Render.ru

Silicon Grphics круто???

#1
Я тут недавно прайс одной фирмы скачал, там есть цены на SGI O2

"Workstation, 180 Mhz R5000SC, 32MB Memory, 2GB System Disk, 17" Monitor" и цена 7794, А вот и вопрос чего 7794 Русских или АмериканЬских,
Рублей и Если цена в долларах, то почему так дорого.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Системы, специально предназначенные для работы с графикой работают с нею в разы быстрее чем обычные ПК (даже самые навороченные)..

Соответственно и цены на них в разы больше.

CG Oktane 2 о которой идет речь - похоже это ты нашел базовую конфигурацию - со всеми наворотами она будет под 50000 $ Но это уже отдельная тема.

Кстати на таких системах делался Джуманжи, Сибирьский цирюльник и др фильмы.
 
#3
>Системы, специально предназначенные для работы с графикой работают с нею в разы быстрее чем обычные ПК (даже самые навороченные)..

Неправда, если не брать в расчет очень узкоспециальные решения, например системы для летных симуляторов от той же SGI, но это совсем другая тема, вряд-ли на таких машинах кто-то будет заниматься моделлингом :).

>CG Oktane 2 о которой идет речь - похоже это ты нашел базовую конфигурацию - со всеми наворотами она будет под 50000 $ Но это уже отдельная тема.

Нет, имеется в виду именно O2, в народе ласково именуемый "пылесос", судя по конфигурации машинке уже лет 5, не меньше, и сумма, скорей всего, в рублях :))
Ответ на вопрос: нет, совсем не круто, хотя выглядит сия тачка очень понтово, тёмно синий "пузырь", действительно смахивающий на пылесос :))
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
>Неправда, если не брать в расчет очень узкоспециальные решения, например системы для летных симуляторов от той же SGI, но это совсем другая тема, вряд-ли на таких машинах кто-то будет заниматься моделлингом :).

Тут дело не в том, для каких задач используется система, а в том, что архитектура системы SG изначально предназначена для работы с 3D графикой. Вот почему там ставятся RISC (а не SISC) процессоры, Ultra SCSI винчестеры, проффесиональные видеокарты и все это в совокупности со специальной шиной и подогнанностью драйверов, обеспечивающих стабильность системы..

Возьми например Приставки. PlayStation 2, SEGA Dreamcast и тд. там используются RISC процессоры, а не пентиумы, и хотя по частоте они намного медленнее, чем современные процессоры p4 и athlon - со своей УЗКОЙ задачей - обсчет графики (в том числе и 3d) они справляются не хуже последних.

К тому-же в PlayStation 3 - Sony вместе с IBM обещают впаять 5 террафлопный процессор , тогда они вообще обойдут все игровые платформы на несколько лет...
 
#5
В любом случае, система "Workstation, 180 Mhz R5000SC, 32MB Memory"
безнадежно устарела, даже 7тыс руб - много для неё, если только в расчет не берется коллекционная ценность.
 
#6
Хм... Спасибо за содержательные ответы. А что за видеокарты ставятся в SGI, говорят они бешеных денег стоят, даже, если БУ.
 
#8
Там нет отдельной видеокарты (в понимании "писюка"), есть как бы видеоподсистема.
На старых был Impact (в разных модификациях),
на "Писюковых" SGI - Cobalt
на той 02, про которую шел спич - CRM (6.5 метров видеопамяти - руль :))
Сейчас на Octane2 и Fuel - V6, V8, V10, V12
На "точилах", вроде Onyx - Infinite Reality

Собственно иди на www.sgi.com и читай :)
 
Сверху