Render.ru

Skin и идиотизм

Destello

Знаток
Рейтинг
27
#1
Ребят, что-то я не догоняю уже несколько дней. У меня стоит макс 7.1
Х.З, но бьюсь с скином уже какой час. Полный бред. Когда у меня было версия макса 5.1, там проблем не было, а тут... То куда-то вершины улетают, а потом на место не встают, то еще всякие чудеса... Причем я делаю так (как и в 5-той версии), я не крашу вершины, а выделяю их и назначаю веса. Сейчас просто головная боль, а не работа. Что такое? Это у всех или только у меня глюки? У меня аж голова болит от этого скина.
Серьезно стал задумываться о переходе на maya 7.
 

Destello

Знаток
Рейтинг
27
#4
GoodMan, думаю, что именно в нем. Я в 5.1 версии за 20 минут настраивал скин. Тут же тагой гемор получается. Например: плавно веду вес вершины с 0 и выше, вершина резко становится красной, а потом также резко синий (затем как должно быть от синего к красному). А почему был резкий скачок, когда его не должно быть? Вчера поставил bones pro3 и нет проблем. Вот, я понимаю, ребята сделали плагин. Удобно и без из..бов. Моментально разобрался и настроил модель.


to Dimka, а ты его ставил себе? Я заходил на сайт производителя, но, т.к. аглицким не владею, не понял. Это плагин или самостоятельная прога?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
1. Я честно говоря не знаю о чём идет речь конкретно.. Но зная как устроен - скин, т.е. как он расчитывает веса для вершин, в том числе и задаваемые вручную - у меня за 2-3 года работы с ним проблемы возникали только с тормозами (по сравненибю с bonesPro)

2. В 8-ом МАХ-е обещали улучшить скин, в частности енвелопы будут развесовываться по алгоритму,похожему на работу bones-pro.. По крайней мере я так понял..

3. Если ты сможешь определить свою проблему в файл - и рассказать в каком месте у тебя возникают проблемы, то я могу посмотреть сцену и возможно тебе помочь..
 

Destello

Знаток
Рейтинг
27
#6
GoodMan, спасибо за предложение. Я задвинул на скин. Уже все сделал в bones pro. Просто опять возвращаться к скину - нервы дороже. Вчера мучения были...хватит. В нем вершины вели себя как-то странно. Я обычно устанавливаю веса вручную, т.е. отключаю все эти энвелопы и т.д. работаю только с вершинами. Короче говоря, вершина то улетает при минимальном значении, а потом при весе 1 встает на свое место. Но такого быть-то не может, что при 0,1 она отлетела на большое растояние, а при 1 встала где и была. Это бред какой-то... Короче, я пас со скином. Не знаю, что там в 8 сделают. Лично мне бы было удобно, если сделали выделение помимо вершин еще и полигоны с градиентным окрашивание. Либо что-то типа анврепа - покрасил карту и все. Но, это фантазия.
Вообще, насчет 8 макса у меня большие сомнения. Что-то они так часто стали вершии клепать. С выпуска 7, наверное и полугода-то не прошло. Короче, на тестирование они времени не тратят. Бабки загребают и ладно. Когда выпустили 7 версию, а залез в скин, где для кисти кривую устанавливать надо. Смотрю, а кривой вообще нет, окно есть, а ее нет. Блин, думаю... замутили. Поставил 7.1 - появилась. Но, так же не делают...Это хорошо, что я его за 500 брал, а кто за 1000$ ?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#7
У них обязательство такое - выпускать новую версию каждый год..

И если смотреть отличия и усовершенствования 7.0 от 8.0 то их достаточно много..
 

Destello

Знаток
Рейтинг
27
#8
ну что же, поглядим на их восьмую версию. Я, хотя и плохо читаю по-английски, но как я понял, там дебагер поставили? Это что-то типа против ошибок?
 

Destello

Знаток
Рейтинг
27
#10
аааа...блин, я-то думал, чтобы макс не вылетал. Понятно. Наивность моя безгранична. :)
 
#11
"Короче говоря, вершина то улетает при минимальном значении, а потом при весе 1 встает на свое место. Но такого быть-то не может, что при 0,1 она отлетела на большое растояние, а при 1 встала где и была"

у меня то же самое было (в чем причина не знаю)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#13
Вы сцену то покажите, чтобы разобраться глюк это или нет..
Так как вы рассказываете - ничего не понятно - как и что вы делали, какие у вас модели, может вы боны маштабировали или зеркалили неправильно, или модель маштабировали через scale или ещё что - короче так на слух не разберёшься..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#15
Ну мало-ли там алгоритм расчёта весов поменялся, или ещё чего..

Я же говорю - на словах ничего определённого скаазать нельзя. У меня в любом МАХ-е скин ведёт себя более чем предстказуемо..
 
#17
Провел эксперимент. Вершины, на которые действуют другие кости, ведет себя как обычно, а вершины, на которые не действует никто, сначала плюют на вес, а при увеличении веса более 0.5 скачут на место, так и должно быть, имхо. Галка Normalize включена.
 
Сверху