Render.ru

Синий или зеленый???

KrasS

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Народ, помогите пожалуйста, чем отличается синий фон от зеленого?
Я как то слышал, что зеленый фон используют для камеры с высоким разрешением HD и должно быть очень хорошее освещение, а синий для камер на 520p. Только не знаю правда ли это
 

SHROXO

Активный участник
Рейтинг
7
#2
помоему я слышал, что зелёный фон используют для задних планов, горда там леса и всётакое, а синий, например, если надо на лице героя чё нить вроде шрама нарисовать или руку отрезать.Тока я не знаю почему именно так:(
 

KrasS

Активный участник
Рейтинг
5
#3
А как же Кинг Конг, его снимали только синем фоне, а там и города и леса и все что хочешь?

А в фильме "Оправданная жестокость", чтобы показать что у одного из актеров сломан нос исползовали зеленый макиж на нос и переносицу.

И еще говорят, что на зеленном фоне лучше снимать темные объекты, а на синем светлые, правда опять же не знаю правда ли это.
 

Disair

Активный участник
Рейтинг
11
#4
разницы фактически никакой, главное не ставить объект близко к фону, а если фон исчё фокусом размазать то цацка...
 

KrasS

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Да, не, разница все таки есть, не знаю какая, но есть, иначе на кой фиг тогда зеленый придумали.
 

KrasS

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Да мне человека надо на снять на каком-нибудь фоне, а потом вместо этого фона сделать белый как в Билайне.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Ты оператор? Просто не очень понимаю почему сразу на белом не снять. Или морока - святое?
 

Alien:[ncux]

Активный участник
Рейтинг
13
#11
снимай на белом фоне.. кеить будет проще.. даже если по краям белая "грязь" останется, она с фоном сольется.. если дырки какие лишние появятся, на месте бликов например, то они тоже белым фоном зальются.. максимум, для отснятого материала цветокоррекция понадобится.. и на объекте можно внутренний глоу добавить.. как будто его фон засвечивает...
проверено на практике.. результат отличный..
 

KrasS

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Но если на белом снимать, то кеить придеться по маске вручную, так как рубашка у человека будет белая, вот в чем проблема, а насчет грязи по краям вопрос уже решил, Sony Vegas хорошо подходит для этого, эффект Chroma Blur Medium.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Не надо светить на рубашку, нужно высветить фон. Если придется что-то кеить это уже брак оператора.
 
Рейтинг
51
#16
Снимать желательно на синем фоне (просто я так уже делал, про остальное сочинять не буду). Здесь важно хорошее освещение и чтобы фон был гладкий без складок и не мятый иначе сложно будет вырезать. Затем берем инстумент Giant Primatte Keyer 3.0 For After Effects и читаем от него хэлп пусть даже на английском - стоит того. Данный кеер как ни странно специально предназначен для кеинга и содержит массу полезных инстументов. Вобщем в кратце - можно вырезать изображение с синего (например) фона убрать синий рефлекс (!) с лица который бросает фон, отчистить от синевы края и волосы и автоматически подогнать цветность изображения под фон. Можно даже качественно вырезать прозрачные предметы, дым и прочее. Вобщем если все сделать правильно то вырезается "каждый волосок"! Рекомендую попробовать.
Удачи!
 

KrasS

Активный участник
Рейтинг
5
#17
А еще советую прогу Sony Vegas (желательно 7.0), там тоже есть много всякого для киинга, например Chroma Blur убирает артефакты по краям и сглаживает, а с помощью киинга можно выбрать максимальную область, где есть фон для вырезания, а дальше он сам подбирает сам средний оттенок цвета, можно даже и складки на фоне вырезать аккуратрно.
 

Necro

Мастер
Рейтинг
115
#18
По своему не маленькому опыту скажу что
в принципи нечем не отлечается синий от зеленого кроме того что зеленый
дает больше рефлексов чем синий
а кей выбираю в зависимости что и кого и в чем снемать
естествено чувака в синих джинах не надо снимать на синем
черное лучьше выбирается на зеленом белое на синем
а вобще щас поевились специальные серые
они както хитро свет отражают и для них нужен специальный плаг
сам не работал но кто работал говорят что круто.

Вот эту работу снемал на синем
 

Вложения

Necro

Мастер
Рейтинг
115
#19
да и еще
старайся что бы обект был как можно дальше от стен
и пол был ровный под нагами и при двежения не поевлялось складок
а то тени потеряеш и не очень хорошо будет смотрется потом
 

Ottuda

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Izvinite za translit. I perevodit' pridetsya vam samim.

Na etu temu ochen' horosho napisano vot v etoj knizhke:

http://www.amazon.com/Science-Compositing-Kaufmann-Computer-Graphics/dp/0121339602

Vydershka is knigi:

"Greenscreens will usually require less light then bluescreens to get an acceptable amount of illumination, in part because film and video are more sensitive....."

i dalee kartinkoj :
 

Вложения

Сверху