Render.ru

Штриховка

#1
Подскажите пожалуйста как заштриховать обьект в иллюстраторе какой-нибудь объект.
 
#3
Че за фигня? уже в который раз слышу "надо доставить от десятки"... А почему адоба в ЦС-то все эти темы не вшила?

(Кстати сказать я все еще в 10-ке сижу, хотя у меня уже давно дисочек с ЦС ом имеется и даже дистрибутив проставлен - как-то слышится большое количество косяков что-то неработет... короче анкомфортэйбл какой-то. Хотя вероятно просто я отсталый...=))
 
#4
А зачем вообще Pen and Ink?
Создаешь свой узор - кидаешь в Swatches и заливай себе на здоровье... Любая штриховка.

Если подробнее описывать то создавать надо на подложке - квадрате без заливки и обводки. Потом все что на нем создал и его самого кидаешь в палитру.
 
#7
Это у Адобы постоянно, помню фильтр Free Distort, тоже сначала убрали в 8 потом по просьбам трудящихся вернули в 9 и далее.
 
#8
Пожалуй соглашусь с Ares’ом. Никогда не использовал Pen and Ink, нафиг он не нужен. Наверно поэтому и убрали его.
Я не знаю как там в 11-й версии, но в 10-ке если нужна штриховка, то открывай две стандартных палитры pattern по адресу
C:\Program Files\Adobe\Illustrator 10\Presets\Patterns

а еще есть на нормальном диске (не сборнике) целые кучи готовых патернов. Хотя простой косой штриховки я так и не нашел. Но ведь еще легко сделать
_________________________________
Чтоб не было швов, включаем сетку.
Ctrl+”
Ctrl+Shift+”
\
рисуем линию 45 градусов
Ctrl+k (смотрим шаг сетки)
Ctrl+Shift+Alt+D (забиваем в Move «шаг сетки»/«subdivisions») Copy
Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D, Crtl+D,
Ctrl+A
Object/Path/Outline Stroke
Рисуем поверх квадрат
Object/Path/Divide Object Below
Убираем лишнее и тащим в палитру
___________________________
Всё. Труд (палитру) можно сохранить по адресу
C:\Program Files\Adobe\Illustrator 10\Presets\Patterns

Если нужно покрупнее, вытягиваешь свой патерн из палитры и увеличиваешь/уменьшаешь и затягиваешь опять в палитру. Если нужна сетка, вытаскиваешь из палитры, копируешь, вставляешь Ctrl+F, крутишь и затаскиваешь обратно. Если нужны узоры, вытягиваешь применяешь инструменты деформации (twirl, bloat и др.) и заталкиваешь обратно. Если нужны эффекты с затуханиями и прозрачностью, используй маски или заталкивай в Symbols.

Короче говоря Pen and Ink устарел уже в 10-ке…
 
#11
Kir ты как что ляпнешь...
Hatch как-бы ты неизвращался, ты не повторишь
и делается он одной кнопкой, ты как ДРОВосек должен оценить был
а им очень интересные вещи можно делать
 
#12
> Смешно дураку, что рот на боку?
Kir да таких отморозков как ты еще поискать надо
тред про оверпринт прямое тому док-во
 
#13
>> Paavels

Ты хоть раз открывал патерны которые идут с иллюстратором на диске? Всё что делает твой убогий Hatch можно повторить стандартными средствами, а вот ты попробуй повтори хотя бы пару патернов из той сотни которая идет с Иллюстратором. Полюбопытствуй хотя бы, прежде чем советовать.
 
#15
Не слушай их Nikomas, не используй убогий Pen and Ink, который не заштрихует объект, а добавит кучу мусора в документ. Если хочешь вышлю тебе на мыло фирменные библиотеки (вернее одну – patterns (6 mb)). Даже половины узоров из нее хватит на всю жизнь. :)
 
#17
Kir wrote
>Ты хоть раз открывал патерны которые идут с иллюстратором на диске?

Кир, их все уже давно отткрыли, еще два года назад, (када ты в кореле сидел, да нормально растр согнуть в иллюстраторе не мог и 100 шрифтов клиенту за 30 сек показывал в кореле и кричал что люстра мол убогий пакет) - посмотрели и сделали выводы, - там и еще много всякого добра есть, тебе ж грят по человечески - што не катит - мож сначала подумаешь? почему да как? а потом народ учить начнешь?
 
#18
Kir & Ares правы
определенную штриховку можно зделать через паттерн
но зачем кричать, что нафиг нужен это пен анд инк, что паттерн это панацея
ведь это совершенно другая опера
особенно photo crosshatch, с помощью которого очень интересно можно заштриховать B/W или Grayscale bitmap
 
#19
Martov, я Корел первый раз увидел, когда девятая версия Иллюстратора уже приказала долго жить. А в самом Иллюстраторе я с 7-й версии, и мне бы очень хотелось чтоб нынешние адепты Adobe попробовали бы хоть неделю выдержать 7-й Иллюстратор (тогда бы наверно более уважительно относились к Корел Дро)

Что касается Pen and Ink. Реально им кто-нибудь пользуется хотя бы раз в полгода? Вот патернами я пользовался буквально 40 часов назад, когда план схему рисовал и целую кучу объектов по-разному заштриховывал.
 
#20
Боюсь что эмоции комментариев значительно превысили важность темы
в топике ясно сказано штриховка и не Pen and Ink...
Я по своему недомыслию (очевидно) и решил что ему надо заштриховать что- то типа как на чертежах))))
Что могло быть проще чем сделать Pattern Swatdhes ?

ИМХО
Что то за последние полгода тон на нашем уважаемом форуме стал выходить за рамки приличий по всяким пустякам а не только о вечном (корел / иллюстратор)...
Вы не находите?
 
Сверху