1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Скорость просчета

Тема в разделе "VRAY", создана пользователем -, 25 ноя 2004.

Модераторы: morro
  1. Guest

Тема уникум в своем роде, говорили, преговорили, однако. Подскажите, естьь ли пргои помогающие выссчитать скорость проссчета конечной картинки. Допустим, ночь до сдачи проекта. Нужен А3 с 300 дпи. Рендерю 320на240, смотрб композицию, там свет и т.д. и т.п. Потом ставлю разрешение А3 и (кстати чем отличается и намного ли качество 300 и 150 дпи для а4,а2 и а3 подачи, время то в два раза сокращается при 150, а при 300 говорят качество лучше, напишите комменты :)) тут то возникает вопрос, а сколько времени будет рендер идти. Может прогим есть какие-то, проссчитывающие сколько рендер будет идти, или можно прикинуть как-то?
    Я понимаю всю тупость существование прог для проссчета времени рендера, но все же :))

2. Guest

> кстати чем отличается и намного ли качество 300 и 150 дпи для а4,а2 и а3 подачи, время то в два раза сокращается при 150, а при 300 говорят качество лучше.

Качество в 150 или 300, как и любое другое в dpi, не зависит от формата будь это а4 или а2 или любой другой. Аббревиатура DPI расшифровываеться как dots per inch, то есть «точек на дюйм». Например, 300 dpi означает не что иное как то, что печать будет проходить при разрешении 300 точек на дюйм, то есть на 2,54 см (один дюйм) принтер или плотер или любая другая мечатающая машина запихнет 300 точек твоего картинки. :)

Применительно к твоему вопросу, если указываешь разрешение 300 dpi для а3,
    это означает что будет просчитываться картинка размером 3508х4961 пикселей.
    Если укажешь 150 dpi, то размер в пикселях будет ровно в два раза меньше.
    Рендеринг будет гораздо быстрее, но зависимость времени рендеринга от размеров картинки нелинейна.

Качество 300 dpi — полиграфическое качество. Не каждый принтер покажет тебе разницу между 150 и 300 дипиай. Да и бумага нужна соответсвующая.

3. Guest

Т.е. получается, я спокойно для каких-то не плакатных супер-пупер вещей могу указывать 150 дпи. Спасибо за подробную информацию.

Модераторы: morro

Поделиться этой страницей