Render.ru

Сканирование слайдов

#1
Отдал я недавно сканировать слайды на сканере поколения Hi-End. Получил картинки по цветам весьма далекие от оригинала. Мне сказали: ну, мы всегда сканируем так, подправишь Levelsом каждый канал, и всё нормально будет. В итоге час работы и естественные оттенки всё равно не получились. Меня надули?
 

Kolyan 1221

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Действительно, сканировать с слайда (или негатива) - мутарная работа... трудно подогнать, чтоб всё идеально было. Хотя можно постараться.
 
#3
Врядли. Передача цвета хромает и на профессиональной технике, несмотря на максимальную стандартизацию процесса добиться однордных технологических результатов тяжело. К этому надо просто привыкнуть. У меня много друзей работает в фотоконторах, жалуются. Основную масса материала доводиться в ручнуюю
 
#4
Короче не гоните пургру буквально на днях сканиравал на барабюаннике Linotype все получилось просто супер, единственное только поправил недопработки фотографа, слишком темно было в тенях и не надо править уровни если только прибавить немного контраста и насыщенности
 
#5
Вы о чем-то не том говорите, сколько сканировал слайды, всегда отличные картинки получал.... эногда кой-какую косметику наведешь, и ито в частных случаях, так-что вас надули :))
 
#6
Сканировать желательно в RGB - больше оттенков захватит, хотя при переводе в СMYK (если это надо) потеряется большая часть информации о цвете. И сканировать должен спец, а проверить это несложно, достаточно спросить его о чем-то вроде:
-какую оптическую плотность (она же - динамический диапазон) дает их сканер
-какое макс. разрешение (оптическое и интерполяционное) дает их сканер
-глубина цвета и т.д.
 
#7
Накололи 100%! Каждый день по работе приходится сканировать слайды, на нормальной технике все получается практически идентично, есть легкие(!!!) отклонения по балансу, но в принципе можно либо принебречь (за их незначительностью) или же доработать, что тоже не составляет особых проблем как правило. Хотя если у тебя слайд "засохаченый" тогда чтож поделаешь...
 
Сверху