Render.ru

Шрифты в кривые в Акробате

#21
Спасибо за разъяснение, вот бы еще по-русски (у меня в школе много лет назад по английскому была 3:)). А куда засовывать эти строчки постскрипта? В сам файл я лично боюсь, да и как?

А Фрихенд, по-моему, для технической графики очень удобная программа. Кстати, втыкание того же пдф в Иллюстратор дает тот же результат - шрифты слетают.
 
#22
На первой же вкладке (General) в Adobe PDF Settings смотри. Там так и написано: Object Level Compression. Для разных акробатов (версий PDF), в списке разный набор вариантов.
 
#23
Спасибо, буду смотреть, хотя, кажется, в ходе экспериментов с теперь уже снесенным 6-м Акробатом я отключал этот object compressing и не помогло. Собственно, дело было так: я делал файл пдф, потом из него постскрипт. Установки взял из 5-го (причем там у меня записана совместимость с версией пдф 1.3). Полученный файл не проверил, поскольку очень торопился. Отдал в репроцентр, у них вывод не идет. Оказалось, что почему-то каждая страница записалась в 2-х экземплярах. Попросил вывести из пдф непосредственно, из их 5-й версии ничего не получилось.
Тот же файл, перегнанный мной в постскрипт через 5-й Акробат прошел нормально.
На этом эксперименты с выводом из 6-го я закончил. Тем не менее странная закономерность: печатаю в 5-й - пдф во фрихенде открывается. Печатаю в 6-й (версия пдф от 1.3 до 1.5) - во фрихенде открывается пустая страница. Проверяю Питстопом - вроде никакой разницы. Но чую, что-то не так.
 
#24
Ужас какой-то ты рисуешь. Лично я ничего, кроме плюсов вместе в Acrobat 6 Pro не приобрёл.

На днях на вывод отдавал файлы, цветоделённые PS-ы, деланные не печатью, а сохранеием (Save As) Acrobat-ом из композитного PDF-а. Никаких проблем не поимел.

А на своём компе перед этим поизгалялся всяко-разно интереса ради — и делённые, и композитные, и In-RUP Separation PS-ы в RIP толкал, и все через Save As деланные — всё работает. Красота!

> …во фрихенде… …во фрихенде…

Присоединяюсь к Arkady — дался тебе этот FH! Acrobat есть, PitStop есть — чего ещё не хвататет?
 
#25
>> втыкание того же пдф в Иллюстратор дает тот же результат - шрифты слетают.
Тебе шрифты надо править? IMHO, нет, т.к. в зачем их тогда в кривые преобразовывать. Остаются объекты «нетекстового» содержания. А их очень просто выбрать черной стрелкой прямо в Acrobat't, нажать правую кнопку и выбрать Edit object (-s) или Edit image.

>> В сам файл я лично боюсь, да и как?

В папке %AllUserProfile%\Adobe PDF 6.0\Settings\ (есть еще заготовки в <Acrobat>\Distillr\Settings) открой Notepad'ом любой joboptions-файл.
Такой же файл можно создать в watched-папке distiller'а. Тогда все помещаемые в подпапку in postscript-файлы c указанными настройками будут перегоняться в pdf, помещаемые в подпапку out.
У тебя должны быть установлены след. параметры:
/CompressObjects /Off
/CompressPages false
/Optimize false
первые два — обязательно, последний — не обязательно: он только оптимизирует PDF для просмотра из INet'а.

>> Фрихенд, по-моему, для технической графики очень удобная программа.
Еще очень удобная программа MicrograFX designer. Даже удобнее Freehand'a, который в нынешние времена скатился до приложения к Flash'у.
 
#26
За ценные советы всем громадное спасибо. Что же касается Фрихенд - Иллюстратор и т. п., то, согласитесь, знакомая дорога всегда короче. Может быть минусы у ФХ есть, но они не столь велики.

Я могу сделать вывод, что с 6-м Акробатом ни у кого проблем не возникало?
 
#27
Shlyapa wrote:
>
>
> А на своём компе перед этим поизгалялся всяко-разно интереса
> ради — и делённые, и композитные, и In-RUP Separation PS-ы в
> RIP толкал, и все через Save As деланные — всё работает.
> Красота!
>
RIPом не поделишься? Для полного моего спокойствия с 6-м Акробатом.
 
#30
Я покопался в сети и нарыл Express RIP 5.3. Честно говоря, до сих пор с рипами работать не приходилось, если не считать Epson Stylus RIP, а времени сейчас разбираться нет. Через недельку возьмусь за него. А пока спасибо, не шли ничего.
 
#31
Наконец появилось время для возни с 6-м Акробатом. Вроде бы я настоил все так, что постскрипт дистиллится с настройкой PDFX1a без проблем и проходит через Express RIP 5.3 в режиме превью также без проблем. Можно считать это достаточным для безпроблемного вывода?

И еще вопрос. Открываю во Фрихенде (не смейтесь) пдф, сделанный в 5-м Акробате. Все нормально, если не считать обычных проблем со шрифтами. Делаю аналогичный пдф в 6-м Акробате, используя файл настроек из 5-го. Во Фрихенде открывается пустая страница. Открываю в 6-м Акробате файл сделанный в 5-м Акробате (тот самый, что нормально открывается во Фрихенде), пересохраняю, ничего не меняя. Пытаюсь открыть во Фрихенде - пустая страница. Что бы это значило?
 
#32
> проходит через Express RIP 5.3 в режиме превью также без проблем. Можно считать это достаточным для безпроблемного вывода?


Если в Preview видищь то, что ожидал увидеть, то это гарантия.

> Что бы это значило?

Это занчит, что FH не понимает каких-то сугубо «шестёрочных» вещей.
Попробуй сохранить PDF из v.6 через PDF Optimizer (меню Advnced).
 
#34
> А как с обратной совместимостью?

Я делал PDF ранних версий с помощью PDF Optimizer-а и 6-го Disteller-а, и они нормально открывались в Acrobat 5.
Illustrator тоже их нормально понимает, не считая известных сложностей со шрифтами (при определённых условиях).
И т.д., что связано с адобовским софтом и Harlequin-овскими RIP-ами последних версий.

А проблемы какого-то там FH это проблемы Macromedia.
 
#35
> А проблемы какого-то там FH это проблемы Macromedia.

Ты полагаешь, это есть хорошо? Я понимаю это так, что они задним числом подправили какую-то из своих же выставленных публично спецификаций.
 
#36
Ну и что, даже если так (в чём я сомневаюсь)?
AI 10, вышедший два года назад, они ведь задним числом подправить не могли, а он «подправленные» PDF-ы понимает.
 
#37
Ладно, это все пустой треп. Что есть, то есть. А ты что не спишь по ночам? Нехорошо.
 
Сверху