Render.ru

Сканирование книжных иллюстраций (проблема)

lastochkin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Может кто-нибудь подсказать каким фильтром можно убрать неприятные зерна после сканирования, которые, разумеется, есть в любой полиграфии :(
 

sasha62

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Если речь идет о типографском растре, то убить его можно медианой. Но кочественней убивать его при сканирование - дескрином (в разных драйверах называется по разному). Есть еще один способ. Сканировать с максимально возможным разрешением (1200-2400). Потом перевести картинку в то которое нужно (300). Уменьшить трансформом картинку до нужных размеров. Обрезать белые края тримом. Муар очень трудно убить. На psd.ru есть большая статья именно про муар. Удачи.
 
#5
Если сканировать под экранное разрешение то вообще ничего делать не надо - надо сразу поставить 72 dpi в разрешение сканирования и все.

Если для перепечатки то простейший способ такой: сканируете с запасом, то есть, например 650 дпи. Затем скан блерите (Gaussian Blur) от 1.5 до 2.5 пикселов радиус (зависит от линиатуры оригинала); ресайз картинки до 300 ppi, и Unsharp Mask 2-150-10.

Вот еще: http://216.71.164.3/NFP/vb/upload/showthread.php?s=&threadid=1359
 
#7
1.Скан в высоком разрешении (600-1200 dpi).
2. Убиваем муар
(проще в CS2 там поболее фильтров для этого, потом + UnSharpMASK)
3. Ресайзим до необходимого разрешения.
 
#8
Х.З. канечно, я делаю так
меряю линейкой линеатуру иллюстрации,
а патом при сканировании в сильверфасте
указываю в дескрине это LPI.
Результат пачти всегда О.К.

 
#11
Это такая линейка, по типу линейки, прикладываете повдоль направления растрирования и считаете кол-во точек на 1 см, переводите в дюймы, покупаете сильверфасть и туды все пихаете.
 
Сверху