Render.ru

Смальта

#1
Второй вопрос вроде более интересный.. =) Надо нарисовать смальту, т.е. узор из сотен малюсеньких плиточек =) Нет определенного узора, просто около 7 разных цветов плитки, хаотично разбросанных по стене. Вариант раскрашивать несолько сот клеточек вручную как-то пугает? Какие есть обходные пути и идеи?
 

killer2

Активный участник
Рейтинг
10
#3
в фотошопе есть такой фильтр как плитка делай мазньню примени фильтр и смело в мах как текстуру с бампом
 
#4
Прикольно! Я учить не люблю, да и сейчас не стану, пишу потому как сам делал по работе! Первое это то что смальта раскладывается не хаотично, а строчка смальты, т.е. линия из подобраных по цвету плиточек как ты говориш создает изображение не только цветом но и формой. Технология проста и понятеа если раз увидел в натуре или книгу прочитал по монументальной скульптуре. Ну например если изобразить в смальте нужно шар то строчка будет выкладываться по кругу а не как мозайка. В этом и проблема! Плугинов в Ph_shope таких нет. Так что карту нужно готовить в ручную.Но можно и не заморачиваться если стена с этим художеством не на переднем плане и просто разбить изображение мозаично, бамп и рефлекшн.
 
#5
Что-то похожее есть во Procreate Painter 7 (раньше продукт назывался Fractal Design Painter). Там можно расовать мозаикой, т.е. возишь кисточкой, и получаешь мозаику. Выставляется размер камушков, цвет и т.д. Но ручками надо уметь работать... А так удобно...
 

K.Apache

Активный участник
Рейтинг
5
#6
карта Cellurar цвета разбиваешь на группы.. и пихаешь в рпзные слоты с субслотыюю так до бесконечности... cell cell cell все меньше меньше и меньше..
 
#7
Видимо к_апачи никогда не сталкивался со смальтой в реале
Я делал через карту кирпичей тама задаешь параметры и кладешь нужный рисунок и настраиваешь шов и все :) Получалось суперски
 
Сверху