Render.ru

сколько материалов в максе...

#1
Кто знает сколько матриалов можно использовать в одной сцене..в материал эдиторе всего 24????
 
Рейтинг
101
#2
Сколько нужно, столько и используй.. Для этого в Material Editor есть "крест" при его нажатии будет запрос на удаление материала типа - целиком (он при этом исчезнет и сцене) или только в текущем слоте ME. Выбирай "только текущий слот". И создавай новый материал. При необходимости всегда можно загрузить материал, присутствующий в сцене в любой слот редактора.
P.S. Если ты создал какой-либо материал ("А"), но не поместил его в сцену, а потом заменил его в этом слоте материалом ("Б") из сцены, то материал ("А") пропадёт.
 
#4
Ишшо таам ииконнка еесть (тиипа двааа шаарика) вощем лабаешь копию материала, исходник остается в сцене а с копией что хочешь то и творишь. Можно новый мат. сделать, можно старый отдрючить =)))
Быстрых и классных рендеров
 
Рейтинг
101
#5
В дополнение к сказанному pc....
Ещё копию материала можно получить просто перетащив существующий материал в свободный слот. Там при этом кнопочка "Replace material" активной станет (потому что названия у материалов одинаковые остались). Ну это легко обходится переименованием скопированного материала.
P.S.
Фича с "replace" вообще-то сама по себе очень интересная.. Например создаёшь материал с raytrace отражениями, и такой-же - но без них (или с другими параметрами вообще всего материала. По ходу дела можно делать оперативно "replace" то одному, то другому материалу, подбирая наилучший вариант (материал, естественно, присваивается всем объектам в сцене, которым он был присвоен ранее). При этом "первый" вариант всегда остаётся "на всякий случай".
 
Сверху