Render.ru

Скетчеги

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#1
Последнее время пытаюсь рисовать. Решил, что просто в стол рисовать скучно. надо выкладывать куда-нибудь )) Надеюсь получить одобрительные поддерживающие отзывы дабы не забросить все это дело )
План в том, чтобы рисовать по крайней мере по одному подобному скетчику в день, стараясь делать все лучше и лучше с каждым разом. Туторы смотрю, книги читаю, советы слушаю. Вот первые три дня, дальше буду выкладывать в реальном времени.
 

Вложения

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#2
Попробовал немного по-другому порисовать. Как бы начать рисовать цветом и оттенками сразу поверх наброска. Походу не мой уровень еще )) Полный фэйл, в процессе еще потерял все пропорции. Но выложить надо все равно.
Вообще сегодня спать очень хотелось, думал раз уж обещал каждый день выкладывать по скетчу, то надо делать. В итоге начал рисовать, получаться изначально стало не очень, но вспомнив о том, что буду выкладывать это на обозрение решил не забрасывать, а довести хоть до какого-то человеческого вида, исправил все, что мог ))
Так что хоть тут никто и не постит, но уже ветка принесла двойную пользу - не дала отлынуть от скетча и не дала забить сразу после плохого начала. Завтра наверное не буду браться за головы, возьму что-нибудь поменьше.
 

Вложения

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#3
Сегодня носы.

Жаль нельзя удалять свои посты, а то я бы убил предыдущий ))
Хотя может и к лучшему.
 

Вложения

Рейтинг
49
#4
Обещал же выкладывать каждый день, вот и выкладывай) зачем удалять?)
На лицах тени грязные, оттенков можно побольше, как на 2й работе 1й пост
и от набросочных линий нужно избавлятся
Удачи)
 

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#5
О! Первый коммент! )
Спасибо )

Сегодня глаза. Пятницо. лень вообще, все очень быстро, но вроде форма понятна, надо будет потом закрепить еще.
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#7
Всё черным-черно. Не делайте тени чёрным цветом. Грязь получается. Почитайте о тепло-холодности.
 

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#8
Юрий Шагурин, спасибо, уже читаю.
Правда на сколько я понял это относится к работе с цветом и комментарий наверное был больше к картинкам из первого поста. Я сейчас больше сосредоточен на том, чтобы понять и передать форму, цвет отложил до лучших времен.
Для монохромных картинок тоже есть понятие тепло-холодности?
По поводу черных теней, действительно про них надо забыть )) Но как тогда добиться контраста?
И еще вопрос - черный нужно исключить вообще из картинки? То есть на сколько я понимаю в природе не существует абсолютно черного цвета, но ведь рисовать им все равно можно? Например самые черные места, окклюжн или дырки в носу как бы они не назывались )
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#10
Н.Ли "Академический рисунок". Много вопросов отпадет сразу. И рисуйте, рисуйте. С натуры пробуйте. Много рисуйте )
В монохромном рисунке нет теплохолодности, зато есть рефлексы, которых пока не вижу в работах. Продолжайте)
 

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#11
Спасибо, имеете ввиду "Основы учебного академического рисунка"? Или это другая книга? Скачал, буду читать по возможности.

Сегодня начитался Лумиса, пробовал рисовать головы в разных ракурсах. В рисование волос прям вообще упираюсь, даже не представляю как. На уши тоже еще не смотрел, но тутор уже нашел по ним хороший ) Пока не получается уделить достаточно времени. Наверное в будущем я не буду выкладывать подобные совсем грубые зарисовки, только если какая-нибудь мне самому очень понравится.
 

Вложения

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#12
Вот такой мужичок кривенький. Мне конечно не все в нем нравится, но пора двигаться дальше.
 

Вложения

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#14
Ну раз уж все рисуют тролей, то вот и мой тролль :) Вне конкурса, так сказать )

А вообще забил я что-то, надо взять себя в руки.
 

Вложения

Aida_able

Мастер
Рейтинг
81
#15
не в коем случае не забивайте! не ленитесь и не опускайте рук! :)

если оставляете чёрный контур - он должен работать (как в комиксах), данный контур не придаёт выразительности и не работает, как в академическом рисунке, на пластичность и объём формы. ну и руки - ласты какие то)
 

Aida_able

Мастер
Рейтинг
81
#16
академический контур: в рисунках работает на пластику формы. линия дышит - она то становится напряжённой, звучной, то сходит тонально почти на нет. т.е. там, где впадинка или напрягается мускул, или выступает косточка, линия звучнее. а ещё линия подчиняется тому же закону, что и вся форма - на свету она легче, уходя в тень, сочнее. в воздушной перспективе линия растворяется, ближе к нам, звучит в полную силу.
надеюсь, понятно я тут понаписала?)
 

Вложения

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#17
Ва! Круто как. Спасибо )
Ну я на самом деле не думал тут о скрытом смысле контура )) Просто сначала нарисовал черным, а потом раскрашивал поверх.

В любом случае, отмазы неуместны :)
 

Ellon

Знаток
Рейтинг
39
#18
Много чего рисовал сегодня, но ничего в итоге не понравилось. В итоге пришел к примитивам ))
Ну и анатомию учу.

Про книгу Н.Ли. Надкнулся в интернетах на жесткую ее критику, не знаю пока верить или нет. На всякий случай пока не читаю, в принципе и без того есть что почитать/посмотреть.
 

Вложения

h.I.C

Мастер
Рейтинг
96
#19
Можно Готтфрида Баммеса попробывать...))) тож хороший как по мне.))) а так тебе надо вагон опыта ..хотя все и так тут это говорят!
 
Сверху