Render.ru

Sketchbook

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Всем привет, поднимаю опять тему варвара. Давно хочу научиться рисовать человеческое лицо. Пока ни как, наверно плохо хочу. Ну так вот, много чего советовали, посмотри то, почитай это, вроде все делал, и чет ни шиша. Решился, купил обрубовку, думаю может сейчас что получится, как мне теперь сделать, рисовать ее 100 раз, или как, нарисовать как смогу,потом показать? что ребята подскажите?:)
 

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207
Лучше череп порисовать и мышцы на нем. А потом уже обрубовку, чтобы плоскости чекнуть.
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Спасибо, только не понял, что такое плоскости чекнуть, и продается обрубовка черепа, и сам череп, приобрету чуть позже, что лучше? Апы будут но не часто, времени не так много, но мне все равно нужно научиться рисовать портреты, или лица:)
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Всем привет. Просто пробую срисовывать, сложно как то, что то подскажите, что так или что не так. Фотографировал с телефона что то как то не очень:)
 

Вложения

  • 870,3 КБ Просмотров: 333
  • 889,1 КБ Просмотров: 412

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Всем привет, анатомического черепа не было, приобрел пока обрубовку черепа по Баммесу. Думаю пока ее порисую. Так, а постом выше ошибки подскажите, иль прям совсем туго:)
 

Вложения

  • 571,1 КБ Просмотров: 346

№900206

Мастер
Рейтинг
371
мужичок малость кривоват выходит. но голова и ракурс это сложно, поэтому нормально пока.
контурная линия всегда убивает объем. тем более на дальней стороне головы, если сильно темнить контура, то эти детали вывернутся на нас. а они должны уйти в воздушную перспективу.
а чтобы детали лица не плыли нужно видеть парные точки относительно средней линии (линии симметрии головы). у Николая Ли в книжке "рисунок головы" показано построение и схемы с точками. более того эти парные точки, например внешние уголки двух глаз, должны быть на одной линии да еще с учетом перспективного сокращения в глубину.
посмотрите видео на ютубе Олега Торопыгина московского художника и преподавателя. Он сто голов таких нарисовал и все объяснил.
череп хорошее пособие
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
мужичок малость кривоват выходит
Скорей всего даже не малость кривоват, я в этом еще ни чего путем не понимаю, сложность состояла во всем, начиная от большого формата листа где то формат А2. Прямые линии не проводятся, получаются кривые, руки трясутся, рисовать нужно стоя, планшет не повернешь как удобней, все не привычно:)
Как делать штриховку вобще не пойму. Про контурную линию вроде понял, наверно. Книгу посмотрю, и Олега Торопыгина тоже. Обрубовка черепа, да, думаю нужная вещь, нужно еще сам череп анатомический подкупить, а также обрубовка Гудона есть, думаю пока на данном этапе этого будет достаточно. Посматриваю на пластилин, хочется тоже прикупить, думаю чуть позже, да и полепить руками, посмотреть что получиться, потом можно и в браше слепить, ну это так примерно. Хорошо, спасибо большое:)
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Всем привет, ну вот значит, видео Олега Торопыгина посмотрел 5 частей, как раз там все с геометрических фигур начато. Думаю по немногу все посмотрю, а то и возвращаться придется. Книгу Николая Ли нашел в электронном виде, в магазине тоже видел, скоро куплю, привык книги в руках держать. Видео Александра Рыжкина тоже смотрел, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, любимая фраза по ходу, но материл излагает толково. А вот что рисовал постом выше, с начало хотел на этом и закончить, но решил по пробывать до делать штриховку равномерней, или как там тон распределить, если получиться:)
 

№900206

Мастер
Рейтинг
371
Про книжку Ли хочу сказать, что начало посвященное основам рисунка очень сложно читать и воспринимать))) напоминает учебник геометрии сильно засушенный)) 2 часть про голову зачетная, особенно по деталям головы. 3 часть про пластическую анатомию хороша, но некоторые схемы Николай Ли стянул с Баммеса и переделал под свои ))))
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Про книжку Ли хочу сказать, что начало посвященное основам рисунка очень сложно читать и воспринимать))) напоминает учебник геометрии сильно засушенный)
Ну вообщем то я люблю читать, ни чего страшного в этом нет:)
но некоторые схемы Николай Ли стянул с Баммеса и переделал под свои ))))
Возможно, хотя он сказал, что " В книге приведено около 500 графических работ в авторском исполнении, за исключением небольшого количества иллюстраций других художников" В любом случае, главное что бы книга принесла пользу, думаю так.
Но Баммеса пока не нашел, но хочу найти:)
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Всем привет. Значит так, видео пока смотрю, чувачка который постом выше, еще штрихую, и оставлю так как есть, с ошибками или без них, сам вряд ли что смогу увидеть, ну потом наверно попробую обрубовку черепа нарисовать как смогу, примерно так:)
 

№900206

Мастер
Рейтинг
371
Если не сложно, на твой взгляд какие книги еще нужны, на первых порах?:)
Образ человека [Готтфрид Баммес 2011]
Перспектива [Рей Кэмпбелл Смит]
Кузин В.С. Рисунок, наброски и зарисовки 2004
 

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Доброго времени суток друзья) Вот маленький скетч, хотелось бы услышать, что нравиться, что нет, не могу понять как падает тень на объект, вот сижу тренируюсь) оригинал темнее, чем скан.
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Всем привет. Вот срисовывал с этой картинки, не знаю чья она, просто приглянулась, пока вот так тренируюсь:)
 

Вложения

Rico_888

Знаток
Рейтинг
62
Всем привет. Дракончика рисовал по уроку, хочу сделать в ч/б варианте карандашом, плюс цветными карандашами, и в ф/ш раскрасить, что получиться пока не знаю, тренируюсь)
 

Вложения

Сверху