Render.ru

Синий экран рандомно во время рендера

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Собственно говоря - вылетает синий экран при рендере (может при старте, может в середине процесса, а может и под конец...а может и не вылетать).
Железу 2 года, игрушки и прочая нагрузка проблем не вызывает. 10 минут теста стабильности системы аиды тоже выдержал. Не разогнан, не греется.
Максом начал заниматься недавно, соответственно проблема явила себя при первом же запуске рендера. Сама работа во вьюпортах и тд синьку не вызывает.
3DS max 2015 + Vray 3.30.05
Win7 sp1
Gigabyte 970ADS3P + AMD FX6300 + (4+4) Gb Kingston HyperX Fury + ASUS GTX 760 DC2OC

Помогите кто чем может, пожалуйста, как говориться :(
Py7eVmRD4VY.jpg
 
Рейтинг
58
#2
Протестируйте память разными программами на стресс и на ошибки. Поочередно проверьте каждый модули памяти, вставляя только по 4Гб, на сцене, которая вылетала.
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Небольшой апдейт, поменял ОС на Windows 10, проблема осталась :( Сейчас порендерю сцену поочередно на каждой планке.
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Протестируйте память разными программами на стресс и на ошибки. Поочередно проверьте каждый модули памяти, вставляя только по 4Гб, на сцене, которая вылетала.
Оставил планку А в гнезде 1, на рендере синий экран. Оставил планку Б в гнезде 1, рендерю 5 часов без синих экранов. Прогнал 1 pass примерно за час Memtestom предполагаемой косячной планки А, ошибок не нашлось. Теперь даже не знаю что и делать :(
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Протестируйте память разными программами на стресс и на ошибки. Поочередно проверьте каждый модули памяти, вставляя только по 4Гб, на сцене, которая вылетала.
Наверное стоит добавить, что перед мемтестом я прошелся ластиком по контактам "косячной" оперы. Вчера оставил на ночь 2 планки тестироваться мемтестом и, опять же, ошибок не нашлось. Полный комплект оперативы даже завершил 1 рендер, чего раньше практически не удавалось добиться. Трудно верится, но судя по всему ластик помог решить ситуацию, так что всем советую в похожей ситуации попробовать почистить контакты) Потестирую на практике еще какое-то время, если проблема останется, напишу.
 
Рейтинг
58
#6
Наверняка, переставляя память в слотах материнки, вы её хорошо прижали. Всё соединилось без косяков. Возможно был неплотный контакт, зазор или смещение.
 
Симпатии: Gazer

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Наверняка, переставляя память в слотах материнки, вы её хорошо прижали. Всё соединилось без косяков. Возможно был неплотный контакт, зазор или смещение.
Сегодня ошибка повторилась вновь :(
Коды синих экранов:
Первый раз - DRIVER_CORRUPTED_EXPOOL
Второй раз - DRIVER_OVERRAN_STACK_BUFFER
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Глянул через блюскринвью дамп памяти, видимо выделенный файл и есть причина синего экрана, есть идеи что делать?
 

Вложения

  • 496,7 КБ Просмотров: 803
Рейтинг
58
#10
Вы почитайте, что пишут в инете по поводу этих ошибок. Винду вы меняли, переустанавливали, скорее не в винде дело. Антивирус хороший? Сколько было дней без вылетов? Что с памятью, вы её опять всю вставили?
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Вы почитайте, что пишут в инете по поводу этих ошибок. Винду вы меняли, переустанавливали, скорее не в винде дело. Антивирус хороший? Сколько было дней без вылетов? Что с памятью, вы её опять всю вставили?
В инете, как правило, пишут, что виновато может быть почти что угодно в моем типе ошибки. Антивирус хороший, ESET Smart Security 10 (до переустановки был 7ой), базы последние, вирусов и прочего нету. Вылеты случаются только при рендере случайно ( но мне кажется чаще на последнем этапе, когда vray уже прошел все препасы и непосредственно рендерит финальное изображение, хотя это может быть просто совпадением или мне просто так кажется), так что дней без вылетов ровно столько, сколько я не запускаю рендер в 3дмаксе. В прошлый раз несколько дней назад я оставил на мемтесте обе планки оперы, ошибок не было. Сделал даже 3 рендера - тоже без ошибок. Потом дня 3 не заходил в макс, но играл в игрушки (проблем, естественно, не было). Сегодня домоделировал диван и решил срендерить, и получил 3 синих экрана из 3 попыток его срендерить.
Есть ли у Вас скриншот второго BSOD'a?
dump2.jpg
 

DrawMan3D

Активный участник
Рейтинг
19
#13
Тайминги озу в bios выставить ручками. (подсмотреть можно через Aida64)...
 
Рейтинг
58
#14
Сегодня домоделировал диван и решил срендерить, и получил 3 синих экрана из 3 попыток его срендерить.
Если у вас разгон системы или какие-нибудь манипуляции в БИОС? Сбрасываете всё по дефолту. Оставляете одну планку памяти в том слоте, который указан в вашем мануале к материнской плате, рендерите свой диван, если вылетит - меняете планки, потом меняете слоты. Напишите результаты. Кароче, нужны все физические варианты с модулями памяти. Идеально, если найдете дургой модуль, может попросите на полдня у кого-нибудь, чтобы исключить ошибки памяти.
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Тайминги озу в bios выставить ручками. (подсмотреть можно через Aida64)...
Тайминги выставляются корректно и так в автоматическом режиме.
Если у вас разгон системы или какие-нибудь манипуляции в БИОС? Сбрасываете всё по дефолту. Оставляете одну планку памяти в том слоте, который указан в вашем мануале к материнской плате, рендерите свой диван, если вылетит - меняете планки, потом меняете слоты. Напишите результаты. Кароче, нужны все физические варианты с модулями памяти. Идеально, если найдете дургой модуль, может попросите на полдня у кого-нибудь, чтобы исключить ошибки памяти.
Никаких манипуляций не производил, руками тоже ничего не разгонял. На всякий случай скину на дефолты. В прошлый раз, мне казалось, я нашел "косячный" модуль оперативки при манипуляции со слотами и переборкой планок, но, как мы видим, вся очевидность улетучивается очень быстро. Вытащил "косячную" планку - работает, вставил обратно - работает как часы связка из двух планок; попробовал через пару дней - опять косяк, целые выходные на это убил...как такое может быть ума не приложу. Но постараюсь провести подобную переборку еще раз.
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Если у вас разгон системы или какие-нибудь манипуляции в БИОС? Сбрасываете всё по дефолту. Оставляете одну планку памяти в том слоте, который указан в вашем мануале к материнской плате, рендерите свой диван, если вылетит - меняете планки, потом меняете слоты. Напишите результаты. Кароче, нужны все физические варианты с модулями памяти. Идеально, если найдете дургой модуль, может попросите на полдня у кого-нибудь, чтобы исключить ошибки памяти.
Проделал тут несколько манипуляций. Сейчас расскажу. Итак:

Вчера, сразу после серии фейловых рендеров оставил комп с 2 планками на ночь тестироваться мемтестом. За 12 часов ошибок не обнаружено.

Далее повынимал планки и порендерил, вот схема эксперемента:
| | | |
1 2 3 4 - это гнезда оперативки, 1 и 3 - гнезда тех каналов, что я использую (4 перекрыто радиатором процессора, так что 2 и 4 не тестирую)

Тест 1: гнездо 1 планка A - рендер завершен.
Тест 2: гнездо 3 планка А - рендер завершен.

Тест 3: гнездо 1 планка Б - рендер завершен.
Тест 4: гнездо 3 планка Б - рендер завершен.

Тест 5: гнездо 1 планка А, гнездо 3 планка Б - рендер не завершен, синий экран.

Вот и поди пойми что не так! Казалось бы, все при таком раскладе указывает на двухканальный режим, но в прошлые выходные при похожем тесте у меня вылетел синий экран, когда лишь одна планка А была в гнезде 3.
 
Рейтинг
58
#17
Посидите пока на одной планке Б в гнезде 1. Когда от компа будете отлучаться, загружайте комп ненужным рендером, чтобы протестировать.
 

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Посидите пока на одной планке Б в гнезде 1. Когда от компа будете отлучаться, загружайте комп ненужным рендером, чтобы протестировать.
Кароче, что бы я не делал, все равно рендер очень часто не проходит. И даже на 1 планке Б в гнезде 1. И даже по планке в гнездах 1 и 2. И даже с пониженной частотой и таймингами. У меня начинает появлятся сомнение, а в оперативке ли вообще дело? Я максом занимаюсь недавно, модели не очень оптимизированы, в диване, что я закончил, довольно много полигонов. Но до этого я рендерил комнату с голыми стенами, там полигонов всего ничего было и тоже вылетал синий. Причем тогда у меня стоял еще даже не 15 макс, а 14 и была Win7.
Еще идеи остались?
 
Последнее редактирование:

конон667

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
Windows была установлена с нуля, или восстановлена из образа?
Все ли драйвера от мат. платы были установлены?
Какая температура ЦП, при рендере?
Windows, что 7ка, что 10тка, были установлены по хорошему на отформатированный диск C. В случае с Win10 был использован образ ос без каких-либо изменений (был лишь интегрирован нет фреймворк, если я не ошибаюсь), так же включающий в себя все предыдущие обновления вплоть до ноября.

По поводу мат. платы там всего ничего дров, звук да сеть, так что установлено все.

Как правило температура цп при рендере, если мне не изменяет память, не превышала 40-45 градусов. У меня выставлены алерты в аиде на 59 градусов процессора, а так же на перегрев ГП и северного моста, при рендере перегрева явно ниразу еще не было.

970ads3p.jpg temp.jpg
 
Сверху