Render.ru

Слои

#1
Шляпа говорил, что слои в иллюстраторе круче чем в кореле. И чем они круче, какие у них скрытые возможности? Клавиша ф1 уменя не работает по причине отсутствия хелпа :), даже в дистрибе.
 
#2
Во первых в том, что их можно переносить как в Шоп так и обратно в Илл.
Во вторых сама система слоев аналогична Шоповской (что кстати гораздо удобнее и эргономичнее чем в Кореле)
А Хелп надо ставить при инсталяции.
 
#3
>Клавиша ф1 уменя не работает по причине отсутствия хелпа :), даже в
дистрибе.

я не пойму =) - это мода такая пошла под идиотов косить? - ребята ниче не знаю - хелпа у меня в дистрибе нет - ну поменяй дистриб - купи копию с диска о не все в одном... в конце концов книжку купи или жаба душит?
 
#4
> Евгений

Во-первых постарайся читать внимательно. Сказано ведь что хэлпа нет «в дистрибе».
Во-вторых Корел вполне сносно экспортирует свои слои в Шоп. И импортировать может тоже по слоям (правда без шоповских эффектов, но и это легко обходиться через тиф)

> rpv

Слои они и в Африке слои, они не могут быть лучше или хуже. Другое дело управление слоями. Если Шляпе больше нравятся Иллюстраторовский подход — это его законное право. Мне лично больше нравится Кореловский. Как-то более упорядоченно и логично. Направляющие строго на своем месте, все что попадает на «рабочий стол» становится достоянием всех слоев и всех страниц. Ну и схематичное отображение объектов я считаю более удачным и информативным, хотя это дело вкуса.

> Martov

Я бы например с удовольствием получил хэлп к 11-му Иллюстратору. Но в той шняге которую я скачал, его нет, и купить в нашем городе диск бесполезно (и потому что глушь и потому что против контрафактной продукции ведется вялая, но действенная борьба). Пришлось убить эту бету без хэлпа :) сижу в 10-ке.
 
#5
Ща мы опять скатимся к теме AI vs. CDR. Не надо, бесполезная это затея. Разная логика, разный подход, разные вкусы, разный успех реализации...

Схожих возможностей слоев в одной и другой программе хватает. Различий тоже. Кто-то привык смотреть на свойства объектов прямо в Object manager и в строке состояния или жамкать F11 и F12 (или как там), а кто-то - в палитрах Info, Doc.Info, Attributes, Appearence и др.
Кто-то привык, что направляющие можно хранить вместе со слоем, к которому они относятся (и вместе с ним же отключать, чтобы не мешались) либо в отдельном слое по собственному выбору - а кто-то не понимает, где они могут быть еще, если не в слое Guides (тоже привычка к определенному порядку). У кого-то есть эффекты слоя (которые принимает на себя любой объект, туда помещенный) - а у кого-то этого пока нет... И так далее.
Ну, и о чем спор? Не "что круче" надо думать, а "все ли я знаю и могу использовать из того, что у меня в программе есть". Вот так бы я сказал.
 
#6
Kir, а книжек у вас в городе тоже не продают? =)
- если со слоями разобраться - то книжка и для десятого подойдет, впрочем это касается до 90 % содержания любой книжки по 10 версии.
 
#7
А с официального сайта хэлп скачать тоже проблема нереальная?
 
#8
> А с официального сайта хэлп скачать тоже проблема нереальная?

А там есть? Г-мм это хорошо...
 
#9
Помню неподдельное удивление знакомых дизайнеров, когда они узнали, что в Кореле есть таки слои ;)
а Шляпа не просто писал, что круче, он и примеры приводил, чем именно.
Какой смысл это все повторять?
 
#10
Дорогие друзья, которые далеко живут "от цивилизации",
есть книга - почтой. Например, http://www.bhv.ru

А книжку по 10-ке могу порекомендовать свою:
Пономаренко "Adobe Illustrator 10 в подлиннике", БХВ-Петербург, 2002

Правда, это не учебник, а скорее справочник, как раз для тех, у кого не работает F1 или невыносимые трудности с английским.

Кажется, всеми уважаемый Shlyapa отзывался об этой книге положительно.

Успехов!
 
#11
Все ребята с вами ясно. Всякую бодягу про ф1 и ищи по поиску вам писать не западло, а ответить по человечески западло.
 
#12
ну тебе ж хелп раздобыть западло... и книжку раздобыть - западло - а че мы должны парится - нах надо то?
 

Ave

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Человека заинтересовал сравнительный обзор слоев, в основных векторных редакторах. Если по существу сказать нечего, не стоит грузить тему. На форум приходят люди, которым это было бы интересно.
 
Сверху