Render.ru

Штурвал

Левашов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
И снова,всем доброго здравия!
Прошу хэлпа по смешному вопросу:
Выделен объект в сцене. Пытаюсь рассматривать его со всех сторон в ортографии,используя известные для этого приспособления:штурвал макса,курсор мыши и её нажатое колесо. При вращении объекта "ручным" методом(т.е. прокруткой курсором штурвала),вроде всё ничего,объект вращается,как мне надо..Стоит нажать колесо мыши для перетаскивания объекта в окне проекции для более удобного рассмотрения какой-либо особенности,либо нажатия курсором стандартных точек штурвала(45гр.,90гр. и т.д.) вращение объекта срывается во вращение всей сцены. При этом,сам объект "улетает" из виду чёрт знает куда. Чтобы его найти,приходится отдалять камеру на сотни метров,и чтобы восстановить просмотр,снова и снова нужно включать сохраненную исходную позицию,снова подгонять объект под удобный просмотр и т.д. Но ненадолго,т.к. через пару кликов вращение снова срывается с самого объекта на всю сцену. Та же история происходит и в режиме редактирования объекта. В максе я уже пару лет,стыдно,что,может быть,я до сих пор не изучил все его возможности и опции,но так уж получилось. Я пытался найти решение самостоятельно,но никакие мои ухищрения с настройками не помогают. Даже нажатие вкладки "Проекции-Штурвал-Крутить вид объекта" проблему не решает. После такого нажатия снова,пара кликов и вращается уже не объект,или не выделенное его ребро(вершина,полигон),а вся сцена. Утомило это уже до безобразия. На одни только эти бесцельные операции я потратил уже,наверно,в общей сложности работы в максе,много-много часов.
Подскажите,пжлста,как заставить макс крутить обзорную камеру именно вокруг объекта,или его выделенной части конструкции,и как запретить срываться во вращение камеры вокруг всей сцены.
Прошу прощения,если не силен в правильной терминологии,но надеюсь,что суть вопроса мне донести удалось.
 

Левашов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Попробовал. Результат,к сожалению,тот же. Вращение объекта,всё равно,срывается во вращение всей сцены((. Или я просто по незнанию упускаю какие-то моменты,от которых зависит удобство работы с отдельным объектом. Посему,проблема пока не исчезла.
 
Рейтинг
82
#4
Если объект выделен а на панели навигации установлены соответствующие конoпки ("Orbit selected","Zoom extents selected" а для камеры "Orbit Camera") то всё должно вращаться вокруг выделенного объекта.
 

Левашов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
igorznag,извини,видео не могу. Понятия не имею,как его снимать с рабочего стола,да и учиться этому некогда сейчас ,честно говоря. Тем более,вроде и так всё понятно расписал.
соответствующие конoпки ("Orbit selected","Zoom extents selected" а для камеры "Orbit Camera") diwian diwian,пжлста,ткни конкретно носом,где эти кнопки..У меня макс русифицирован,да и по аглийцки я ни бельмес,т.е. перевести я,конечно,могу,но не факт,что русифицированный перевод макса также точно отображает суть этих кнопок. Кроме того,я ни разу не пользовался этими кнопками,такая схема мне незнакома. А метод тыка в максе далеко не всегда способен помочь. Заранее признателен
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#7
Первое и самое главное, что тебе нужно сделать, это снести русский Макс к чертовой матери.
 

Левашов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Первое и самое главное, что тебе нужно сделать, это снести русский Макс к чертовой матери.
Вы полагаете,русификатор может быть виновным в косяках подобного рода?
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#9
Да запросто. Но дело даже не в этом, просто хлебнешь ещё горя с этим русским Максом. Поверь, проще будет выучить сотню, другую вражеских слов, чем потом постоянно мучиться. Официальной русской версии 3d Max не существует и все русификаторы это плод творчества народных умельцев. Весь перевод делается средствами электронного переводчика и после этого даже не проверяется, а отсюда неправильно переведенные названия. Однажды сам видел у кого то вместо Box написано Ящик и т.д и т. п. К тому же все уроки идут по английским версиям.
 

Левашов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Мда..скорей всего,Вы правы. Особенно,насчёт электронного переводчика. Иначе,как объяснить,что почти половина опций и настроек макса так и осталась непереведённой. Видимо, переводчик не смог распознать и перевести эти слова..
Что ж,спасибо. Наверно,я действительно,последую Вашему совету и переустановлю свой Макс,не русифицируя.
 
Рейтинг
82
#12
У одного знакомого в руссифицированом максе просто отсутствовал визуализатор Mental Ray.Как это возможно не знаю,но факт остаётся фактом.Прав Leonidych.Сноси, и никогда не ставь всю эту "байду" подпольного производства.Ставь 9 или 2009 или 2012 версии с hotfix(ами) и всё(ну или почти всё) будет работать.Мало того я бы посоветовал и "винду" ставить англоязычную (только раскладку при установке выбери русскую) и имя администратора набери обязательно англ.буквами.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#13
Ну так радикально поступать и с Виндой только ради Макса, особенно если не знаешь английский, вовсе не обязательно - он вполне с ней дружит ( бывают вопросы, но они легко решаются без какого либо ущерба) А вот некоторые проги действительно отказываются даже видеть кириллицу. Хотя у меня давно всё на английском.
 
Сверху