Render.ru

сложная модель одной сеткой

Рейтинг
61
#1
Почему нужно стремиться создать модель одной сеткой ( гдето я это слышал) а не отдельными деталями? Системе так легче? Нагрузка на память меньше? при рендере меньше артефактов? Или это без разницы состоит ли сложная модель из множества частей или одной сетки?
 
Рейтинг
22
#3
В большинстве случаев все равно, кроме некоторых специфических. Были заказчики,
которые на этом настаивали. Как потом оказалось, это были особенности их рендера.
Лично я делаю так, как в реальной жизни. Если это две детали на болтах, например,
два объекта и делаю, и приаттачиваю, а если они сварены, то делаю одним элементом.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
если комп не шибко мощный, надо иметь в в виду , что 1000 моделей по 1000 полигонов нагружают Макс на порядок сильнее, чем одна модель в 1000 000 поликов, поэтому надо обьединять, чтобы не тормозить работу
Да и возможность косяков вроде пересечения обьектов гораздо ниже
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
просто если хочется копнуть глубже, то для каждого обьекта в памяти видимо создаётся отдельный стек, при каждом повороте камеры пересчитываются матрицы трансформации для каждого, и так далее, это очень нагружает
 
Рейтинг
61
#7
Да всегда хочется глубже от суда и вопросы) спасибо еще раз. А вы это знаете из личного опыта? Просто замечаете по работе макса или гдето читали по этой теме?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
из личного. Мне однажды скидывали на переделку модель панельного дома ( её надо было загнать в Юнити, и поэтому требовалась единая сетка), саму модель вытащили из архикада, она состояла из нескольких сотен кусков, всякие там оконные рамы, всего 30 000 поликов, но скорость во вьюпорте падала до 5 fps
 

Анастасия Ломакина

Активный участник
Рейтинг
8
#10
Почему нужно стремиться создать модель одной сеткой ( гдето я это слышал) а не отдельными деталями? Системе так легче? Нагрузка на память меньше? при рендере меньше артефактов? Или это без разницы состоит ли сложная модель из множества частей или одной сетки?
Если делать роботу не на заказ, тогда можно любым способом, от этого в принципе модель не измениться.
Бываю заказчики которые указывают при заказе,что сетка должна быть одной или можно по частям.
 
Сверху