1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Скругление

Тема в разделе "Rhino", создана пользователем VanClivern, 21 мар 2011.

1. VanClivern

VanClivern Пользователь сайта

С нами с:
    27.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Господа, прошу вашей помощи. Rhino начал осваивать не так давно, так что заранее извиняюсь, если вопрос глупый.
    Итак. Есть кривая (1), хотелось бы получить сечение как в правом верхнем углу (2). Думал, что может Sweep-ом как-нибудь, но что-то ничего толкового не вышло. Подскажите как лучше это сделать.
    Заранее благодарен. С уважением к Вам.

Вложения:

• 2224762.jpg
      2224762.jpg
      Размер файла:
      54,8 КБ
      Просмотров:
      125
  2. Originator

Originator Пользователь сайта

С нами с:
    10.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ну первое что приходит в голову, такую кривульку (1) можно резать на 2 части от дального угла к противоположно дальнему, и строить свое сечение (2) как бы шпалы по рельсам кладешь) а потом все это Sweep 2Rails. (вкл. подсказкук Рино на эту команду - думаю будет идея понятна). Но у тебя в середине аппендицит, я так понимаю сквозное отверстие? Тогда тут надо будет шаманить несколькими рельсами.

3. VanClivern

С нами с:
    27.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за совет. Буду пробовать. Надеюсь на Вашу помощь в случае чего.

4. Tolstyj

Tolstyj Активный участник

С нами с:
    20.08.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Вот что получилось у меня. Взял Вашу картинку как рефренс, сечение немного не то, мне показалось так красивее, но принцип построения тот же.

Слева направо:
    1. Кривые на плоскости
    2. Поверхности, построенные по кривым и сечению. Внешняя кривая делится на 4 части в след. местах:
    а) на пересечениях внешней кривой и линии соединяющей вершину внутренней кривой (SNAP END) и перпендикулярно к внешней кривой (SNAP PERP);
    б) где-нибудь внизу "петли" пряммой с привязками NEAR и PERP. Делить внизу петли нужно потому что sweep2 не работает когда одна рельса открытая, а вторая закрытая.
    в) в местах деления внешней кривой ставятся сечения, в остром углу внешней кривой ставится точка (я всегда ставлю точку в качестве второго сечения, если нужно сделать sweep2 по пересекающимся рельсам).
    г)строятся поверхности, подгоняются по кривизне MATCH Surface --> Curvature, все сливается в одну полиповерхность.
    3. T-Splines сетка, построенная по рефренсным кривым. Начинаем строить с плоскости 2х1, от вершины внутренней кривой сначала верхнюю часть, потом нижнюю петлю. Построили сетку, подогнали вершины, делаем tsExtrude на высоту, примерно как в первом случае. Удаляем нижние полигоны (чтобы нижний край не сглаживался, потом закроется CAP-ом.
    4. tsSmoothToggle. Из сетки получаем Т-Сплайновую поверхность, проверяем подгоняем кривизну.
    5. Конверт Т-Сплайновую поверхность в Риновскую полиповерхность.

Вложения:

• 2227837.jpg
      2227837.jpg
      Размер файла:
      143,3 КБ
      Просмотров:
      134
    • 2227838.jpg
      2227838.jpg
      Размер файла:
      104,7 КБ
      Просмотров:
      153
  5. VanClivern

С нами с:
    27.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    2 Tolstyj Будем пробовать, хотя достаточно непростая, для меня, задача. Благодарю

6. VanClivern

С нами с:
    27.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Не сочитите за наглость, но не могли бы Вы модель прислать. Посмотреть ее со всех сторон, так сказать.

7. Tolstyj

С нами с:
    20.08.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
  8. VanClivern

С нами с:
    27.01.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Еще раз спасибо. Буду разбираться, более детально)

9. стас морозов

стас морозов Пользователь сайта

С нами с:
    04.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

10. Tolstyj

С нами с:
    20.08.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Чтобы дать варианты действий, а не тупую последовательность нажатия кноповок. Рина - очень гибкий инструмент, там нет однозначно правильного пути построения той или иной фиговины. Мне навскидку пришло на ум вот такие два способа. К тому же после Т-сплайнов поверхность получается ровнее при меньших трудозатратах.

11. стас морозов

стас морозов Пользователь сайта

С нами с:
    04.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Согласен,не подумал над такой формулировкой

Поделиться этой страницей