Render.ru

Слетела UV развертка

SquaLL

Знаток
Рейтинг
65
#1
Смоделил на одном компе объект, сделал UV развертку и переслал себе домой по мэйлу. А тут открыл, развёртка на 90% превратилась в мусор! Тоесть какието детали остались там где я их расположил, какието вершины разбежались в хаосе и ужасе. Подскажите, плиз, что случилось?
 

Вложения

SquaLL

Знаток
Рейтинг
65
#2
блин...такое ощущение, что на мэйл ру почтальоны открыли архив, перепутали всю развертку, запаковали обратно и прислали по назначению)
 

alex_alv

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Возможно, объект с историей создания и после изменения UV-шек история изменилась, что, например, могло привести к перенумерации вершин, к изменению исходных UV-раскладок или даже к изменению их числа и как следствие, модификация UV теперь применяется к другим вершинам.

История могла поменяться по многим причинам. Начиная с другой версии мая, заканчивая анимированностью этой истории (возможно, неявно, например, как перемещение/деформация объекта, на который сделана проекция UV, которая проецирует после применения деформации и т. п.).
Точнее без сцены ничего не скажешь.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#4
моему знакомому довольно часто с такой бедой не везло... причем он и пересылал файл, и просто приносил домой с работы..
кроме того он пробовал в обж перекинуть и потом дома импртнуть и все равно ЮВ взрывалась.. победить не смогли ни я ни он.. :( в принципе есть скрипты которые заного простраивают модель но без ошибок... ребилд модел вроде назывался - ищи на хайэнде.
 

SquaLL

Знаток
Рейтинг
65
#5
Я точно помню, что перед отправкой чистил историю. Но тут она почемуто появилась. И видимо применила действия к вершинам повторно. В хелпах нашёл предупреждение, что такое может быть из за разных операционных систем, но там какраз советуют чистить хистори. Но я её чистил! :) точно помню. Вобщем проще переделать чем понять этот глюк. Спасибо за подсказку
 

SquaLL

Знаток
Рейтинг
65
#6
Skif, и с obj такое будет??? Ну дела.. я уж надеялся что когда буду отдавать модель заказчику в obj проблем не будет....чёж блин делать *чешу репу* попробую ребилд модел...
 

alex_alv

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Чистил и очистил - это две разные вещи :).
Нажать Delete By Type -> Hystory и очистить историю - тоже разные вещи.
Частично я уже писал про это, частично и так понятно, что не любая история может быть удалена безболезненно.
 

alex_alv

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Вопрос сложный, в двух словах не расскажешь.
Еще раз скажу, частично я уже здесь говорил на эту тему (на тему истории), по-моему когда обсуждали "разные инстансы". Если интересно, там можно посмотреть один из вариантов, когда история чистится не вся. Это не имеет отношения к Вашей ситуации, но показывает, что не все так просто.
Чтобы сказать, как полностью очистить историю, нужно посмотреть сцену (историю чего нужно очистить) и понять, что должно получиться на выходе. И не факт, что очистка истории вообще возможна без ущерба.

Но не факт, что в Вашем случае именно история виновата. Я это сказал как одну из возможных причин.
Чтобы конкретнее получить ответ, нужно выложить сцену.
Может быть кто-нибудь и разберется, почему слетает развертка.
Без этого точно на Ваш вопрос не ответишь.
 

ARTEM TSARAEV

Активный участник
Рейтинг
13
#11
SquaLL edit-delete by type-hystory, еще freeze transormation на модели надо сделать было перед отправкой, а еще оси посмори перспективы они могут не совпадать дома и на работе
 
Сверху