Render.ru

слетают размеры растра

#1
Итак. сначала ничего подобного никогда не происходило. и вдруг, напасть, началось. с чем связано понять не могу.
итак. в фотошопе делаем раст, кладем его в иллюстратор, набираем вектор, записываемся, закрываем.
открываем файл заново - и на тебе, размер растрового изображения вылетает на несколько миллиметров или наномиллиметров..))?!?
что за фиг. в шопе ставлю все поинтами, в иллюше тоже поинты - то же.
меняю к чертям на мм и там и там, тоже самое.
опять обратно - и так повторяется снова.
в чем проблемка, кто знает?
спасибо
 
#2

> итак. в фотошопе делаем раст, кладем его в иллюстратор,
> набираем вектор, записываемся, закрываем.
> открываем файл заново - и на тебе, размер растрового
> изображения вылетает на несколько миллиметров или
> наномиллиметров..))?!?

вопрос дня. Еще бы понять его, не будучи телепатом

формат растра? link or embed? открываем что? &c

и примерчик опиши (типа "создать грей тифф 5х5 см 300 дпи, линк в аи ...")

а для начала проверь, что участвуют 10.03 и 7.01
 
#4

2 Вадим

http://forum.photoshop.ru/showthread.php?s=&threadid=1547&perpage=5&pagenumber=1

нет смысла печатать, "парит"...
ну непонятно, пусть так, поймут - ответят, не поймут - не ответят.

10.02 eng
 
#5

> http://forum.photoshop.ru/showthread.php?s=&threadid=1547&perpage=5&pagenumber=1
>
> нет смысла печатать, "парит"...
> ну непонятно, пусть так, поймут - ответят, не поймут - не
> ответят.

если так вопросы ставить, то не ответят. Повторяю: растр -- это что? тиф, епс, псд? и в том форуме спрашивали -- линк ор ембед? пример с конкр. шагами для воспр. проблемы??

>
> 10.02 eng

какой 02?? убить немедленно и жестоко. 03 ставить
 
#6
2 Вадим.
я же там написал, что хоть линк, хоть внедрить, хоть тиф, хоть псд. ну пофигу ему. по фи гу.
даже безумное в данном случае клиппинг маск и все одно. по фи гу.
03-поставил. - та же канитель.

подробно. ну на подробно.
илл - 10.03 анг., шоп 7.01 анг.
в шопе - файл, скажем 420 мм на 300 мм псд- исходник, 300 дпи, цмик. сохраняем с него тиф.
файл - нью - пласе наш тиф с пометкой линк. и он уже стал размера ,скажем 420,038мм на 298,004. меняем ему размер на правильный, для верности "внедряем" его в файл. блин, давай его даже залочим, чего там. ))
сохраняем
и потом открываем. и опа, размер слетел снова, растровый обьект "ушел" и кабздец своду полос на А0.
и так при любом раскладе, что поинты, что дюймы.
ну что, так стало яснее? что я коротко написал, что нет. люди, которые работает в илле постоянно меня прекрастно поняли и с первого раза обьяснений.
вот только развел меня на попечатать, а помощи, дельного совета за это ну ведь никакого не будет, так как просто пожмешь плечами, 85 %.
вот так. и без обид.
 
#7
> совета за это ну ведь никакого не будет, так как просто
> пожмешь плечами, 85 %.
> вот так. и без обид.

а по-моему, это ты обиделся, хотя и не пойму, за что :). я с такой проблемой, вернее, умением находить их на пустом месте, впервые столкнулся :)

короче давай разбираться с твоим "тяжелым" случаем. В шопе ты создал файл с размером 420 мм и 300 дпи -- обрати внимание, что размер в пикселях 4961. ЭТО и есть реальный размер -- целое число пикселей и разрешение, что и пишется в тифф. Программы, считывающие тифф, берут эти 2 числа и на их основе считают размер в мм. (Не помню, но вроде в тиффе разрешение можно записать или в дпи или в дпмм, надо спецификацию поднять)

А теперь пересчитай в мм эти пиксели с учетом разрешения и сравни с тем размером, кот. показывается в АИ

Допустим теперь, ты задашь 420 мм и 118 (целое) дпмм. Втяни в ИЛ, получишь чистые 420 мм, без сотых. Но после пересохранения получишь опять сотые после запятой. Почему? Да, наверное, потому, что в тиффе-то можно дпмм задать, но ИЛ хранит информацию, пересчитанную снова в дпи

А теперь создай в шопе 10х6 инчей 300 дпи, в АИ выбери пункты в кач-ве ед. изм., втяни тифф -- 720*432 пунктов, и после пересохр. не меняется. Получил что хотел?

Надеюсь понятнее стало :)

> 420,038мм на 298,004

гон. На 2 мм не уйдет

> растровый обьект "ушел" и кабздец своду полос на А0

ээээээээ, я всего лишь любитель (далеко до тех, кто "с первого раза тебя понял"), но "уход" на тысячные доли мм (при том что пятно лазера вроде как 5 мкм, растровая точка при 150 лпи -- 170 мкм, растискивание на бумаге величина того же порядка) к "кабздецу" никого еще не приводил, уверяю тебя

если я тебя не убедил, делай маску, а размер тифа заведомо чуть больше, как тебе и говорили
 
#8
а также:

чтобы при любом целом числе пунктов размер тиффа в АИ (в тех же пт) никуда не "ушел", нужно разрешение тифа сделать кратным 72 (напр. 288 дпи)

успехов
 
#9
уход на несколько тысячных - и все слетело,про это абсолют точно.
про совет - бум смотреть и пробовать.
 
#12
2 Вадим

пока из того, что ты посоветовал на примере конкретном у себя на машине не прокатило ничего. тоесть, обьясняю, не погло, размеры слетают. написал в АДОБЕ, ждемс обьяснений. ))
 
#13

> пока из того, что ты посоветовал на примере конкретном у себя
> на машине не прокатило ничего

:( сочуствую, правда.
Зная твою нелюбовь к набиранию буковок, даже и не осмеливаюсь просить набрать пару строк -- в чем был конкретный пример? Потому что у меня размеры в целых пунктах и 288 дпи никуда не деваются

во-вторых, все же повторю, ты решаешь проблему, которой нет. Как поставлена задача? тебе нужно, чтобы тиф встал встык с чем-то еще? вообще-то нечастое требование. Спрячь его в маску, положи объекты слегка внахлест. Трудно советовать конкретно, если не знаю задачу (именно задачу, а не то, как ты ее понимаешь)

> размеры слетают. написал в АДОБЕ, ждемс обьяснений. ))

хе-хе, я тоже поначалу куда только не писал... ну жди, мож и ответят:)
 
Сверху