1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Скорый преход на Блендер или новые возможности?

Тема в разделе "3D-болтуны", создана пользователем Михаил Коровянский, 28 фев 2009.

1. Михаил Коровянский

Михаил Коровянский Знаток

С нами с:
    12.12.2006
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    47
    "Госдума РФ приняла во втором чтении изменения в законе об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера." (полная статья)
    В принципе, что касается софта, то есть возможность "откусаться", т.к. для многих он является средством существования, а картинки (даже опудликованные) на рендере, теперь тоже потенциальный заработок??? Конечно, если скачавший картинку из галереи не делает из неё "веселые картинки"?
    Хотелось бы послушать мнение наших CG-Artist'ов на этот счет. :)

2. Михаил Коровянский

С нами с:
    12.12.2006
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    47
    К слову, у моего провайдера в сети нет больше ни фильмов, ни игр, ни обучающих двд и подобных штучек.. есть информация, что еще провайдеры делают реорганизацию, возможно по этой же причине. Стоит припомнить новость о том, что одному парнишке влепили 2 года за раздачу игры через торрент.

3. Михаил Коровянский

С нами с:
    12.12.2006
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    47
    давненько туда не заглядывал...

4. dengess

dengess Знаток

С нами с:
    23.02.2007
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    А причём тут Блендер(из названия темы)? Достаточно оплатить всё, что должно быть оплачено.

5. A.Voronin

A.Voronin Знаток

С нами с:
    08.09.2006
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Кстати, "бесплатность" программы не означает "безлицензионность". И за Блендер могут посадить...

6. dengess

dengess Знаток

С нами с:
    23.02.2007
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    На каком основании? И по какому закону?

7. A.Voronin

A.Voronin Знаток

С нами с:
    08.09.2006
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    По российскому и международному. Блендер распространяется по лицензии GNU CPL, если мне память не изменяет, а данная лицензия на територии России не поддерживается до сегодняшнего времени. Значит использую данную программу ты нарушаешь лицензию и законы РФ.

Кстати, никогда не стоит путать понятия "бесплатный" и "нелицензионный". Придераться к блендеру будут не за то что ты его украл, а за то что пользуешься с нарушением лицензии. Опенсорсе дествителен только на английском, но в РФ лицензия должна быть офицально переведена на русский. Уже в связи с этим могут быть неприятности. Плюс противоречия лицензии опенсорса законодательству РФ. Вобщем посадить скорее всего не посадят, но нервы потрепят хорошо. Обрати внимание как резво исчез опенсорсе линух с продаваемых ноутбуков...

Если бы вопросы выдвижения обвинения решали сами производители Блендера, то проблем бы скорее всего не было (хотя кто знает кому что в голову стукнет, старый пример с форматом jpeg это показывает), но теперь обвинение может выдвигать прокуратура не прибегая к помощи владельца...

8. Elfak

Elfak Знаток

С нами с:
    23.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    71
    A.Voronin - обновите ваши сведения о законах. GNU GPL во всех видах и версиях (включая ограниченные) давно уже работает на территории России.

ОпенСорс действителен в любом виде. Читайте лицензию.

9. dengess

dengess Знаток

С нами с:
    23.02.2007
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Запрещено оно в РФ или нет ... какая мне разница? Меня законы РФ не касаются :D
    В общем не помешал бы прецедент с Блендром, ну или с Опеноффисом хотя бы. Понаблюдать бы за судебным состязанием прокуратуры с каким-нибудь интерьерщиком.

10. A.Voronin

A.Voronin Знаток

С нами с:
    08.09.2006
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    А можно хоть какую то сылку? По скольку я знаю, на 1 января этот вопрос был еще открыт и разные юристы (вплоть до министерских) приводили разные мнения, но все соглашались, что если просто скачать и установить программу с GNU CPL, то проблемы возникнуть могут. Тут я говорю о фирме. Продавцы поступают хитрее, они "накладывают" свою лицензию на GNU. Да и коробочка с чеком и проводка ПО в данном случае происходит. Вобщем то приводился алгоритм как такую программу можно установить и оформит бумажки, но 100% гарантии он не давал.

11. A.Voronin

A.Voronin Знаток

С нами с:
    08.09.2006
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Это из достаточно свежей (прошлогодней) статьи.

12. Elfak

Elfak Знаток

С нами с:
    23.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    71
    Проблемы возникнут 100%. Минимум штраф (какой точно непомню). Все проходящее под лицензиями GPL должно приобретаться у фирм занимающихся продажей софта и ставиться на баланс организации. Т.е. за 100-200 рублей покупается диск с софтом (например с Linux), на него оформляются все документы (включая чек) и он ставиться на баланс организации. После этого этот софт учитывается ОБЭПом как лиценз. Все проверено на практике.

Обычное "бла-бла-бла" ничего общего с реальностью не имеющее.

13. A.Voronin

A.Voronin Знаток

С нами с:
    08.09.2006
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Статью я просто приводил как доказательство, что проблема еще не решена. Взял первую достаточно свежую попавшуюся в яндексе...

Поделиться этой страницей