Render.ru

Сканирование негатива

Николай П.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Кто нибудь пробовал с помощью простого сканера получить качественное изображение с слайда или негатива.
Пробовал-не очень получается. Может какие хитрости существуют?
 
#2
Кроме слайд-сканера мало что поможет.
Извращаться можно до степени бесконечности, а результат стоить того не будет.
 
#3
Не, конечно, можно отсканить негатив и обрабоать его в фотошопе но качество.....
В общем правильно, это того не стоит.
 
#4
Негатив, как и слайды, нужно сканировать на просвет, в отличие от фотографий. Для этого к простым сканерам существуют специальные слайд-модули - специальная крышка с лампами.
Мне однажды пришлось выкручиваться кустарным образом со сканированием слайдов на простейшем сканере. Приподнял крышку сканера под угол 35...45 градусов. Направил на неё свет настольной лампы. Слайды прижал чистым не поцарапанным стеклом. Получилось вполне приемлемо для кустарщины. :)
 
#5
Автор: Николай П. (213.135.141.---)
Дата: 16-06-2003 17:14

> Кто нибудь пробовал с помощью простого сканера получить качественное изображение с слайда или негатива.

Ты бы уточнил свои требования к качеству. А также параметры прозрачного оригинала. Для личного пользования и SOHO (то есть если не для иллюстрированного альбома по искусству или обложки журнала «Playboy») получить пристойный скан не составляет труда.

> Пробовал-не очень получается. Может какие хитрости существуют?

Да, сосно, никаких хитростей. Дело или в сканере, или в руках, или в голове, но ты даже о первом ничего не сказал; о вторых и третьей судить навскидку ещё труднее. :)

Автор: JZ (---.zetcom.ru)
Дата: 16-06-2003 17:40

> Кроме слайд-сканера мало что поможет.

Это круто - брать слайд-сканер для домашнего пользования. Если уж очень хочется совсем профіессионального качества, поможет (и будет дешевле) съездить в тот город, где есть приличный сервис-салон Fuji или ещё кого, и отсканить там.

> Извращаться можно до степени бесконечности, а результат стоить того не будет.

Ты что, и впрямь на «Плэйбой» работаешь?
В позапрошлом годе рекламное агентство, из которого я только что уволился, купило дешёвенькую то ли Агфу, то ли Астру, не помню, но со встроенным в крышку слайд-модулем и железными 1200 spi. Поскольку ни читать, ни писать не умеют, позвали меня помочь с освоением - доки русскоязычной не было.
Так вот, после установки очень умной софтины VueScan я получил из этого low-end картинки, каких ну никак не ожидал. Задав аппроксимацию трёх проходов, без труда получал более чем пристойные для большинства применений сканы. При желании даже этот сканер ценою в $ 110 (на то время!) можно было худо-бедно откалибровать. Справляться ему удавалось не то, что с только что отснятыми профессиональными негативами, но с негативами и цветными фото начала 60-х (кто видел, во что превращаются фотодокументы, отснятые на советских цветных материалах, мне, скорее всего, не поверят).
Теперешние сканера за ту же цену дают железных 2400...
 
#6
На сомом деле никакой слайд-сканер который прилагается в комплекте со сканером не может дать качественного изображения. При сканировании на изображении остаются полосы и дефекты которые приходится удалять в ручную да и качество сильно подводит. Мне для полиграфии (для буклета) пришлось делать качественные снимки и потом печатать фотографии и только потом их сканировать. Вывод простой если хочешь качественное изображение то либо делай качественные фотки и потом сканируй либо покупай специальный слайд-сканер баксов за 800 в последнем качество как минимум в два раза выше. Но если серьезно, если мы не хотим что бы наше лицо а-ля "вчера у Васи справляли День Дождения" украшало рекламные щиты нашего города, то обычную отсканированную фотку не профиссионал не отличит, а там возможности Шопа безграничны и можно творить с ней все что хочешь. Так, что дерзайте! :)))))
 
Сверху