Render.ru

Системник для 3d max за 26-27 тысяч - возможно ли это? Прошу помощи в выборе

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#1
Здравствуйте! У меня очень большая просьба к тем, кто хорошо разбирается в совместимости комплектующих и знаком с 3d-моделированием/визуализацией помочь мне в выборе системного блока.

Покупать буду здесь http://krasnodar.snr.ru/

Имеется сумма денег (26-30 тысяч рублей). В идеале хотелось бы уложиться в 26-27 тысяч за системник, а оставшееся потратить на UPS. Быть может, первое время обойдусь и без UPS, но хотелось бы максимально обезопасить "железо" - очень редко, но быват отключения электричества, а также сварщики по соседству хоть и редко, но иногда тоже "шалят" (скачки напряжения).

Итак, по порядку:

1. Системник будет использоваться для работы в 3d max (моделирование и визуализация). Сцены не самые "тяжёлые" (интерьеры,
автомобили, предметная визуализация), но хотелось бы, чтобы имелся запас производительности для более "тяжёлых" сцен (экстерьеры,
ландшафты и прочее)...Запаса мощности всегда хочется для комфортной работы :) Ну, и расслабиться за какой-нибудь игрой иногда нужно.

2. Высоки требования к надёжности (наверняка имеется статистика по работе на отказ комплектующих разных производителей). Надёжность важна, потому что в ближайшие 2-3 года не хотелось бы тратиться на излечение разных "болячек" - бюджет не позволяет

3. Очень хочется, чтобы "ящик" получился максимально тихим (хороший, не дребезжащий корпус, качественные, тихие, надёжные вентиляторы и т.д.) Кто знает, что такое "ночной рендеринг", тот хорошо меня поймёт, насколько важна тишина.

4. Качественный блок питания, который обеспечит хорошее питание с запасом для разгона. Разгон - отдельная тема. Я не любитель измываться над "железом", но прекрасно понимаю, что когда-то настанет момент, когда производительность покажется недостаточной и захочется выжать всё, что можно из существующих компонентов, не покупая новые

5. Предпочтитаю Intel и NVIDIA (меня сложно разубедить - это скорее всего вопрос религиозный, а веру менять я не хочу). Но я готов выслушать попытки разубедить меня. :)

6. И всё-таки - насколько важен UPS для безопасности "железа". Отключение электричества и несохранённая сцена - Бог с ней, переделаю, а вот спасёт ли источник бесперебойного питания моё "железо" от иногда случающихся скачков напряжения? Если ИБП нужен, то какой именно?

7. В материнских платах я вообще не разбираюсь, но хотелось бы, чтобы в материнке были все современные разъёмы в достаточных количествах. Как минимум 2 (два) ЖД будет подключено (тот, который посоветуете вы и ещё один мой WD 500 Гб). Ну, и чтобы можно было в будущем докупить памяти или проц поменять на более мощный

Никаких mini ATX.


8. Ну, и, пожалуй, самое главное в конце - хочется получить максимальную производительность на имеющуюся сумму денег(26-27 тысяч).Буду очень признателен, если поможете мне с выбором, предоставив пару-тройку конфигов (очень круто, если сразу с ценами http://krasnodar.snr.ru/)

Ну, и напоследок хочу немного повеселить вас: с 2006 года знаком с 3d max-ом. Это моё увлечение. Моделирую для себя в свободное время. Конфигурация моего компа вообще мрачная:

процессор - Celeron, 2,1 Гц
Видеокарта - Nvidia MX440 (64 Мб)
всё остальное - не важно :)


На этом допотопном оборудовании я кое-что намоделировал, например: http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=43711,

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=45872, http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=44498

Обновление сообщения автором
29.06.2012 в 14:03
Буду очень признателен, если что-нибудь придумаете. Кстати, в том магазине. ссылку на который я указал смогут собрать любую конфигурацию на заказ...Не обязательно смотреть на готовые конфиги. А 2-3 года - я имел ввиду, чтобы не пришлось менять засвистевший вентилятор через полгода или перепаивать вздувшиеся конденсаторы в блоке питания...Надёжность комплектующих иеется ввиду, а не то, насколько быстро они устареют морально...Я понимаю, что денег маловато, но больше не позволяет семейный бюджет..Я вот в 2002 году взял комп - до сих пор трудится без поломок, хоть и устарел безнадёжно...Хотелось бы такого же качества

Обновление сообщения автором
29.06.2012 в 19:49
И ещё. Требование к надёжности комплектующих обусловлено только одним обстоятельством - я живу в 200 км от магазина, поэтому не хотелось бы возиться с системником, пусть даже мне заменят что-то по гарантии
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
Боюсь за эти деньги не подобрать такого, что не нужно будет менять 2-3 года. За 40 вполне реально.
Хотя можно подумать. Попозже напишу.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
Как минимум 2 (два) ЖД будет подключено (тот, который посоветуете вы и ещё один мой WD 500 Гб).
На всякий случай.
Если у вас ЖД старого образца, т.е. на IDE шлейфе (широкий такой, плоский), то вы его использовать не сможете в новых платах. Там этого разъема просто нет за очень очень редким исключением на уже устаревших на сегодня платах. Т.е вы и свой старый ДВД привод не сможете использовать, придется новый покупать. Так же на многих современных платах нет обычного круглого разъема под клавиатуру, все на усб переведено, так что возможно вам придется еще и новую усб клавиатуру покупать. А так же очень возможно и новый большой корпус придется купить. Т.е. получается что практически все надо новое.

Я бы при вашем подходе к надежности акцентировал бы внимания в первую очередь на самых надежных материнках и БП (с запасом по мощности на будущее). А потом на что останется из бюджета подбирал бы и все остальное с прицелом на более продвинутую замену по мере появления свободных денег.
На счет самых надежных БП питания ничего сказать не могу, а насчет материнок скорее всего вам надо обратить внимание на топовые модели Асуса идущие под индексом Sabertooth, судя по разным компьютерным форумам именно с ними меньше всего проблем.
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#4
Спасибо за ответ. По поводу моего ЖД - он у меня SATA-шный (подключен через переходник IDE-SATA)...ЖД тоже новый придётся брать, а старый всё равно пихать буду (там много ценной информации)...Привод, конечно же - новый - это я понимаю...МП - я тоже склонялся в сторону ASUS. Старый корпус, наверное, не подойдёт. Да и не согласятся в магазине пихать новые комплектующие в старый корпус. Корпус тоже новый надо - и это я понимаю. Главное, чтобы не тарахтел сильно и был заметно тише реактивного двигателя (а то я у некоторых друзей наблюдал этакие "пылесосы" и могу сказать одно - пусть лучше мой комп будет чуть менее производительным, зато более тихим...Хотелось бы всё-таки поконкретнее о конфигурации, обеспечивающей комфортную работу в 3d max и исключающей "тормоза" и многочасовые рендеры не слишком тяжёлых сцен (а уж о многочасовых рендерах на своём Celerone я очень хорошо знаю). Понятно, что на i7-2600 в связке с GTX 560 Ti, да ещё с минимум 8 Гигами памяти в хорошем корпусе и на супернавороченной материнке мне денег не хватает, но что-то ведь можно упростить, не слишком теряя в производительности? Я уже кучу форумов перешерстил и понял, что окончательно запутался во всём. Те конфиги. которые предлагают людям мне не подходят, потому что там денежные суммы побольше...Прошу посетителей ещё высказываться. Заранее благодарен.
P.S. А может быть ну его на фиг этот UPS? может быть сэкономленные 4 тысячи пустить на внутренности? Или не стоит рисковать без ИБП?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
и на супернавороченной материнке
Ну к примеру платы Sabertooth вовсе не навороченные, скорее как раз наоборот. Функций по минимуму, но зато, как утверждает асус, все детальки типа как специально отобранные, вроде военной приемки. Плюс питание процессора с большим запасом по мощности, т.е. работает не в полную мощность. Отчего и большая надежность в целом. Они на эти платы и гарантию дают намного большую чем на все остальные. Вы же хотите надежность? Ну вот вам надежность.
А так конечно можно взять плату вдвое дешевле, но с дерьмовыми детальками и втрое меньшим запасом по мощности у питания процессора, которое будет все время работать на максимуме и в итоге накроется значительно быстрее.

Вы вообще какие то взаимоисключающие условия ставите - и что бы дешево и что бы при этом и максимально надежно и достаточно производительно. Дешево по любому не может быть ни производительно, ни тем более надежно.
В 27 тысч вы сможете вероятно уложиться только при процессоре i5 без индекса "К" (т.е. не разгоняемым) и материнке из старой серий H67. Да и то сомнительно, если вам все нужно менять + из-за падения рубля все цены увеличились. Я еще до падения рубля подбирал ребенку игровую комплектацию без корпуса, ДВД, ЖД, клавиатуры и тем более без ИБП. Вышло в районе 20 тысч с процессором i5, видюхе 550Ти, 8гб оперативки и довольно простой плате из серии Н67. А если к ним добавить хороший большой корпус, ДВД, ЖД и ИБП, то в 27 наверное уже и не выйдет.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#6
Я бы сэкономил на ИБП, его вполне можно купить потом. Самое главное-выбор процессора. Менять его не выгодно, поэтому лучше сразу взять помощнее.
Intel Core i5-2500K LGA1155 7750руб
GeForce GTX 550 Ti 4700руб
Оперативки 6гб и более.
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#7
Ну, тогда вот такая конфигурация (мне её предложил онлайн-консультант http://krasnodar.snr.ru/

Системный блок Action Pro Intel Dual Core в составе:
Вентилятор для процессора Cooler Master S400 (RR-S400-18FK-R1), S1155/1156/775
Жесткий диск WD (WD1002FAEX) 1000GB 7200rpm 64MB cache, SATA-III (Caviar Black)
Комплект модулей памяти 2x4Gb DDR3-1600 (PC12800) Kingston HyperX CL9-9-9-27 [KHX1600C9D3K2/8G(X)]
Корпус Zalman Z11 без БП
Материнская плата Asus P8Z68-V LX, ATX, socket 1155
Оптический привод DVD+RW Sony Optiarc AD-5260S SATA (черная лицевая панель)
Процессор INTEL Core™ i5-2310 (2.90Mhz, 6M Cache) LGA1155 (OEM)

Блок питания ATX FSP 700W (FSP700-80GLN)
Видеоконтроллер ASUS 1GB PCI-E ENGTX560 Ti DC/2DI/1GD5

ЦЕНА: 27340

Лично я не совсем уверен в том, что онлайн-консультант вообще работал в 3в max (да он и не обязан знать все тонкости). В его конфигурации вроде бы всё удовлетворяет минимальным требованиям 3dmax 2012 - 2013, но есть позиции, которые меня несколько смущают:

1. Корпус. Лично я видел Zalman Z11 только на картинках и мне не совсем нравится его вычурная форма. Ну да ладно с формой и дизайном - что вы скажете об Zalman Z11? Насколько он качественный и есть ли примерно равные по цене но более классической формы (меня устроит простой параллелепипед, лишь бы охлаждение было тихое и эффективное)

2. Блок питания. Неужели вся эта конфигурация требует 700Вт? Или он (онлайн-консультант) уже заложил определённый процент мощности про запас?

3. Процессор. Может быть что-то помощнее в ущерб видеокарте взять? Например, тот же i5 2500K?

4. Память. Вообще не разбираюсь в этих планках и модулях. Что посоветуете? Может быть он предложил из того, что есть в наличии?

5. А что скажете по материнской плате?

6. Видеокарта. У них на сайте предложенная ASUS 1GB PCI-E ENGTX560 Ti DC/2DI/1GD5 стоит 7580 рублей. Если выбрать в поиске диапазон цен от 6000 до 8000 тыс, то там этих GTX 560 Ti добрый десяток наберётся, только там цифры и буквы в названиях разные. Я в этом совсем не разбираюсь. Что скажете, стоит ли гнаться за производителем или брать, что подешевле?
Кстати, монитор у меня довольно простой с максимальным разрешением 1440х900 (ACER 19-дюймовый) мне его вполне хватает даже для моделирования. Это я к вопросу выбора видеокарты

Я бы задал все эти вопросы консультанту, но:

1. не совсем уверен, что он разбирается в 3d

2. Довольно сложно связываться с ними иногда (постоянно заняты и вечно попадаю на разных)

Так что скажут специалисты по поводу предложенной конфигурации? Буду очень признателен за высказанные мнения...
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#8
Вполне достойная конфигурация.
Но i7 было бы лучше))
2. Блок питания. Неужели вся эта конфигурация требует 700Вт? Или он (онлайн-консультант) уже заложил определённый процент мощности про запас?
Требует.
1. Корпус. Лично я видел Zalman Z11 только на картинках и мне не совсем нравится его вычурная форма. Ну да ладно с формой и дизайном - что вы скажете об Zalman Z11? Насколько он качественный и есть ли примерно равные по цене но более классической формы (меня устроит простой параллелепипед, лишь бы охлаждение было тихое и эффективное)
Для меня не принципиально. Но про этот ничего не знаю.
4. Память. Вообще не разбираюсь в этих планках и модулях. Что посоветуете? Может быть он предложил из того, что есть в наличии?
Нормальная память. У меня стоит такая, только 1866.
5. А что скажете по материнской плате?
Хорошая.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#10

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Возьмешь меньше 700 - пожалеешь, когда нужно будет еще диск подключить или память добавить.
На пальцах, абстрактная система вдвое мощнее этой:
ЦПУ - до 130W
МП и все остальное - до 60W
1 HDD не более - до 20W
ВК - до 300W
Даже если считать абстрактный ПК, с максимальными на текущий день характеристиками - БП нужен до 600W, как так?)
посмотри тут нужную мощность блока питания. 501 получилось.
Абсолютно до барабана, что пишет крайне сомнительный калькулятор. Т.е. он показывает результат мощности такой, что даже кодеген так маркированный справится. Есть вопросы - спроси тут.
P.S.
Система предложенная дикий хлам и бред. Специально создал ниже тему, чтобы было видно что стоит покупать до 1000$, как помощь посетителям ресурса. Основная тема тут. Это все.
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#12
Спасибо большое за очень интересные ссылки, Роил. В сторону Ксеона я вообще даже не смотрел, потому что думал что Ксеон - это нечто запредельно дорогое. Повсюду обсуждаются i7 или Phenom от AMD, а у меня знаний на эту тему очень мало и они поверхностные. Буду внимательно изучать предложенные Вами конфигурации, собирать информацию и, не исключено, что одна из них станет основой моего будущего компа...Жаль только, что в "моём" магазине нет в наличии предложенного Вами процессора...буду связываться с ними и выяснять, возможен ли заказ...
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#13
Интересно было бы узнать мнение остальных посетителей о конфигурациях, которые предложил Роил, ведь в споре рождается истина.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#14
Система предложенная дикий хлам и бред
Ну ты знаешь, в твоей теме предложена система, на мой взгляд идентичная этой, только с другими компонентами. Более дорогой процессор, не понятно с чего правда?
Есть ли тесты этой системы, которая позиционируется, как для работы в 2д 3д?
SSD?? Чтобы винда за 7 секунд грузилась?
И когда это ASRock стали лучше чем Asus?
Человек хочет взять на долго, чтобы не ездить и не менять комплектующие.
 

Lexey

Знаток
Рейтинг
50
#15
Для Роил.
А что значит "Регистровая память не поддерживается"? Это относительно Ксенона http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Xeon_E31230_BOX_LGA1155_117375.html
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Ну ты знаешь, в твоей теме предложена система, на мой взгляд идентичная этой, только с другими компонентами.
Нет.
Более дорогой процессор, не понятно с чего правда?
Так надо. Объяснения не поймешь.
Есть ли тесты этой системы, которая позиционируется, как для работы в 2д 3д?
Это серийные решения, они тестируются перед тем как новая линейка поступит в продажу, но в свободном доступе их никогда не будет (тестов).
SSD?? Чтобы винда за 7 секунд грузилась?
И да и нет.
И когда это ASRock стали лучше чем Asus?
Сюрприз.
Человек хочет взять на долго, чтобы не ездить и не менять комплектующие.
Я понял. Мне с вами обсуждать нечего. Просто ничего не пишите, не вредите.
Lexey
А что значит "Регистровая память не поддерживается"?
Серверный тип памяти - не берите в голову, для вас это ничего не значит. Для вас главное 4+HT и 8мб кэша т.е. это i7 без встроенного видео - значительно дешевле. Т.е. для ваших задач заметно лучше. Не знаю найдете ли в краснодаре, но костяк E3-1230 + ASRock B75 Pro3 + 8Gb(16Gb) + GTX560Ti 2Gb - обязательно должен быть таким, SSD по желанию, БП нужен качественный но больше 550W качественного БП вам не нужно, корпус можно дешевый, а вот вентиляторы лучше качественные.
P.S.
Если я пишу точные модели, то желательно соответствовать в точности, т.е. любая МП на B75 не подойдет.
P.P.S.
Моего коммерческого интереса тут нет, так что хотите верьте хотите нет, мне все равно. Но спорить со мной не надо - я прав. А то не дай бог начну жалеть, что решил помочь простым людям.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#17
Цены у Роила странные, по моим подсчетам первый конфиг вышел на 30% дороже(в рублях)
Насчет конфигураций.
Я бы выбрал последний за 1000$(если там реальная цена указана),но без ssd.
ssd явно не нужен. Объем малый, цена большая,меньшая надежность в сравнении с hdd.И самое главное-спокойно можно докупить потом.
И все таки БП лучше побольше. 550 может и хватает,но будет разгон, еще может подключат что-нибудь...зачем брать впритык. Лучше немного переплатить чем потом делать замену.
 

Роил

Активный участник
Рейтинг
5
#18
=TARAS_=
Еще один.
Цены у Роила странные, по моим подсчетам первый конфиг вышел на 30% дороже(в рублях)
Цена в условных единицах, потому что Россия не центр мира, на территории вашей страны они не продаются. Это все. Конфиги стоят столько ровно столько сколько написано - в розничной продаже.
ssd явно не нужен. Объем малый, цена большая, меньшая надежность в сравнении с hdd.
"Уменя никогда не было SSD я не знаю, что это такое и зачем он нужен, но я все равно напишу какую-нибудь фигню, типо я во всем разбираюсь."
И все таки БП лучше побольше. 550 может и хватает,но будет разгон, еще может подключат что-нибудь...зачем брать впритык.
RTFM там запаса около 30% итак. Ваше частное мнение ничего общего с ИСТИНОЙ не имеет, потому попрошу подучится перед тем как писать.
Лучше немного переплатить чем потом делать замену.
Еще лучше их сразу трубочкой засунуть.
P.S.
Ребята, я РАЗРАБОТЧИК серийных профессиональных решений, я точно знаю что и зачем. Просто смешно читать ту чушь, что вы несете. Если вы не понимаете зачем - так и спросите, а не корчите из себя знатоков, три обзора и полтора теста совершенно не делают из вас GURU, но смотритесь смешно пытаясь что-то писать.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#19
Но спорить со мной не надо - я прав. А то не дай бог начну жалеть, что решил помочь простым людям.
Прошу прощения, ваше величество.
Цитата:
Есть ли тесты этой системы, которая позиционируется, как для работы в 2д 3д?
Это серийные решения, они тестируются перед тем как новая линейка поступит в продажу, но в свободном доступе их никогда не будет (тестов).
Секретная информация?

Мы тут обсуждаем, каждый высказывает свое мнение, кто что знает. Чем хамить лучше бы объяснил что к чему. А превозносить себя до небес - "я РАЗРАБОТЧИК серийных профессиональных решений, я точно знаю что и зачем", и говорить, что "красное лучше чем синее, потому что оно красное", может каждый.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#20
Вопросы к РАЗРАБОТЧИКУ серийных профессиональных решений.
1. Как увязываются ваши предложения с основным требованием автора темы - с повышенной надежностью? Данный вопрос возник в связи с
1.1 Слишком упрощенной системой питания процессора у предложенной вами платы, которая построена по схеме 4+1. В то время как у надежной системы с аналогичными возможностями, судя по питанию топовых плат, должно быть 8+4+2.
1.2 Наличием жесткой привязки процессора к данной конкретной плате. Ведь в случае выхода из строя платы скажем года через три, более чем легко можно будет оказаться в ситуации, что вместе с платой придется выкидывать и процессор по причине невозможности найти для него именно эту плату. В то время как с процессорами I7 такой проблемы нет. Накрылась плата - пошел и купил любую из огромного количества подходящих.

2. Не могли бы вы уточнить, для какого именно профессионального решения вами выбраны эти комплектации. А то ведь задачи то бывают самые разные. В том числе и "одноразовые системы", т.е. максимально дешевые, скомплектованные для выполнения быстро окупаемой одноразовой работы после которой они или продаются по дешевке или вообще выбрасываются, в связи с чем от них не требуется надежность, обеспечивающая ИМЕННО многолетнюю работу заявленную автором темы как одно из основных условий. Или могут быть решения для выигрывания коммерческих конкурсов, скомплектованные по принципу "лишь бы отработал гарантийный срок, а потом хоть трава не расти, главное что бы уложиться в заявленный на конкурсе бюджет и обойти конкурентов с более дорогими, но более надежными решениями".
Отвечают ли предложенные вами решения принципу "покупаю для себя минимум на 5 лет активной работы"?

3. i7 2600к в большинстве случаев стабильно работает на частоте 4,5Гц, что равно примерно 30% увеличения производительности против номинала. Предложенный вами Ксеон так не разгоняется. Т.е в действительности разница в производительности может быть значительно больше чем вы указали. Стоит ли разница в цене в 100 у.е. возможной разницы при производительности в случае разгона i7?
А так же стоит ли эта разница в 100 у.е. возможности запустить компьютер на графическом ядре процессора и доделать работу в случае выхода из строя видеокарты (т.е. это опять же вопрос надежности всей системы в целом)

Заранее спасибо за ответы.
 
Сверху