Render.ru

LoozBook

#2
Сел за планшет без каких либо мыслей и идей, просто рисовал. Получился строгг из Q2, немного в карикатурной форме. :) Есть ли какие-то замечания по наброску?

Пока основная цель - научиться работать с цветом. Когда отпределюсь с общими формами, буду рисовать объём и освещение.

На попадание в галлерею пока не рассчитываю, просто практикуюсь.
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#3
Единственное, смущает нога дальняя, как-то не пластично, не понятно, то ли он идет,то ли ногу отставил. В целом норм. Продолжай )
 
Рейтинг
414
#5
ИМХО но карикатуры - дело сложное и мудреное на самом то деле, считаю, лучше пока основной целью поставить наработка навыков академических ,порисуй что-нибудь с натуры, постановочное, с фото в конце концов, но не карикатуру.. Сейчас немножко построение храмает...
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 300
#6
хороший набросок, перс интересный) насчёт ноги, попробуй согнуть или расстояние уменьшить между ногами ;)
 
#7
Евгений Адд, ну про карикатуру - это я загнул конечно. Скорее просто мультяшный стиль :) Чего бы посрисовывать для начала? Никогда этого не делал :oops:

Тёмыч, спасиб :)

Согнул ногу... Воть...
 

Вложения

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Как-то мне попалась картинка с разнообразными циклами ходьбы, как-раз для мульт- героя. Посмотрите, может пригодится. Как минимум пятку задней ноги надо приподнять (в любом случае, какой бы вариант Вы ни выбрали), чтобы он мог толкать тело вперед за счет сокращения икроножных мышц. Тогда не будет появляться вопрос, "то ли он идет, то ли ногу отставил".
 

Вложения

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#13
Вот, появилось ощущение ходьбы, хотя я бы приподнял намного сильнее. Походите перед зеркалом.

Нижняя часть левой ноги слишком сильно повернута к зрителю из-за чего кажется, что нога сломана в колене. Столько подошвы ботинка не должно быть видно.
 
#14
Последовав совету,
Что дал Евгений Адд,
Порисовал я с рефов,
Камэнтам буду рАдд
:D

Немного поизучал построение (спасибо Трэшу за помощь), по сам пока не строил с нуля. Решил посрисовывать немного.
 

Вложения

Рейтинг
414
#15
то что с рефов рисуешь, молодца!

тепреь главное неостанавливаться ))) рисвоать рисовать ну и по накатанной :D

первый рисунок (тот что слева): челюсть заваливается, от этого и повело все, плюс глазки маленькие (у самого такая проблема :D :D ) Второй рисунок, чуть получше, но тоже чутка с челючтью траблы. Сильно вверж задрал :))


Давай давай еще еще! ))
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#16
Суть обрубовки в том, чтобы сложную форму разделить на плоскости. Здесь важна конструкция, ее и нужно выделять.
Левую не рассматриваем. В правой штрих в одну сторону не айс, штрих тренироавть нужно. Фото большого разрешения? И поконструктивней нужно! Смелей. Какой формат бумаги, на чем рисовал? Все важно.
Если действительно есть желание, можно купить эту башку, эффекта будет больше, в сто раз удобней. Не такая она дорогая. Магазины есть специализированные?
 

Вложения

#17
Евгений Адд, угу, пока очень коряво всё... Буду стараться дальше ))

LifDiz, фотки маленькие :( А штриховать я вообще не умею. Рисовал на половинке А4.

Магазины не искал особо. Вот, вроде что-то есть. Башка 2.500 стоит, почти как и Bamboo Pen, который всё собираюсь купить :)
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#18
DeeMan-X, если руки относительно прямые, можно заняться лепкой из пластилина или чего то подобного, можно из бумаги сложить (но из бумаги сложное не сделаешь) - слепил форму (аля шарик скрутил, квадратик, еще ченить посложнее), поставил перед собой и нарисовал. И свет как хочешь поставить можно и вроде есть с чего рисовать.
Но тут канешь минусы есть - это хорошо если ты можешь слепить, и следующий минус - еще особо не развернешься с большими формами. Я как-то рисовала один вроде не сильно мудреный фонарик (в галерее лежит), но перспектива в нем хоть ты тресни у меня не получалась нормальной, она и ща там неособо правильная - так вот, я взяла бумагу, быстренько ее сложила в форму фонаря, склеила, поставила на стол и срисовала пару раз, пока не устроил результат.
 
#19
AquaLenin, ну в детстве я любил лепить. Пластилин до сих пор лежит. Тока он тёмно-серый, не знаю, как он будет в качестве рефа смотреться. Спасибо за советы :)
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#20
Конечно, если лишних денег нет, то рисуй натюрморты, вообще, что найдешь, то и рисуй. (банки, утюги, кастрюли, мятую бумагу) ))
Штрих, обязательно посмотри работы старых мастреров, рисунки с академий художеств. Нужно даже покопировать их работы. Попробуй штриховать по форме.
Тут будет много нюансов
1. заточить правильно карандаш, научиться
2. на начальном этапе не использовать слишком мягкий карандаш (максимум 2b)
3. научиться правильно держать карандаш
4. формат листа должен быть А2 (при этом нужно сделать планшет и натянуть на него лист, 100 раз удобней рисовать), если нет мольберта или этюдника, просто поставить этот планшен на спинку стула (под углом)
5. провести урок по заштриховке целого листа А2, использовать разные вариации штриха, т.е. так и набивают руку. Махать рукой придется.
- просмотреть рисунки (какие найдешь) с академии в высоком разрешении и скопироваить несколько,сразу поймешь, как нужно штриховать (возможно распечатать даже).
- потом уже ставь предметы и рисуй, штрихуй и строй.
http://www.glazunov-academy.ru/kaf_academ_paint.html вот, одна из кафедр рисунка посмотри работы

А вот сайт, где разжевывают, как все делать ) http://paintmaster.ru/karandash.php.php как рисовать, как карандаш держать и т.д. Кстати, отличный сайт! грамотно разжевано.
Ну и если нет книги Н.Ли основы академ рисунка, то купи.
Трудно судить, что ты знаешь, а что нет, так что...если что ))
 

Вложения

Сверху