Render.ru

Скорость жидкости. как менять?

Wink05

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Создал жидкость, методом Curve Flow. Перебрал все параметры, но никак не могу найти параметр изменения скорости перемещения спрайтов. Подскажите как ее изменить?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Жми группу Flow, там есть что-то наподобие Locator_1_pos. Увеличивая промежуток между локаторами, ты увеличиваешь скорость частиц на нем
 

Wink05

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Гмм. А параметром никак не регулируется... Кстати у частиц (Particles) я его тоже не нашел. Неужели скорость частиц и жидкости нельзя регулировать напрямую?
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Я в частицах не спец, но по-моему, это в настройках эмиттера находится, во вкладке Basic Emission Speed Atributes, так и называется "Speed"
 

Wink05

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Неее. это скорость эмиссии частиц, влияет на их колличество. а на скорость самих частиц не влияет.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Да не, скорость эмиссии в обычных Particles - это Rate (Particles/sec), а скорость - это Speed. Хотя я покопался в Curve flow, как сказал RGBam, в группе Flow есть некоторые атрибуты, поменяйте Lifespan (во вкладке Extra Attributes) в меньшую сторону для ускорения, в большую - для замедления.
 

DLCool

Знаток
Рейтинг
25
#7
Если вся анимация динамики устраивает. Всё хорошо, но не устраивает именно скорость, т.е. колличество кадров, за к-рое происходит действие - проще всего повесить анимационную кривую на атрибут "currentTime" всех нод, участвующих в анимации. Эту же кривую нужно подать на вход всем анимационным кривым, к-рые влияют на атрибуты нод, участвующих в анимации динамики. (Про анимационные кривые читаем здесь: $MAYA_LOCATION/docs/Maya2008/en_US/Nodes/animCurve.html)
создаем кривую:
createNode animCurveTT -n timeWarp;
с помощью ключей придаем кривой нужную форму.(рисунок2)
После всех манипуляций получаем нужную скорость (на рисунке2 скорость динамики увеличена в два раза)
Итоговый граф на рисунке3
 

Вложения

Wink05

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Ндя, всетаки надо было менять Lifespan... Блин, не могли Speed назвать а то я неделю мучался с цветовой разрисовкой в flow_position, при помощи нее тоже можно скорость регулировать. Отдельное спасибо DLCool.
 

DLCool

Знаток
Рейтинг
25
#9
lifespan к скорости не имеет никакого отношения - это время жизни частицы в секундах!
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#11
Да, я знаю, что lifespan в обычных particles это время жизни частиц, а вот в Curve Flow это период жизни частицы от начала кривой до конца, иначе говоря - скорость. Меньше lifespan в curve flow - быстрее скорость, и наоборот. В общем разработчики намудрили с терминологией, про это и написал Wink05
 
Сверху