Render.ru

Шрифты

#1
Гопода дизайнеры!
Вопрос может для многих и ясный, но не для меня.
Шрифты! Как не откроешь какую тему, первый наезд как правило на шрифты.
Вопрос "Знатокам" такой.
Когда, какие и как использовать шрифты?
Какие лучше для web, какие для полиграфии. какие приоритеты, когда можно отступат от приоритетов.
Я конечно понимаю, что ест ьиспользование шрифтов в логотипах, плакатах и т.д., где допускается свобода большая.
Сейчас я спрашиваю о стандартных вариантах.
И что лучше всего почитать н аэту тему с сети, или купить из литературы.
Прошу заранее прощения, если такой вопрос поднимался уже.
 
#3
или здесь

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/

хоть Лебедева все критикуют, но по работе со шрифтами он довольно таки авторитетен...
А на мой скромный и далеко не проффесиональный взгляд - шрифты строго индивидуальны для каждой работы, основные требования - воспринимаемость и читаемость (если только нет задумки достич обратного)
2. тяжко смотреть на работу, если там более 3-4 шрифтов... а в остальном - полнейшая свобода, кому не нравиться - значить не на его соц-творческую группу было расчитанно :о)
 
#4
Да, спасибо:)
Вроде =dk= и ответил, а вроде и нет, вроде Лебедев пишет, то что вы говорите, но на практике как-то всё иначе.
Но всё равно спасибо
 
#5
Есть не дурная книга Карова (немец, работал в URW) как называется не помню, думаю можно найти по фамилии, у Кирсанова в книге Веб-дизайн есть хороший обзор на эту тему, но небольшой, есть сайт Paratype, есть проект Веди (vedi.d-s.ru) есть еще гора литературы, короче исчите...

>хоть Лебедева все критикуют, но по работе со шрифтами он довольно таки авторитетен...

"довольно таки авторитетен..." Какое забавное высказывание =)
В шрифтах авторитетен Каров, он с ними даже спит наверно...
А Лебедев просто с ними умеет работать =)
Лебедев авторитетен в веб-дизайне. Хотя все его ководство по сравнению с веб дизайном Кирсанова... так дневниковые записи он-лайн. А если начнете читать англоязычные источники - то про Лебедева и не вспомните...
 
#6
На вскидку:
В. Кричевский "Типографика в терминах и образах" 2000 (!!!)
В. Вигдорчик "Ручной набор" 1985
А. Хёлберт "Сетка..." 1984
Э. Рудер "Типографика" 1982
Я. Чихольд "Облик книги" 1980
П. Гиленсон "Справочник тех. редактора" 1978
и т.п. в букинсты, вообщем
НО никак не Лебедев/Кирсанов

PS
2 Martov
П. Каров "Шрифтовые технологии: Описание и инструменталий" 2001,
да неплохая
 
#7
Спасибо.
Я конечно не профессионал в этом вопросе:)))
Но мн етоже кажется, что Лебедев/Кирсанов скорее интуитивно хорошо работают со шрифтами, чем понимают этот вопрос
 
Сверху