Render.ru

Skin или physique

Михаил Стрельников 24653

Активный участник
Рейтинг
11
#1
В 3D мах"е существуе два способа скиннинга модели это Skin или physique. Так вот хотелось бы узнать кто каким спосабом пользуется.
Некоторые утверждают, что physique весьма не удобный модификатор. В книге "Анимация персонажей" авторы Б.Кулагин и Д.Морозов написано, что physique требует больше вычислительных ресурсов и усложненность процесса настройки.
Так все же какой модификатор лучше использовать?
И какие экспортеры подходят для одного и другого?
Вот пример: экспортер Panda подходит для physique, если же в мах"е мы заскинели модель через модификатор Skin, то при экспорте возникают ошибки в виде растяжки модели и т.д. Кто, что знает?
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
#2
используйте skin, physique инструмент устаревший и очень неудобный. Если в этом возникают сомнения - пробуйте оба.
 

Михаил Стрельников 24653

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Для персонажей мне кажется удобней пользоваться модификатором Skin, хотя physique особа не пользовался, уж слишком не удобно он сделан для работы, хотя возможно это дела привычки.
 

Chebu

Знаток
Рейтинг
59
#6
skin, плюсы (что вспомню):
1) костью может быть любой объект, даже не входящий в иерархию общего скелета
2) возможность безболезненно добавлять / удалять кости "на лету"
3) больше инструментов для редактирования весов: envelope, weight table, weight tool(с ring и loop для выделения, копи-пастом весов, пресетами весов и пр. и пр.), paint weights (в т.ч. с режимом blend, который часто здорово экономит время), в котором можно работать в том числе с планшетом, и задавать веса в зависимости от силы нажатия на перо.
4) встроенный нормально работающий mirror mode, экономящий до 50% времени при скиннинге
5) встроенные деформеры, позволяющие использовать, например morph-таргеты для более реалестичных изгибов или формирования мускулов.
6) нормально работающий save-load
7) возможность при помощи skin-wrap переносить привязку на похожие по форме модели, либо на ту же модель после изменения топологии
8) возможность безболезненно править модель "под" модификатором.
9) открытый доступ к skin через mascript, а значит наличие сторонних утилит для определённых задач (скрипты для автоматической привязки, объединение / разделение нескольких объектов с skin и др.)
10)настраиваемая "раскраска" цветов влияния костей, для наглядного предоставления информации
11)работа с вершинами на уровне подобъекта "элемент" (сильно облегчает привязку механических персонажей) - в physique для этого нужно спускаться по стеку ниже и выделять подобъекты (mesh select, edit poly/mesh и т.п.)

physique, плюсы:
- э?

и какие экспортёры подходят
форматов сотни, хотите все обсудить чтоли? все нормальные (более-менее новые) экспортёры поддерживают скин. Вообще в SDK есть общий интерфейс для доступа к информации о весах вершин, пофигу, skin это или physique.

то, что где-то что-то криво экспортится - проблема отдельного экспортёра. Если он для вас критичен - ну используйте physique, тогда для вас без вариантов.
 

DDDimaXXX

Мастер
Рейтинг
542
#8
это все верно... но вот в физике мне нравится настраиваемость энвелопов. И очень быстро можно прекрутить сетку к бипеду, особенно это хорошо для архитектурных персанажей. Кроме того в мануале так и сказано что Физикуй сделан ДЛЯ БИПЕДА!
 

Саббад

Новичок
Рейтинг
1
#9
как я помню, ПхизикйуЭ для профессионального подготовления персонажей, для продакшн и т.п.
 
Сверху