Render.ru

Слишком долгий рендеринг

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#1
Здорово вам, друже!

Суть проблемы: моделил робота. По мере создания рендерил в разрешении 800х600 части робота. Голова рендерилась три минуты, тело - три минуты, руки - три минуты.
По завершении моделинга, анхайдил все части. На всякий случай, понизил разрешение до 400х200. И вот уже прошла одна ночь, день к вечеру, а рендеринг всё никак не заканчивается. Что за фигня?
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#4
настройки вирея и материалов?
Настройки вирея - по умолчанию, т.к. в этом файле я лишь моделил. Материалов - 25 штук в составе Multi Sub-object. В основном, материалы - стандартные виреевские, без изменений, с текстурами диффуза и бампа (разрешение шести текстур - 1713х1713, двух текстур - 1213х1213, штуки 4 - мелочь, вроде 400х400, остальные - с процедурным диффузом\бампом\спекуляром), один материал VRay MTL Light, материал стекла (стандартный вирей).

При назначении стандартного виреевского материала, модель рендерится за 8 сек. Стало быть, дело не в настройках визуализации.

Если рендерю по отдельности голову и туловище с руками (с текстурами) - и то, и другое, рендерится где-то по 2 минуты. Если рендерю голову вместе с туловищем и руками - рендеринг длится около полутора часов. Это всё - без источников света. Если же поставить источник света VRay Light (plane) - наблюдаю бесконечность рендеринга с последующим вылетом макса.

Т.е., некоторые проблемы наблюдаются только при рендеринге целой модели (многократно увеличивается время рендеринга) и серьёзные проблемы - вылетаю - при добавлении источника света.
 
#5
Помониторь расход памяти - вылетает потому что она заканчивается. Первая причина этого - размер текстур. Для порядка привёл бы их к разрешению кратному степени двойки. Вторая причина - возможно установленная галочка use light cache for glossy rays - в конечном рендере картинки она конечно сокращает время рендера, но вот на расчёт этих самых глосси рейз тратится оператива. Попробуй выключить. Ещё вариант - max depth материалов может быть зашкаливает, subdivs на матах опять же завышен.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#6
Спасибо за ответ, друже. Информативно и дельно.

Ну да, понятно, что вылетает, как память заканчивается. У меня прога WinRamTurbo с функцией Recover RAM постоянно пищит. Сперва спасает, освобождая немного памяти, а потом всё равно глохнет. Увеличил размеры файлов подкачки. Авось поможет.
Сабдивы, в основном, по умолчанию стоят - 8, но на отражающем материале (он у меня один) и на стекле - вообще по 3, да ещё включена галка интерполяции.
Лайт кеш попробую отключить. Как попробую - отпишусь.
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#7
привёл бы их к разрешению кратному степени двойки
- Зачем?

Интерполяцию убери

Насчет вылетов - сколько ОЗУ, какая разрядность ОС и макса с виреем, режим расхода память какой - static или dynamic?

Вообщем выкладывай настройки материалов и настройки рендеринга (сделай через PrtScr), а то будем угадывать что и где у тебя стоит очень долго.
 
#8
По поводу кратности двойки - просто где-то читал что прогам легче с такими текстурами аперировать.
Меня не так поняли - не лайт кеш, а юз ЛК фо глосси рейз. Его отключить
По поводу оси - могу поспорить что 32разрядная винда и макс соотвецтвенно тоже - на 64 такого бы врядли случилось.

Про размер текстур йа вообще имел ввиду физический размер, а не то что они там 1713 пикселей ) Про двойку вообще так вспомнилось.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#9
Зачем интерполяцию убирать? Всяко она расчёт сокращает.

Оперативки - гиг, винда ХР, макс - осьмой, вирей - 1.50 R2.

Я тебя понял, просто для краткости сказал лайт кеш. Кстати, я не нашёл такой переключатель.
 

Вложения

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#10
Да, по поводу размера текстур я чё-то затупил. Ровно 10 больших текстур с размерами от 1 до 2.5 Мб. В основном, размеры где-то 1 и 1.5, одна текстура 2.5
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#11
Покажи настройки интерполяции, разрядность софта какая?
GI включено? если да то настройки IrMap выкладывай, на вторичку Ligth Cashe ставь

Зачем интерполяцию убирать? Всяко она расчёт сокращает.
Смотря какие настройки задал, обычно ее используют для более "чистых" материалов и нифига она не сокращает время, а наоборот увеличивает.
Чтобы долго не париться, можешь выложить сцену на какой-нибудь файлообменник.
 
#13
Тут походу вся проблема что где-то дисплейс подключен. Выключив дисплейсмент в глобал свичес сцена рендерится за 1 сек.
Материалы: лицо, лоб, грудина-1 (зеленинькая). В сцене 2 мультисаба в них смотри. Походу с бампом слоты попутал )
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#14
Не, я с бампом не попутал - я делал карту конкретно на дисплейс. На башке у него сварной шов и бампом там не отделаешься. А на туловище - как бы листы стальные один на другой накладываются, бамп там тоже не катит. Понятное дело, что с дисплейсом медленнее, но фишка-то в том, что если я отдельно рендерю голову - у меня рендеринг длится 8 сек без источников света и где-то 3 минуты - с источником света. Если отдельно рендерю туловище с руками - та же картина, т.е., рендеринг довольно быстрый. А вот если и голову, и туловище с руками рендерю вместе - тогда время рендеринга увеличивается во много раз. Ну, т.е., по логике, время рендеринга всего роботяги должно составлять сумму времени рендеринга головы + туловища с руками, т.е., где-то 20 сек без света и 6-10 минут с источником света. В общем, попробую убрать дисплейс. Жалко, блин, - робобобо должен показываться крупным планом, причём, разрешение картинки планировалось мной где-то 2 000 х 800, т.е., фишка должна была быть в деталях.
Попробую ещё уменьшить кол-во сабдивов для дисплейса, а уж если не получится - выложу в галерею так, без деталей.
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#15
Ну, т.е., по логике, время рендеринга всего роботяги должно составлять сумму времени рендеринга головы + туловища с руками, т.е., где-то 20 сек без света и 6-10 минут с источником света.
Тут ты не прав - если у тебя ресурсы железа слабые для для предпросчета необходимо больше времени, чем обычно. У тебя занимается вся память для какой-то задачи, другая задача не может быть проведена, так как памяти свободной нет, выстраиваеться очередь.

А когда ты элемент отдельный рендеришь возможно выполняется несколько просчетов паралельно, так как задачи не сложные что и ускоряет время рендера в разы
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#16
Ну я и не рассчитываю на арифметическое сложение. Пусть было бы увеличение времени расчёта в 10, даже 20 раз... но рендериться сутки, после чего упасть - это не по феншую.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#17
Спасибо вам, друже. Дело действительно было в дисплейсменте. Убрал ту карту, которая дисплейсила сварной шов на лбу, понизил кол-во сабдивов для дисплейсмента - и всё теперь прекрасно. Без вас я бы ещё неделю с этой фигнёй возился. Вот уж помогли - так помогли. Спасибо огромнейшее!
 
Сверху