Render.ru

Системник для 3d max за 26-27 тысяч - возможно ли это? Прошу помощи в выборе

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#21
ЛМА
1.1 Слишком упрощенной системой питания процессора у предложенной вами платы, которая построена по схеме 4+1. В то время как у надежной системы с аналогичными возможностями, судя по питанию топовых плат, должно быть 8+4+2.
Объяснить зачем оно ЦПУ с 80W ТДП сможете?) И сколько "энергии" можно подать на ЦПУ через 4+1?) Когда сможете - тогда ваш вопрос отпадет сам собой.
1.2 Наличием жесткой привязки процессора к данной конкретной плате. Ведь в случае выхода из строя платы скажем года через три, более чем легко можно будет оказаться в ситуации, что вместе с платой придется выкидывать и процессор по причине невозможности найти для него именно эту плату. В то время как с процессорами I7 такой проблемы нет. Накрылась плата - пошел и купил любую из огромного количества подходящих.
Гарантия вообще зачем существует?) Тем более "сейчас" разница около 100$ между стоимостью ЦПУ - о чем вы вообще?) За эти деньги "спокойно" покупается 2я МП и остается на кулер сдача.
2. Не могли бы вы уточнить, для какого именно профессионального решения вами выбраны эти комплектации. А то ведь задачи то бывают самые разные. В том числе и "одноразовые системы", т.е. максимально дешевые, скомплектованные для выполнения быстро окупаемой одноразовой работы после которой они или продаются по дешевке или вообще выбрасываются, в связи с чем от них не требуется надежность, обеспечивающая ИМЕННО многолетнюю работу заявленную автором темы как одно из основных условий. Или могут быть решения для выигрывания коммерческих конкурсов, скомплектованные по принципу "лишь бы отработал гарантийный срок, а потом хоть трава не расти, главное что бы уложиться в заявленный на конкурсе бюджет и обойти конкурентов с более дорогими, но более надежными решениями".
Отвечают ли предложенные вами решения принципу "покупаю для себя минимум на 5 лет активной работы"?
Серийная гарантия 2года на ПК. Комплектующие только самые лучшие, и самые надежные с наименьшим % брака: на SSD гарантия 5ть! лет производителя, на ОЗУ производитель дает Life, БП от Chiftec - это вам не бюджетные FSP или Powerman, что такое LGA 1155 МП ASRock видимо не в курсе. Даже на вентилятор производитель дает 5ть! лет гарантии. Так что не все так просто господа.
3. i7 2600к в большинстве случаев стабильно работает на частоте 4,5Гц, что равно примерно 30% увеличения производительности против номинала.
Это отлично.
Предложенный вами Ксеон так не разгоняется.
Вообще не разгоняется.
Т.е в действительности разница в производительности может быть значительно больше чем вы указали. Стоит ли разница в цене в 100 у.е. возможной разницы при производительности в случае разгона i7?
Хотите посчитать?) Разница для разгона 4.5 как минимум 150$ : МП на 20$ минимум дороже, кулер на 30$ минимум дороже, ЦПУ на 100$ = 150$ Т.е. предлагаете "прокачать" ЦПУ и наслаждаться вьюпортом на GTX550Ti ?) Доходчиво?) P.S. в 1м конфиге вы вообще без дискретной ВК останетесь - забавно правда?)
А так же стоит ли эта разница в 100 у.е. возможности запустить компьютер на графическом ядре процессора и доделать работу в случае выхода из строя видеокарты (т.е. это опять же вопрос надежности всей системы в целом)
Максимальный известный мне процент брака 8% на ВК (не считая 7ххх радеонов). За 100$ можно спонтанно купить GT640 или GTX550Ti - при поломке. HD2500, HD4000 - давай досвидания).
P.S. Для "работы" в таком случае при "разгоне" придется накинуть еще 20$ на МП. 170$ разницы ради "возможно" - крайне нескромно).
P.P.S. Мы используем идею "разгона" но в более дорогих решениях, где работа "уже" на комфортном уровне, наращивая производительность, т.е. после связки E3-1230 + GTX670 2Gb REF идет переход на конфигурацию под разгон на базе 3770K + HR-02 Macho + ASUS P8Z77-V LK, промежуточный результат проще с шумом сложить на CUDA, чем делать отдельный финал для каждого промежуточного варианта и работа во вьюпорте часто отнимает в разы больше времени чем финал - потому комфортный "ФПС" очень важен). Так показывает опыт эксплуатации наших ПК одним из наших постоянных клиентов (дизайнерской студии на 40 человек).
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#22
Мда...Не думал, что тема вызовет такие эмоции...Тем интереснее читать. Xeon 1230 у меня, конечно же, вызвал неподдельный интерес. 4 ядра+8 Метров кэш+технология HT, которая удваивает количество потоков практически уравнивает его с i7-2600 (даже некоторые тесты это подтверждают). Но смущает, конечно же, тот факт, что нет встроенной графики (это на случай выхода из строя ВК), а также жесткая привязка именно к ASRock B75 PRO3...Если я правильно понял, то именно такая связка процессора и материнской платы даёт наилучшие результаты производительности? Таким образом, использование другой МП в связке с данным процессором ухудшает результат??? Я вообще запутался...Окончательно. Неужели от связки ЦП и МП зависит производительность (в моём случае - скорость рендеринга)? Я очень прошу, чтобы Роил не сердился, а спокойно открыл секрет и ответил на вопросы ЛМА, если это возможно...

P.S.: Я уже понял, что за 27 и даже за 30 тысяч мне не добиться космических скоростей рендеринга, но ведь реально же добиться максимально выгодного соотношения цена\производительность за указанную сумму? На фоне моего нынешнего одноядерного Целерона, который по 5 минут рендерит обычный чайник :) я буду рад даже не самому мощному процессору, лишь бы баланс между качеством, ценой и производительностью за эту цену был самым оптимальным.

Я пока не спешу. пару-тройку недель я ещё могу собирать информацию и впитывать знания. Я из тех людей, которые 7 раз отмеряют, а один раз отрезают...С удовольствием почитаю отзывы, предложения, замечания от знающих людей, затем только поеду в магазин...Спасибо всем, кто не оставил без внимания мою тему...С нетерпением буду ждать новых отзывов и предложений...
Роил, Вам отдельное спасибо за предложенные конфигурации, но тема всё ещё открыта, поскольку ЛМА поселил во мне сомнения. Может быть, мои сомнения напрасны?
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#23
Пока я писал предыдущий пост, Роил уже ответил на все вопросы...Мда...Мне ещё 2-3 недели понадобится на изучение мат.части, чтобы "переварить" всё написанное...Прошу не слишком упрекать меня в незнании компьютерного железа...
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#24
Если я правильно понял, то именно такая связка процессора и материнской платы даёт наилучшие результаты производительности?
Нет, просто выбор десктопных МП на которых он будет работать крайне мал. Эта одна из самых привлекательных с точки зрения цена/качество/доступность.
Неужели от связки ЦП и МП зависит производительность (в моём случае - скорость рендеринга)?
От ЦПУ скорость рендеринга зависит напрямую, чем быстрее и больше тем лучше. Но рендер - это не все что требуется от рабочей станции.
Я уже понял, что за 27 и даже за 30 тысяч мне не добиться космических скоростей рендеринга, но ведь реально же добиться максимально выгодного соотношения цена\производительность за указанную сумму?
Нет, вы получите скорость рендера старшего решения (это будет реально быстро), какого-нибудь другого брэнднейма, заметно быстрее будет только в разгоне или с i7-3930K - что совершенно другие деньги.
Я пока не спешу. пару-тройку недель я ещё могу собирать информацию и впитывать знания.
Невозможно разобраться за 3 недели - тем более самостоятельно, но пытаться вам никто не мешает, на сколько хватит моего времени всем отвечу.
Роил, Вам отдельное спасибо за предложенные конфигурации, но тема всё ещё открыта, поскольку ЛМА поселил во мне сомнения. Может быть, мои сомнения напрасны?
Я коммерчески не заинтересован, потому за спасибо - спасибо, а сомнения - напрасны).
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#25
Прошу не слишком упрекать меня в незнании компьютерного железа...
Я для того и написал, чтобы любой человек мог продиктовать точную конфигурацию и реально "работать" сразу после покупки, получая максимальную производительность за минимум денег, качество и бла-бла-бла в комплекте). Учтена каждая мелочь:)
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#26
Спасибо огромнейшее за отзывчивость и понимание...А я пока связался с Краснодарским магазином по поводу того, ожидаются ли продажи Ксеона и обозначенной Вами материнской платы (сейчас у них нет в наличии)...Пока жду ответ, а потом буду смотреть на цены
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#27
А я пока связался с Краснодарским магазином по поводу того, ожидаются ли продажи Ксеона и обозначенной Вами материнской платы (сейчас у них нет в наличии).
Ищите, хоть кто-то продавать да должен. Если нет всегда можно заказать ПК от туда где все есть - но с гарантией будет сложно (в таком случае выберите ОЗУ kingston - у них самый жесткий отбор и меньше всего брака).
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#28
Вот как раз - таки гарантия мне не помешала бы...Ну ничего - я дождусь ответа. Магазин солидный и думаю, что смогут привезти под заказ всё, что угодно...
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#29
Быть может, кто-то ещё предложит альтернативную конфигурацию? Было бы здорово...
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#30
1 - Процессор INTEL Core™ i5-2500K (3.30Mhz, 6M Cache) LGA1155 (OEM) - 7290
2 - Материнская плата Asus SABERTOOTH P67(3.x), ATX, socket 1155 - 6190
3 - Комплект модулей памяти 2x4Gb DDR3-1600 (PC12800) Kingston HyperX CL9-9-9-27 [KHX1600C9D3K2/8G(X)] - 1900
4 - Жесткий диск WD (WD7500AARX) 750 GB 7200, 64MB cache, SATA-3 - 2650
5 - Видеоконтроллер Palit 1Gb PCI-E GeForce GTX550 Ti, DDR5 - 3540
6 - GMC Корпус J-2 Black без БП - 1270
7 - Блок питания ATX 550W FSP HEXA [AX550] - 2390
8 - Вентилятор для процессора Cooler Master Hyper 412 S (RR-H412-13FK-R1), S775/1155/1156/1366/2011/AM2 - 1530
9 - Оптический привод DVD+RW Sony Optiarc AD-7280S SATA Black - 560

Альтернативная конфигурация. Цены с краснодарского сайта, товар есть у них в наличии. Сумма 27320.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#31
Объяснить зачем оно ЦПУ с 80W ТДП сможете?)
Конечно могу. Чем меньше нагрузка на каждый отдельный элемент схемы, тем выше его срок службы и срок службы всего изделия в целом. И это никак не зависит от собственно самой нагрузки так как при прочих равных система имеющая больший запас по мощности всегда будет надежнее. По моему это очевидно.
Или вы хотите сказать что на тот же SABERTOOTH ставят полноценную систему питания процессора без всяких множителей фаз только что бы деньги содрать за лишние детали? Наверное они 5 лет гарантии дают все же не от балды, а как раз по причине уверенности в надежности, в том числе и надежности системы питания.

Вы, как занимающийся железом, наверняка должны помнить неприятную историю с серией Р67 Асуса, когда у бюджетных плат этой серии с аналогичным или даже более мощным питанием чем у предложенной вами платы, без всяких видимых причин и как правило вообще в режиме простоя без всякой нагрузки выгорала система питания процессора, унося с собой и сам процессор. И только SABERTOOTH P67 с ее полноценным питанием этой проблемы не имела вообще. Этот пример конечно нельзя назвать показательным, можно эти случаи списать и на неполноценные комплектующие идущие на дешевые платы, и на ошибку инженеров или еще на что-то. однако данный факт все же говорит о том, что полноценная система питания топовой платы имеет значительное преимущество по сравнению с дешевой платой в плане ее надежности в не зависимости от того, хватает ли дешевой системе питания мощности или нет.

И есть еще один момент. Данная плата только вышла, как я понимаю. и на нее нет еще ни толковых обзоров, ни тестов, ни статистики брака, т.е. это как бы "кот в мешке", т.е. какой ни какой а все же риск. В отличии от той же SABERTOOTH P67 которую народ эксплуатирует без каких либо проблем уже больше года. Срок конечно тоже не большой, но все же лучше чем вообще ничего.
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#32
Или вы хотите сказать что на тот же SABERTOOTH ставят полноценную систему питания процессора без всяких множителей фаз только что бы деньги содрать за лишние детали?
Это называется маркетинг.
Конечно могу. Чем меньше нагрузка на каждый отдельный элемент схемы, тем выше его срок службы и срок службы всего изделия в целом. По моему это очевидно.
Теперь подробно как это работает, сколько срок службы элементов и при каких условиях - я не слезу пока вы своей головой теперь не дойдете до ответа.
Наверное они 5 лет гарантии дают все же не от балды, а как раз по причине уверенности в надежности, в том числе и надежности системы питания.
Это называется маркетинг, при такой цене на МП они могут до 20% просто менять без потерь прибыли.
Вы, как занимающийся железом, наверняка должны помнить неприятную историю с серией Р67 Асуса, когда у бюджетных плат этой серии с аналогичным или даже более мощным питанием чем у предложенной вами платы, без всяких видимых причин и как правило вообще в режиме простоя без всякой нагрузки выгорала система питания процессора, унося с собой и сам процессор.
Только в отличии от вас я знаю причину выхода из строя цепи питания, и там дело было вовсе не в слабой системе питания, горели и ваши хваленые P7P67 Pro и Deluxe с удвоенным а то и утроенным числом фаз, почему так?)
И только SABERTOOTH P67 с ее полноценным питанием этой проблемы не имела вообще.
Саблезуб, простите, появился когда проблема с "горением" 1х ревизий была решена, не заливайте.
И есть еще один момент. Данная плата только вышла, как я понимаю. и на нее нет еще ни толковых обзоров, ни тестов, ни статистики брака, т.е. это как бы "кот в мешке", т.е. какой ни какой а все же риск. В отличии от той же SABERTOOTH P67 которую народ эксплуатирует без каких либо проблем уже больше года. Срок конечно тоже не большой, но все же лучше чем вообще ничего.
За цену саблезуба можно купить 2 ASRock B75 Pro3 и еще останется вполне приличная сумма. Это раз. Есть гарантия. Это два. Ну и все сказанное бред сивой кобылы (уж не обижайтесь). Это три.
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#33
1 - Процессор INTEL Core™ i5-2500K (3.30Mhz, 6M Cache) LGA1155 (OEM) - 7290
2 - Материнская плата Asus SABERTOOTH P67(3.x), ATX, socket 1155 - 6190
3 - Комплект модулей памяти 2x4Gb DDR3-1600 (PC12800) Kingston HyperX CL9-9-9-27 [KHX1600C9D3K2/8G(X)] - 1900
4 - Жесткий диск WD (WD7500AARX) 750 GB 7200, 64MB cache, SATA-3 - 2650
5 - Видеоконтроллер Palit 1Gb PCI-E GeForce GTX550 Ti, DDR5 - 3540
6 - GMC Корпус J-2 Black без БП - 1270
7 - Блок питания ATX 550W FSP HEXA [AX550] - 2390
8 - Вентилятор для процессора Cooler Master Hyper 412 S (RR-H412-13FK-R1), S775/1155/1156/1366/2011/AM2 - 1530
9 - Оптический привод DVD+RW Sony Optiarc AD-7280S SATA Black - 560

Альтернативная конфигурация. Цены с краснодарского сайта, товар есть у них в наличии. Сумма 27320.

Спасибо m.r.k. за конфигурацию...Я только зашёл сюда после длительного отсутствия и теперь думаю посвятить вечер изучению Вашей конфигурации, ну и вообще почитать про железо...На первый взгляд я сразу заметил, что Вы уложились в сумму за счёт менее мощной ВК...ЧТо ж, думаю, что это правильное направление для меня - либо копить на очень хорошую ВК, либо остановиться на предложенной Вами и остаться довольным (всё-таки я не собираюсь моделировать городские кварталы, а 550 Ti думаю хватит...
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#34
А вот ещё вопрос: Мне кажется, что комплектующие дорожают или так и есть на самом деле? Может не стоит затягивать с покупкой?
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#35
А вот ещё вопрос: Мне кажется, что комплектующие дорожают или так и есть на самом деле? Может не стоит затягивать с покупкой?
Нет, они подорожают к сентябрю, неделя две у вас есть, если конечно нет каких-то других особенностей в вашем регионе.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#36
Саблезуб, простите, появился когда проблема с "горением" 1х ревизий была решена, не заливайте.
Вообще то вам, как объявившего тут себя специалистом по железу, должно было быть наверняка известно, что горели ВСЕ ревизии дешевых плат серии P67. Не горели только топовые (всякие PRO и т.п. к ним не относятся). Почитайте форумы с жалобами погорелцев. и наших и зарубежных, там весь набор присутствует включая последние ревизии. Вы, видимо. просто перепутали проблемы с САТА у первых ревизий Р67 с проблемами выгорания у всех ревизий. Что для специалиста по железу, коим вы себя тут с таким апломбом представили, совершенно не допустимо. И вывод из этого напрашивается сам собой...
Собственно этот вывод с самого начала стал напрашиваться, когда вы стали позиционировать низкобюджетные комплекты как профессиональные решения. в то время как действительно профессиональные решения базируются совсем на другом железе совсем другого уровня, например NVIDIA MAXIMUS. Даже то, что вы чуть выше позиционировали как профессиональные высокопроизводительные решения - и это, извините меня, вовсе не профессиональные решения, это просто наиболее производительный бытовой ширпотреб, который с определенными ограничениями можно использовать для работы, но по сути это все равно ширпотреб.

Теперь подробно как это работает, сколько срок службы элементов и при каких условиях - я не слезу пока вы своей головой теперь не дойдете до ответа.
Без обид, но это вам, похоже, надо доходить до той простой истины о которой я ранее говорил, что при любых равных условиях система с большим запасом всегда надежнее системы с меньшим запасом. Это вообще всего касается, и это не вопрос электроники или чего то еще подобного. это вопрос чистой логики. И если вы с логикой не дружите, то это ваши проблемы.
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#37
Не горели только топовые (всякие PRO и т.п. к ним не относятся).
Deluxe, например, дороже саблезуба - так что не несите чушь.
Код:
На данный момент известно:
- в "группе риска" прежде всего владельцы P8P67, P8P67 PRO, P8P67 EVO, P8P67 Deluxe.
- этому подвержены платы старой и новой ревизий.
- помирают часто вместе с процом как с разгоном, так и без разгона.
- если выгорают, то как правило в первый месяц эксплуатации.
- есть мнение, что система питания процессора вышеперечисленных плат не имеет защиты в случае пробоя MOSFET.
Известно что не горят платы ревизии 3.1 - это все.
Вы, видимо. просто перепутали проблемы с САТА у первых ревизий Р67 с проблемами выгорания у всех ревизий.
ORLY?
в то время как действительно профессиональные решения базируются совсем на другом железе совсем другого уровня, например NVIDIA MAXIMUS
В чем принципиальное отличие - Quadro + Tesla? Серверная многопроцессорная платформа? У нас думаете таких нет?) Вопрос только в том нужно ли это для 3Ds MAX? Ответ - нет.
Даже то, что вы чуть выше позиционировали как профессиональные высокопроизводительные решения - и это, извините меня, вовсе не профессиональные решения, это просто наиболее производительный бытовой ширпотреб, который с определенными ограничениями можно использовать для работы, но по сути это все равно ширпотреб.
О чем мне с вами разговаривать? Я могу охарактеризовать ваши знания одним словом - бред.
И если вы с логикой не дружите, то это ваши проблемы.
По этому я и писал, что человек очень слабо в чем-то разбирающийся меня не поймет, а разбирающийся даже не станет спрашивать так как сам все видит. Учить вас не входит в мой круг задач, не можете обоснованно ответить - свободны. Приму только критику подкрепленную ссылками и материалами, "я сказал" здесь не работает, а ваш бред я выслушивать не намерен, вы просто тратите мое время.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#38
я не собираюсь моделировать городские кварталы, а 550 Ti думаю хватит...
Вполне хватит. Во вьюпорте все будет нормально крутиться и проигрываться анимация. Делал сцену 4,5 млн полигонов и больше 30 текстур от2048 до 4096, все было ок. У меня такая видеокарта. Только процессор i72600к и оперативки 16гб 1866. Материнка та же, очень доволен ей. Жесткий диск у меня Hitachi работает уже почти 3 года без проблем.

Да, видеокарту можно докупить, тем более они быстро падают в цене. Жесткие диски подорожали после наводнений в азии, когда затопило завод по их производству зимой, раньше дешевле были.
Насчет подорожания комплектующих не знаю, но я покупал материнку за 8тр в москве почти год назад. Но затягивать с покупкой в любом случае не стоит)
 
Рейтинг
58
#39
На любителя, если только свет вырубают каждую неделю..., чтобы сцену сохранить и не побить. если часто сохраняетесь/бэкапите, имхо, не нужно.

Блок питания. Неужели вся эта конфигурация требует 700Вт? Или он (онлайн-консультант) уже заложил определённый процент мощности про запас?
Нет конечно, манагер просто хочет продать подороже, 500Вт для всей системы хватит. Возможно вы никогда не поймаете ситуации, когда видюха и проц будут работать примерно на 100%, уж точно не во время визуализации.

А я пока связался с Краснодарским магазином по поводу того, ожидаются ли продажи Ксеона
Вы серьезно? Комп без разгона - бесплатного прибавления частоты от 30 % (считай уменьшения на треть времени виза от номинала), если повезет и больше. Решения на Зионах это для офисных "дел", где в принципе начальство не разрешает разгонять системы, а берет макс дешевое оптовое решение, что логично; или для 2х, 4х процессорных решений - что совсем другие деньги.

Имхо, нужно строить систему на основе Core i5-2500K BOX, который будет где-то на 4,2 ГГц работать на штатном напряжении всю жизнь.


P.S. У вас Celeron, 2,1 Гц, если возьмете Core i5-2500K вы будете летать в системе и на порядок быстрее визуализировать.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#40
Роил ЛМА ребят давайте жить дружно касамо конфигов роила я в теме высказался ето чисто мое мнение) и вам туда писать советую ))) роил я задам вам тут всего 1 вапрос -тока 1 а вы с 3д(макс врей ) рас уж он у вас в конфигах фигурирует знакомы ? ето прсто отдаленный вапрос который тоже на многое может дать ответ)
 
Сверху