Render.ru

Скетч-блог

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#21
Пожалуй, соглашусь с protva. Вот, к примеру, если бы прорисовать животное вплоть до спины и хвоста, добавить воздуха над животным и справа от него, то ракурс стал бы завершеннее, а движение убедительнее (для меня, по крайней мере).
 
Рейтинг
245
#22
Ну ок, два мнения против одного - это аргумент). Перерисовывать не буду, но на будущее учту, спасибо). Эту буду считать неудачной.
 
Последнее редактирование:

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#25
Братья очень круто. По Кэтлин Кирнэн я плохой советчик - не люблю неизящно скрученные в дугу обнаженные тела. Умом понимаю, что это как бы некий такой надрыв, а на уровне эмоций воспринимаю только унижение женской красоты, и все. Хотя технически круто, все дела, но все это зря, по большому счету. Мне ничего не несет, кроме несколько брезгливого любопытства, после которого испытываешь неприятное послевкусие. А братья очень, очень круто.
 
Рейтинг
245
#26
Братья очень круто. По Кэтлин Кирнэн я плохой советчик - не люблю неизящно скрученные в дугу обнаженные тела. Умом понимаю, что это как бы некий такой надрыв, а на уровне эмоций воспринимаю только унижение женской красоты, и все. Хотя технически круто, все дела, но все это зря, по большому счету. Мне ничего не несет, кроме несколько брезгливого любопытства, после которого испытываешь неприятное послевкусие. А братья очень, очень круто.
Композиция-то тоже того... смещена). Я к этому. Впрочем я, возможно, перетемнила правую часть и недостаточно интересно проработала левую, поэтому это и привлекло внимание.
Впрочем это обложка (Caitlin Kiernan -cover), может там планировался еще текст или сгиб. Но мне, если честно, и так нравится.
Еще пример: https://www.artstation.com/artwork/brxKG
Что до женской красоты - это дело вкуса)
 
Последнее редактирование:

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#27
Композиция-то тоже того... смещена). Я к этому. Впрочем я, возможно, перетемнила правую часть и недостаточно интересно проработала левую, поэтому это и привлекло внимание.
Да, в общем-то это почти канон, что не должен центральный образ быть в геометрическом центре картины. Но обратите внимание, в обоих случаях главные образы со всех сторон окружены воздухом. Они смещены, но не обрезаны. А у вас как раз получается центральный образ кадрирован, сюжетом работы это не вполне оправдано, по-моему. Ведь там движение оттуда сюда. А движения нет без пути. Кусочек пути, необходимый для восприятия движения, отсутствует (это в последнем варианте должен бы быть воздух справа от животного). Ну вот, как-то так мне видится. Может, я и не прав. В любом случае, остается следовать позитиву от
protva. )
 
Рейтинг
245
#28
В любом случае, остается следовать позитиву от
protva. )
Да я не ради спора спорю, просто хочу понять на будущее, почему в одном случае прием уместен, а в другом нет.)
На другом портале "неудачная" работа попала в "выбор редакции"... )
 
Последнее редактирование:

Gazer

Бронзовый спонсор
Рейтинг
279
#29
Да я не ради спора спорю, просто хочу понять на будущее, почему в одном случае прием уместен, а в другом нет.)
Я, может быть, неудачно выразился. Спорить я даже не пытался. Просто заметил, что, по моему мнению, те две работы на ваши композиционно не похожи, потому что там просто по канону композиция смещена в сторону, а у вас как бы вся работа кадрирована. Ну, это как если бы мы рисовали слона на дороге, но нарисовали бы только его переднюю часть. А все остальное за кадром. Такое кадрирование уместно иногда как особый прием (например, только половина лица сфотографирована). Но здесь, по-моему, не тот случай. Т. е. мысль моя в том, что это разные случаи, в общую категорию не попадают. Вот. Извините за повторение, может, я чего-то не так понял...
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
245
#31
Набросок, навеянный игрой Spec Ops: The Line... случайно получилось вроде и в тему конкурса "Мегаполис Поглощающий"
 

Вложения

  • 479,9 КБ Просмотров: 259
Симпатии: Gazer
Рейтинг
89
#32
Да я не ради спора спорю, просто хочу понять на будущее, почему в одном случае прием уместен, а в другом нет.)
На другом портале "неудачная" работа попала в "выбор редакции"... )
Хорошая книга по композиции:
Золотое сечение в живописи - Ф. В. Ковалев

http://hudozhnikam.ru/zolotoe_sechenie.html
 
Рейтинг
245
#33
Хорошая книга по композиции:
Золотое сечение в живописи - Ф. В. Ковалев

http://hudozhnikam.ru/zolotoe_sechenie.html
Даже не знаю, как ответить, чтобы не было сочтено за ехидство или высокомерие)
Спасибо большое за заботу, но я уже академических пособий накушалась столько, что не буду я читать ни это, ни что-либо другое)
Просто не знаю, как описать, что я таки имею право на пресыщение золотым сечением, обрубовками, цветовыми кругами и пр.)
Видеть их не могу), может быть потому, что долго и нудно изучала лет 20 назад и, к моему огромнейшему сожалению, рисовать они мне не помогли. Никак. Поэтому сейчас я просто анализирую (но ни в коем разе не копирую) успешные работы.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
89
#34
Даже не знаю, как ответить, чтобы не было сочтено за ехидство или высокомерие)
Спасибо большое за заботу, но я уже академических пособий накушалась столько, что не буду я читать ни это, ни что-либо другое)
Просто не знаю, как описать, что я таки имею право на пресыщение золотым сечением, обрубовками, цветовыми кругами и пр.)
Видеть их не могу), может быть потому, что долго и нудно изучала лет 20 назад и, к моему огромнейшему сожалению, рисовать они мне не помогли. Никак. Поэтому сейчас я просто анализирую (но ни в коем разе не копирую) успешные работы.
в этой книге как раз и приводится комопзиционный анализ работ художников, после ознакомления с которым у вас не возникло бы вопросов по отношению тех двух работ с артстейшена) ну и учится никогда не бывает поздно в конце концов)
 
Рейтинг
245
#37
Все. Запуталась я в площадках, конкурсах, правилах, условиях, целевой аудитории и тематических ограничениях). Буду выкладывать и сюда что ли свой inktober experience. Все-таки оно немножко CG за счет скана-ретуши.
 

Вложения

  • 184,8 КБ Просмотров: 283
  • 288,7 КБ Просмотров: 292
  • 196,5 КБ Просмотров: 238
Симпатии: Gazer
Рейтинг
245
#40
началось в колхозе утро... под названием "мне не хватает времени")... day 6 #wet. Может потом доделаю, главное - не бросить!
 

Вложения

  • 312,3 КБ Просмотров: 266
Симпатии: Gazer
Сверху