Render.ru

Сложная ситуация!

#1
Здравствуйте.

СРОЧНА НУЖНА ПОМОЩЬ. Проблема вот в чем.
Хотел попробовать поставить две OС (WinXP и Win98) на диск (винчестер).
C помощью программы "Менеджер Операционных Систем 3.21" сделал 2 раздела на диске.
Она прописалась (по моему) в бут-секторе.
В один из paзделов поставил Windows 98.

И вот эта 98-я затерла ee и установилась. T. e. ни программы этой нет ни диска D нет.
Он вроде как сохранился, но его нельзя использовать, он не виден, ни в Windows ни в DOS.
У меня винчестер был разбит на 2 лог. диска: C и D - теперь только 1 диск С есть.
Лог. диска D нет. Может он сохранился? Как мне всё вернут обратно или сделать чтобы диск D был виден?
Объём диска С - примерно, 4765 Мб.
Объём диска D - точно не помню, много, 14500 Мб.
Сначала я поставил (как я думал) в 1-й раздел Win98, и на этом всё.
К сожалению (моему), я не очень разбираюсь во всём этом и просто решил попробовать это сделать,
(давно хотел 2 системы иметь). Одну для работы (WinXP), a другую для игр (Win98).

А "Менеджер Операционных Систем 3.21" оказалась довольно удобной в использовании, (может я не смог правильно всё сделать) можно было выбрать в начале загрузки какую ОС загружать надо. И теперь вот, намудрил - сам не рад. Тем более что на диске D было ОЧЕНЬ МНОГО программ (дистрибутивов скаченных), а DVD-привода у меня нет, чтобы их записывать (там было около 8 Гб информации). Так что, наверно, всё это добро потерялось?
Тoгда как возвратить полный объём винчестера - 19.85 Гб?
Или можно попробовать с помощью какой-нибудь проги, типа "Менеджер Операционных Систем 3.21"
востановить эти 2 лог. диска? Или утилиту какую?
У меня теперь винчестер показывется только одним логич. диском C.
Что теперь делать? He к кому обратиться больше. Помогите!
 
Рейтинг
22
#2
Вытащи винт, подключи к другому компу с XP и воспользуйся какой-нибудь утилитой восстановления потерянных данных типа Ontrack EasyRecovery Pro.
 

Silver Ant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вообще если у тебя до этого стояла WinХРень я так понимаю на диске Д то там она наверняка поселилась на NTFS (файловая система), а вот если ты на С ставил 98-ую и из нее пытался посмотреть на свой диск Д, то возрадуйся 98-я не видит NTFS. По-этому у тя есть варианты (в том случае если я правильно понял):
1) Ставь на диск "С" WinXP or Win2K и наслаждайся :)
2) Найди прогу Partition Magic (кажись последняя была 7-ая) зови шарящих друзяк и набирай пива. После чего попытайся сконвертить NTFS диска Д в FAT32 дабы 98-ая его увидела.
3) как подсказали выше :) но луше конечно просто скинуть копию всего куда - нить на другой хард (only WinXP or Win2K), что было до этого на обоих дисках и переходить к шагу 1 или 2 на выбор :)) для надежности :)))
 

nemyax

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Silver Ant Написал:
-------------------------------------------------------

> После чего попытайся сконвертить NTFS диска Д в
> FAT32 дабы 98-ая его увидела.

Ни в коем случае. Потеряешь все данные.

 

nemyax

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Если хочешь делать dual boot с 98-ыми, то ставить оси надо только в обратном порядке: сначала 98, потом XP. Загрузчик ХР должен сам найти 98. Если он этого не сделал, всегда можно поправить boot.ini.
Я и сам в игрушки под 98 играл с такой конфигурацией, пока до P4HT не обгрейдился.
 

Silver Ant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Круто........
На другую машину хард ставил ?

то:nemyax
Partition Magic насколько я помню умеет конвертить в FAT без потери данных... еднственный минус-слишком долго.
 
Сверху