принтскрина картинка сохраняется в бефере памяти, ты ее через Paint вставь на чистый лист и сохрани как jpeg или как угодно

Чтоб стрелки (координаты) активизировать нажми клавишу "X" - на англицкой раскладке
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#26
Ууууххх блин скоко инфы, прям щаз от счастья чё-нить смоделирую... Я уже max 3 раза успел переставить, и какого только плагина, мать его вершины, настройки блин не сбросились... Спасибо большое, Pendulum!
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#27
Вот из последнего... Вроде так ничё сглаживается, но как видите это уже не только не Ford Cugar это ваще уже не Ford... Больше на Ferrari похоже... Ну я думаю тема моей темы позволяет))) Кстати, как принтскрин из буфера вызволить? Всем заранее спасибо за внимание!
 

Вложения

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#28
Спешу на помощь нуждающимся! Как при обычном копировании-вставке нажми Ctrl+V или через верхнее меню проги Paint, правка - вставить!
Да кстати у тебя какойто зверь получается :)) смесь стилей и направлений, продолжай дальше может получится твой собственный концепт кар
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#29
Ребятки, тут ваще чё случилось... прям не знаю чё сказать... Представте себе сделал вроде передок, радостный уже текстуры начал присматривать... как вдруг Vray скотина, неотчётливо воспринимает сглаживание... Мож это я такой необразованный, иль чё не так отрендерил... Вобщем, не знаю, если с этим ничё поделать нельзя, то придётся сначала начинать... А я этого ой как не хочу!!! Помогите, плиз, оч прошу!!!
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#30
ну что ты натворил!!! захотелось эклектики?)))) понимаю...

а со сглаживанием все нормально, не вижу проблемы в нем. Проблема остается только в фасках и аккуратности)
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#31
Вобщем так, вчера хотелось убиться и всё бросить... Ну точней сначала всё бросить, а потом убиться... Короче, утро вечера мудренее, настроение повысилось и я решил навестить одним глазком своё "что ты натворил"!!! Лексическое значение слова "эклектика" мне наверное ещё рано знать, поэтому взялся я за дело!!! А ведь знаете, друзья, не так-то прост мир 3D графики))) Мать его, совсем не прост!!! Ну, собственно, чё-то я всё же смог сделать, чёть-чуть подвыровнял, ненужные рёбра поудалял, и вот так вот теперь Vray рендерит!!! Токо прошу вас помочь мне с передним крылом, на сётке вроде всё ровно, а в реале криво, мож чё добавить надо, иль удалить... Заранее СПАСИБО!
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#32
Эклектика - это смесь различных стилей и направлений в искусстве) В автодизайне соответственно тоже.
Настоятельно советую руководствоваться уроком Верстака, так как он вплоть до кнопочки рассказывает что куда жать чтобы что-то получить.

Основной косяк крыла - лишние полики 3-угольной формы. Которых видимо очень много. Но не расстраивайся, все когда-то начинали, все через это прошли))) Просто это часть жизни.

Вот смотри на картинку и попытайся повторить бампер, или хотя бы свой привести в "чувство". Обращай внимание на углы, фаски и грани объекта
 

Вложения

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#33
Бампера крутые, не спорю, только если их уже толком делать, то полностью, как они были задуманны! Я просто не смогу удалить свой бампер и сделать новый (этот) так, чтобы всё было грамотно и швы с машиной потом сошлись, опыта ещё маловато! Я ваще если честно боюсь за это дело приниматься, сложно будет до ума довести... Сделаю, в следующий раз, они смотрю на Hond'е Civic неплохо бы смотрелись!!! Уж что сказать, я свой бампер итак уже деталями насытил, не хотелось бы перегружать!!! Ну скажите честно, попрёт же для первого раза...

Крыло я полечил, да поднастроил, цените сами, на фары Displacement натянул, и вобщем с ващего позволение продолжу свой творческий путь...

Знаете, ребята, а ведь так хочется, пусть даже без колёс пустить мой самосвал по полигону, добавить дымку, всё расскрасить и заVray'ить!!! Вот вижу летит моя эклектическая смесь, рассекая своими полигонами потоки 3D воздуха... Жалко руки ещё не доросли до моих фантазий...
Эх,.. Morkovich...
 

Вложения

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#34
Не долго думая, я принялся за зад!!! Половина урока по Fordy позади, стараюсь всё-таки придерживаться урока, но чё-нить своё тоже буду добавлять, уж не во вред, извольте!!!

Ford, однако, получается, только версия Cugar будет немножко доименована! Ну типо (Ford Cugar *Eclectic Monster*Nik*Ray*Version) или (Ford Cugar EM by Nik*Ray)...
 

Вложения

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#35
Здрасти всем, тут небольшая проблема с рёбрами, они немного выступают там, где хотелось бы просто гладкой поверхности, если удаляешь, то всё гнётся и кривиться, может как-то заменить можно, пробовал уже сто раз, не могу!!! Подскажите пожалуйста, как быть...
 

Вложения

rXz)BlackAngel

Активный участник
Рейтинг
7
#36
Твоя проблема ясна. Не допускай образования треугольников на модели, при сглаживании они создают смещение близ лежащих вершин к своему центру и получается выпуклость или вдавлиность! С помощью инструмента TargetWeld(помойму так пишется) присоедини вершины которые я тебе выделил красным к вершинам которые я выделил синим, и ещё проверь соединены ли вершины которые выделены зелёным! Если нет то обведи зелёные вершины с одной стороны и нажми Weld, а потом тоже самое с другой! TargetWeld и Weld находятся на панели EditablePoly.
 

Вложения

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#37
Добрый День!!! Вот долго тут не писал смотрю... Некогда было, да и умарился немного моделингом! Соединил я тут точки, освоил новый молоток, как вдруг какая-то фигня начала торчать из неоткуда!!! Что это такое я не знаю, но заметил странный перепад на сетке... Вот только как от него избавиться не догоняю... Помогите одичавшему...
 

Вложения

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#38
ПОМОГИТЕ!!!!!! Нельзя же на полпути останавливаться... Должен же быть тут какой-то выход, а? Ну пожалуйста!!!!!!
 

Black-jack

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#39
ну ты эту фигулину которая торчит удали и все (заново замодель этот участок), по сетке у тебя вобще ничего не понятно.
 

Nik-Ray

Знаток
Рейтинг
43
#40
Спасибо за на первый взгяд сумасшедший, но, как оказалось, единственный грамотный путь! Вот вроде без бросающихся в глаза остростей! Хочется конечно всё бросить, неправильно как-то делаеться всё, сетку ваще боюсь показывать, но у меня уже давно была цель... Надо доделать, надеюсь, конечно с ващей помощью, мне это удасться!
 

Вложения

Сверху