Render.ru

Симуляция и разрывы ткани.

ErlViva

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет.
Есть объект, на нём платье, необходимо, чтобы платье раздувалось под ветром и в некоторых местах, в определённый момент времени, рвалось от порыва ветра.
Делал с помощью подобных туторов
https://vimeo.com/104573203
https://vimeo.com/73997991
Но тут проблема в том, что рвётся во всех указанных местах одновременно, а надо поочерёдно.
 
Рейтинг
39
#2
Во втором туториале есть ссылки на авторский проект с Питоновским скриптом, делающим разрастание карты вершин. Которую можно использовать как карту разрыва.
Кстати, я про этот скрип не знал, так что благодарю за полезную информацию.
 

ErlViva

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Во втором туториале есть ссылки на авторский проект с Питоновским скриптом, делающим разрастание карты вершин. Которую можно использовать как карту разрыва.
Кстати, я про этот скрип не знал, так что благодарю за полезную информацию.
Да, но суть в том, что ты вначале рисуешь в каких местах будет разрыв, а потом разрыв происходит одновременно во всех местах, которые ты обозначил, а мне необходимо это сделать поочерёдно. Например, вначале начал рваться рукав, потом подол, потом в середине. Не могу догадаться как это сделать.
Пока писал, подумал, что можно разбить объект на несколько объектов. Но это танцы с бубном.
 

ErlViva

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
В идеале, вот тут показывают как сдувать атрактором
Не могу понять как и что к чему привязано, чтобы было такое воздействие.
 
Рейтинг
39
#5
Ну, честно сказать, я тоже не понял, почему автор этого туториала намешал всякого разного... PoseMorph в виде тэга действительно может быть использован на cloth симуляции, чего нельзя сказать о деформере с параметром затухания. Поэтому, вся эта часть не имеет никакого смысла.
Вам стоит попробовать сделать разные морф-позы, по одной на каждый разрез, а потом анимировать их.
Для примера я приложил сценку. Там тряпка просто рвется на полоски поочередно, а потом "расслабляется".
Надеюсь, так будет понятнее.
 

Вложения

  • 253,8 КБ Просмотров: 230
Сверху