Render.ru

синяя ветрянка!((((

serna 5333

Знаток
Рейтинг
65
#1
помогите plz! недавно установила себе в-рэй, сижу в нем разбираюсь. еще вчера была совершенно счастлива, но сегодня все в маленьких синеньких пятнышках. файл огромный, пути назад нет. а проект нужно сдавать. хоть заново этот в-рэй переустанавливай...((( раньше рендер шел норм. без них, а какие настройки были, уже не знаю. это дом, и стекла там стоят дефолтовские, сама делала в максе, но раньше он их принимал, хоть они и были ужасные, не прозрачн, не отраж.((( так теперь все в пятнах. пробовала ставить в-реевское стекло... еще хуже, и пятна остаються.... может кто-тьо в курсе где какие галочки поменять....
и еще одно.... как самой делать стеклышко для в-рэя.... нашла кучу ссылок, но чтот там не сходиться ничего....
 

mentaLight

Активный участник
Рейтинг
5
#2
1. думаю пятна от того, что где-то вкрался стандартный мат, а лучше напиши свои настройки(какое первичное и вторичное освещение и т.д.), или скриншот на мыло кинь я гляну(montero@land.ru).
2. че касательно стекла, используй VrayMtl->крути IOR(коэфф.преломления(кажется=1, точно не помню) для стекла)->крути reflect(сильно не задирай(к нему можно Glossy добавить если хош матовое стекло)->крути refract почти на максимум!
 
#3
Я думаю дело не в стандартных материалах...Может быть у тебя в секондари бончах ГИ стоит фотон мап??? Посмотри - и поставь "Нон" В материале стекла сними прозрачность а в рефракт поставь Вирей мап, а если хочешь отражение, то поставь ещё и в рефлект, только в рефракте в "Вирей Мапе"переключи галочку НА РЕФРАКТ. И "ЕЩЁ" если у тебя в Енвиронменте стоит Битмаповская картинка. То чтобы ГИ не читал её и не делал не правильных просчетов - Зайди В Свиток "Энвиронмент" в Вирее и там включи галочку (по умолчанию стоит голубенький цвет). Я думаю всё получится!
 

serna 5333

Знаток
Рейтинг
65
#5
галочка clamp color? где это...? стекло вроде стало стеклом... но не отражает.. синих точек стало меньше... но в темных местах они остались... может, это с параметрами теней чтот не так? где это можно посмотреть-исправить...? и еще вот... а есть в вирее такая кнопочка, чтоб сбросить все параметры, и чтоб были заводские..?))))
заранее спасибо))
 

serna 5333

Знаток
Рейтинг
65
#6
у меня стоит один вирей лайт.... но во всех теневых местах эти ужасные синие точки... и еще сае грани какие-то резко очертенные, не плавные(((
так я еще омнями, с вирей шэдоу подсветила по темникам, под балконами... нельзя, наверное так делать, да?
 
#7
Что у тебя стоит в энвиронменте? И что стоит у тебя во вторичном бонче?
 
#8
чтоб настройки врая сбросить на Default зайди в свиток Common -> Assign Renderer -> Production ... поменяй текущий рендер на Default Scanline Renderer ... а потом опять выставь VRay ...

на тему ветрянки --- был у меня случай ... в процессе работы вдруг VRay начал на на картинке безумные разноцветные пятна выдавать ... причем настроек я никаких не менял ... так я просто MAX закрыл и после включения все стало нормально ... может и у тебя такая же проблема ??? :)
 
Сверху